Перейти к содержимому


Фотография

Новости банковского сектора и платежных систем


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 seter

Отправлено 26 Август 2016 - 02:26

Крупнейшие мировые банки создадут новую цифровую валюту
 
Четыре крупнейших в мире банка (UBS, Deutsche Bank, Santander, BNY Mellon) объединились, чтобы разработать новую цифровую валюту, сообщает Financial Times со ссылкой на источники. Официальное заявление ожидается 24 августа днем.
 
Швейцарский банк UBS, который был пионером в разработке данной валюты, объединится с остальными банками, а также британским брокером ICAP. Партнеры ожидают, что это будет новым отраслевым стандартом для клиринга и урегулирования финансовых сделок через технологию блокчейн.
 
«Сегодня торговля между банками и финансовыми институтами является сложным, длительным и затратным делом, поэтому все мы располагаем крупными бэк-офисами. Речь идет о рационализации и повышении эффективности», — заявил представитель Santander.
 
Первое коммерческое использование новой валюты ожидается не раньше 2018 года.
 


#2 seter

Отправлено 29 Август 2016 - 09:15

Сбербанк планирует создать базу биометрических данных
 
Сбербанк объявил тендер на разработку решений по биометрической аутентификации пользователей. Как следует из закупочной документации, с помощью биометрии госбанк собирается повысить уровень информационной безопасности, снизить риски внутреннего мошенничества, а также упростить доступ сотрудников к своей автоматизированной системе.

 В дальнейших планах госбанка — создать базу биометрических данных. По мнению экспертов, применение биометрии в финансовой сфере будет эффективно, основная проблема — в скептическом отношении населения к подобным инновациям.
 
Участники тендера должны будут представить технические решения, которые позволят идентифицировать сотрудников Сбербанка с помощью биометрии, а также исключат возможность обмена учетными записями для доступа к автоматизированным системам госбанка. В планах Сбербанка — создать базу биометрических данных (эталонных образцов) для идентификации персонала. Если механизм будет работать успешно, Сбербанк не исключает его применения при работе с клиентами.
 
К разработке предъявляется ряд требований. Так, система идентификации по биометрическим параметрам должна работать 24 часа в сутки, сбои из-за изменения освещения должны быть исключены. Скан внешности сотрудников с помощью видеокамеры должен проводиться на расстоянии 0,5–1,5 м. Система должна «понимать», что перед ней находится живой человек, блокировать возможность использования фото или видео с целью обмана. Время сверки по базе биометрических данных (50 тыс. эталонных образцов) для идентификации персонала не должно превышать двух секунд. За то же время должен обеспечиваться доступ сотрудников к информационным и автоматизированным системам госбанка (сверка по 300 тыс. эталонных образцов). Точность результата должна быть не ниже 99,99% в обоих случаях. Наконец, должна быть предусмотрена возможность расширения базы биометрических данных до 80 млн эталонных образцов.
 
Сбор заявок от участников заканчивается 29 августа, результаты тендера Сбербанк объявит 28 октября 2016 года. После этого будет определена точная сумма инвестиций в проект. На текущий момент заявки для участия в конкурсе подали 15 компаний.
 
Официальные представители Сбербанка пояснили «Известиям», что биометрию планируется использовать для идентификации сотрудников и клиентов.
 
— В рамках проекта планируется охватить все отделения банка в 2016–2017 годах, —отметили собеседники. — Конкретное количество зависит от результатов конкурса, стоимости и возможности вендора.
 
В пресс-службе подчеркнули, что перед объявлением тендера оценивали клиентские предпочтения по биометрическим технологиям.
http://www.beznal.pr...kih-dannyh.html

#3 seter

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 00:50

Промсвязьбанк внедрил новый сервис онлайн-проверки контрагентов
 

В интерфейс PSB On-line для юридических лиц встроена система предупреждения о надежности партнера, с которым предприятие ведет взаиморасчеты.

 
Сервис «Светофор» разработан на базе продукта "Контур.Фокус" компании СКБ Контур. Приложение интегрируется с интернет-банком через API и по ИНН контрагента собирает в открытых официальных источниках актуальную информацию о компании. При оформлении платежного поручения в системе PSB On-line цветовые сигналы сервиса — красный, желтый и зеленый — позволяют предпринимателю понять, насколько безопасна дальнейшая работа с партнером.



#4 seter

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 02:06

Банк Русский Стандарт и сервис онлайн-бронирования отелей запустили специальную акцию -повышенные бонусы для владельцев карт American Express линейки Сenturion.


#5 seter

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 02:05

 
 
PayPal Holdings Inc заключила сделку с Mastercard Inc. Благодаря сотрудничеству двух компаний совершать оплату в магазинах станет удобнее.
 
PayPal предоставит пользователям возможность выбирать кредитную или дебетовую платежную карту в качестве платежного метода по умолчанию. Пользователи смогут получать данные о транзакциях с Mastercard, совершенных с помощью мобильных кошельков PayPal. 
 
PayPal получит более расширенный доступ к NFC-платежам благодаря участию в сервисе цифровых токенов от Mastercard. Это означает, что потребители, имеющие токенизированные счета Mastercard в мобильных кошельках PayPal, смогут использовать их в 5 млн торговых точек, оснащенных NFC-терминалами.
 
В рамках сделки Mastercard позволит пользователям PayPal снимать деньги со счетов, используя дебетовую карту, и при этом не платить комиссию, которая начислялась ранее.
 
Напомним, ранее PayPal уже заключила подобную сделку с Visa Inc в июле, что облегчило использование кредитных и дебетовых карт Visa в магазинах.
 


#6 seter

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 10:34

WebMoney открывает возможность приема платежей в Bitcoin
 
Все покупатели, в том числе не являющиеся участниками WebMoney, теперь могут расплатиться с помощью Bitcoin (BTC) за товары и услуги в авторизованных системой WebMoney Transfer магазинах.
 
WMX можно поменять на титульные знаки других типов или биткоины.


#7 seter

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 02:19

Авторизация по отпечатку пальца появилась в Visa QIWI Wallet для Android
 
В мобильное приложение электронного кошелька Visa QIWI Wallet для Android добавлена функция распознавания отпечатка пальца. Теперь пользователи смартфонов на этой операционной системе могут авторизоваться в электронном кошельке касанием пальца.


#8 seter

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 01:58

 
 
Гознак завершил отгрузку первого тиража карт национальной платежной системы «Мир», который был изготовлен по заказу Банка «РОССИЯ».
 
1473333627_bec6f718b069413e397ca88fc05c2
 
Дизайн оформления карты предоставлен банком. Авторы дизайна карты выбрали для ее оформления оттенки синего цвета, на котором особенно эффектно выделяются элементы красного. На лицевой стороне карты – символы Санкт-Петербурга: корабль «Алые паруса», проплывающий по Неве мимо Петропавловской крепости. Изображение расположено на фоне контура географической карты России.
 
В левом верхнем углу размещен логотип Банка России. Справа – Debit – название типа карты. Внизу, в углу слева, размещен логотип национальной системы платежных карт «Мир». Обязательное для всех карт национальной платежной системы графическое изображение «Символа рубля» можно увидеть в УФ-излучении справа от алых парусов. 
 
Источник: plusworld.ru


#9 seter

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 07:39

Альфа-Банк увеличил скорость платежей на исполнение в платежную систему Банка России

#10 seter

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 01:15

WebMoney - функция «Автоплатеж» при снижении баланса

Большая тройка операторов МТС, Мегафон и Билайн подключена к услуге «Автоплатеж». Теперь участники системы WebMoney могут настроить автоматическое пополнение баланса при его снижении ниже заданного уровня.



Для активации функции «Автоплатеж» потребуется создать шаблон для оплаты мобильной связи или использовать уже имеющийся. Выберите опцию «Подключить автоплатеж», укажите минимальное значение баланса и сумму пополнения. Счет будет пополняться автоматически при снижении баланса ниже заданного значения.

Настройка этих опций доступна в WebMoney Keeper и на сайте https://telepay.wmtransfer.com.



#11 seter

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 02:22

Чат-боты будут принимать платежи в Facebook

Роботы смогут принимать платежи у пользователей без перенаправления на сторонние сайты.


Сегодня различные предприятия уже создали для мессенджера Facebook более 30 тыс ботов. Многие из них оказывают финансовые услуги. С появлением нового функционала они смогут продавать товары и услуги непосредственно в мессенджере. Оформить сделку можно будет прямо во время общения с ботом, не покидая приложения.

Руководство мессенджера уже работает над тем, чтобы позволить клиентам Stripe, PayPal, Braintree, Visa, MasterCard и American Express совершать платежи в приложении. Facebook уже пригласил американские компании подать заявку на бета-тестирование сервиса.

Источник: Payspacemagazine



#12 seter

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 02:25

ВТБ24 запускает прием карт «Мир» в сети магазинов «Магнит»

Оплата по картам «Мир» теперь стала доступна в сети магазинов «Магнит». Первым эквайринг приема национальных карт обеспечил ВТБ24. Банк подключает к проекту 28 тысяч терминалов «Магнита» – половину от их общего числа.

#13 seter

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 13:05

 
ЦБ лишил лицензий РосинтерБанк, Финпромбанк и Региональный Коммерческий Банк


#14 seter

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 03:26

MyKassa может принимать биткойны
 
Пользователи сервиса моментальных платежей MyKassa получили возможность принимать биткойны от покупателей за предоставляемые товары и услуги. Расчеты осуществляются через платежные системы BitCoin, LiteCoin и BTC-е.


#15 seter

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 03:31

ВКонтакте запускает денежные переводы между пользователями
Сегодня ВКонтакте стала доступна услуга безналичных денежных переводов. Деньги можно отправлять в сообщениях, используя банковскую карту.


#16 seter

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 17:29

Сбербанк анонсировал запуск глобальной платформы торгового финансирования – собственной разработки банка



#17 seter

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 07:12

Банк «Открытие» подключает технологию 3DSecure для корпоративных карт
 
Банк «Открытие» подключает технологию 3DSecure по корпоративным картам Visa Business. Эта современная и давно применяемая технология обеспечивает максимальную безопасность при расчетах в интернете.

 
При покупках в интернет-магазинах банк будет направлять SMS-уведомление с паролем, который необходимо вводить при оплате. После ввода пароля между интернет-магазином и банком устанавливается защищенное соединение, и проводится идентификация введенных данных.
 
Доступ к технологии 3DSecure предоставляется автоматически и бесплатно для всех клиентов, подключивших услугу «SMS-инфо».
 
Подключение данной технологии обеспечивает повышенную безопасность при оплате услуг и товаров, а также снимает ограничения на сумму покупки через интернет.


#18 seter

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 07:00

Биометрические платежи в ноутбуках: новый проект Lenovo и PayPal
 

PayPal будет сотрудничать с производителем электроники Lenovo и крупнейшим в мире производителем полупроводников Intel, чтобы дать возможность пользователям идентифицировать платежи на персональных компьютерах с помощью отпечатка пальца.

 
Работая совместно с разработчиком в сфере биометрии Synaptics, компании помогут пользователям компьютеров Lenovo забыть о паролях для PayPal и других сервисов ассоциации Fido.
 
PayPal и Lenovo стали одними из компаний-основателей ассоциации Fido, которая стремится заменить онлайн-аутентификацию на основе паролей на открытые протоколы, привязанные к самим устройствам, для пользования разными сервисами.
 
Источник: Payspacemagazine



#19 seter

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 03:48

Банк «Открытие» запустил первый в России так называемый розничный банковский бот в Facebook, сообщили в пресс-службе кредитной организации.



#20 seter

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 03:02

С 1 октября по 31 декабря банк Русский Стандарт проводит акцию во всех супермаркетах - Cashback 5% по картам.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright Первый белорусский Форекс-форум © 2013-2022

Наш почтовый ящик: forex-forum@mail.ru


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru