Перейти к содержимому


Фотография

Как строить уровни поддержки/сопротивления

поддержка сопротивление уровни строить технический анализ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#1 mitek

Отправлено 27 Июнь 2014 - 09:33

Добрый день, уважаемые трейдеры. Сегодня я хотел бы рассмотреть один важный аспект технического анализа, который необходимо учитывать при торговле по любой ТС и на любом временном интервале, а именно- особенности построения уровней поддержки/сопротивления.

  1. Поддержка/сопротивление- это не определенное ценовое значение,  это «зона» на графике шириной от нескольких пунктов, до нескольких десятков. (все зависит от таймфрейма). Следовательно, цена «не обязана» пункт в пункт касаться линии на графике.
  2. Цена  чаще от уровней «отскакивает», чем пробивает.  Ну здесь никак не прокомментировать- это просто статистика)))  (70% случаев).
  3. Уровни поддержки/сопротивления  «устаревают».  При построении уровней не нужно «отматывать» график терминала на несколько лет назад и строить уровни, учитывая экстремумы 2008 года.
  4. Проводить уровни необходимо не через определенные  части свечей  (тело или хвост), а через наибольшее количество касаний. 
  5. Уровень поддержки/сопротивления считается значимым, если цена, оттолкнувшись от него образовала новый экстремум (максимум или минимум).
  6. Если от уровня не было сильного движения, образующего новые экстремумы, то такой уровень не является достаточно значимым и его отмечать не нужно.
  7. Если образуется ГЭП, на нем всегда ставим уровень, т.к. это сильные точки входа, на которых было сосредоточено большое количество ордеров. Как правило, эти уровни в последствии отрабатывают.
  8. Если на графике появляются свечи с маленьким телом и очень длинным хвостом, как правило, они образуют довольно сильный уровень.
  9. Уровни часто формируются на круглых значениях цены. Причина этого в том, что все участники рынка помнят о круглых значениях котировок и очень не охотно их перепокупают или перепродают.

Итог. Уровень поддержки/сопротивления (с точки зрения рынка)- это определенная зона наибольшего скопления ордеров, при чем самых разных. (лимитных, стопов, тейков, и т.д.) Такое количество ордеров вполне в состоянии как развернуть тренд, так и задать ему «моментум» т.е. увеличить силу тренда.  Следовательно, на уровни следует всегда ориентироваться не зависимо от используемой Вами стратегии. 

Более подробно и с примерами: здесь



#2 Don Dino

Отправлено 06 Июль 2014 - 09:00

Лично я по уровням определяю поддержку и сопротивление. Можно вручную это делать. Можно поставить какой то простой индикатор, типа уровней Мюррея.



#3 Martyshka

Отправлено 28 Июль 2014 - 10:26

Индикаторы уровней хорошо помогают. Тоже их в некоторых шаблонах использую. Вот только почему то на разных валютах они по разному работают.



#4 Don Dino

Отправлено 28 Июль 2014 - 12:10

Если вам это интересно, то могу пару индикаторов скинуть для определения уровней.



#5 drabo78

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 08:01

Если вам это интересно, то могу пару индикаторов скинуть для определения уровней.

Добрый день. Буду благодарен,хотя всегда определял уровни вручную.



#6 Don Dino

Отправлено 06 Сентябрь 2014 - 12:15

Если вам это интересно, то могу пару индикаторов скинуть для определения уровней.

Добрый день. Буду благодарен,хотя всегда определял уровни вручную.

 Вот   бесплатный скрипт   sTrendLine     для построения  линий тренда.  Попозже ещё что нибудь скину.



#7 Martyshka

Отправлено 06 Сентябрь 2014 - 14:17

 

Если вам это интересно, то могу пару индикаторов скинуть для определения уровней.

Добрый день. Буду благодарен,хотя всегда определял уровни вручную.

 Вот   бесплатный скрипт   sTrendLine     для построения  линий тренда.  Попозже ещё что нибудь скину.

Спасибо! Сейчас попробую скачать и посмотреть, что и как там с этим скриптом. Насколько он интересен.



#8 Buran

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 07:06

Скрипт очень интересный и помогает уловить эти самые уровни поддержкии и сопротивления,которые так необходимы при торговле не только новичкам,но и опытным трейдерам.



#9 bull

Отправлено 22 Май 2015 - 13:12

Линии поддержки и сопротивления нетрудно и вручную строить. Хотя лично я тоже использую урони Мюррея, которые генерируются на графике при помощи одноименного индикатора.



#10 AntonG

Отправлено 11 Июнь 2015 - 01:55

Линии поддержки и сопротивления нетрудно и вручную строить. Хотя лично я тоже использую урони Мюррея, которые генерируются на графике при помощи одноименного индикатора. 

Нужно будет попробовать что за урони, индикатор где брали если не секрет?



#11 seter

Отправлено 29 Июль 2015 - 06:56

индикатор где брали если не секрет?
 

Большинство стандартных индикаторов есть в самом метатрейдере, в папке - индикаторы.

#12 GRAAL

Отправлено 04 Август 2015 - 16:42

Линии поддержки и сопротивления нетрудно и вручную строить. Хотя лично я тоже использую урони Мюррея, которые генерируются на графике при помощи одноименного индикатора.

Индикатор довольно интересный,только вот к примеру в сети находил два вида и каждый по-своему считает так что возникли сомнения которому верить.



#13 Рыгор

Отправлено 04 Август 2015 - 17:48

Тут уж только опытным путем можно определить, что работает, а что нет. Я со своим Боллинджером тоже долго с настройками экспериментировал. 


#14 seter

Отправлено 05 Август 2015 - 07:15

Это точно, только самому, своими экспериментами. Я частенько использую индикатор Ишимоку.

#15 Muhka

Отправлено 14 Август 2015 - 22:04

Линии поддержки и сопротивления нетрудно и вручную строить. Хотя лично я тоже использую урони Мюррея, которые генерируются на графике при помощи одноименного индикатора.

Индикатор довольно интересный,только вот к примеру в сети находил два вида и каждый по-своему считает так что возникли сомнения которому верить.

Линии не меняются, посмотрите на историю и всё станет понятно).



#16 seter

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 07:29

А как может что то поменяться на истории, ведь это уже свершившийся факт.

#17 Muhka

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 03:34

А как может что то поменяться на истории, ведь это уже свершившийся факт.

Ну правильно, нарисовал и она ушла в будущее, а индикатор не то, индикатор рисуется по текущим данным. Блин, всё хочу у фреша поискать вебинар по безиндикаторной торговле, но никак не найду на это время).



#18 michaelmtt

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 12:25

Вот случайно наткнулся на эту ветку. Спору нет уровни сопротивления/поддержки играют очень важную роль в торговле. Однако. когда дело касается практического применения их, начинается приблизительность и фантазии. Каждый решает эту проблему по- своему. В основном применяя средние скользящие или их производные. Как известно самый большой "грех" их состоит в том, что они перерисовываются. Во- вторых, каждый рисует эти линии по- своему. как бог положит на душу. Начинается подгонка и настройка. Какое-то время это работает, а потом снова настраивать.

А нет ли способа получить линии сопротивления/поддержки истинные. без настроек?

Давайте посмотрим, что будет если нанести на график большое количество МА с различными периодами. Что мы видим? Каждую МА цена отклонила в соответствии с его периодом. Но этого мало. Обратите внимание, некоторое количество средних скользящих слились в единый жгут.Эти жгуты и будут линичми сопротивления/поддержки. Все это проделала сама цена и без нашего участия. Далее. Обратите внимание. что эти линии ВИДИМЫ, криволинейны и непрерывны. Давайте вспомним, что график у нас нелинейный. Следовательно и прямые здесь будут преобразовываться в кривые линии. Это закон математики. Исходя из этого, криволинейные линии сопротивления/поддержки будут истинными.Посмотрите на мой график. Стрелками показаны эти линии. Мы как бы видим  их в динамике. Поэтому они и названы здесь динамическими линиями сопротивления/поддержки. В следующем посте я расскажу вам о них еще. 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  m15.1.jpg   172,38К   9 Количество загрузок:


#19 seter

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 09:00

Интересная методика построения данных линий.

#20 Muhka

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 19:55

Скользащие средние нужно настраивать под каждый тренд. иначе другой наклон тренда и вы не получите точку для входа).







Темы с аналогичным тегами поддержка сопротивление, уровни, строить, технический, анализ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright Первый белорусский Форекс-форум © 2013-2022

Наш почтовый ящик: forex-forum@mail.ru


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru