Перейти к содержимому


Фотография

Что лучше - собственная стратегия или чужая?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 383

#281 Сергей88

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 11:08

так я и не говорил что плохо чужую под себя переделать) это проще тем более если она работает)свою собственную с нуля сложнее создать)



#282 seter

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 07:25

Все нужно делать для прибыльной торговли, главное на месте не стоять. Любая стратегия может дать сбой.

#283 Сергей88

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 10:14

по этому надо постоянно ее модернезировать под гибкость рынка.



#284 Рыгор

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 17:26

Есть и противоположное мнение. Многие говорят о том, что не стоит перекраивать систему под каждое изменение рынка, так как все на нем имеет свойство повторяться и рано или поздно вернется на круги своя. А трейдеру нужно просто проявить терпение и дождаться четких сигналов на вход в позицию. 



#285 Muhka

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 03:21

Есть и противоположное мнение. Многие говорят о том, что не стоит перекраивать систему под каждое изменение рынка, так как все на нем имеет свойство повторяться и рано или поздно вернется на круги своя. А трейдеру нужно просто проявить терпение и дождаться четких сигналов на вход в позицию. 

А её и не нужно вообще перекоаивать, просто нужно дождаться такой рынок, на котором система тестировалась и работает.



#286 Сергей88

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 12:15

и иметь пару модернезация той же системы что бы часто иметь возмжность входить на рынок



#287 GermesTrade

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 13:07

Рынок меняется. Чтобы иметь на руках плюсовую торговую систему, ее надо досконально знать, чтобы вовремя скорректировать ее под изменившийся рынок. А для этого необходимо знать ее сильный и слабые стороны (эти же знания позволяют получить от стратегии максимальную прибыль при минимальных потерях). Сможете ли вы так же досконально изучить чужую систему, как свою?

Продаются ли плюсовые торговые стратегии? Я уверен, что плюсовые торговые системы не продаются из-за отношения к составлению системы (если система была предназначена для продажи) или безжалостного изменения рынка со временем (для тех систем, что были действительно плюсовыми в какой-то момент). Расскажу про разработку ТС на продажу. На истории создаются сигналы, запускается "Forex Tester" (или нечто подобное) и прогоняется. Полдня работы и система готова. Будет ли такая ТС работать? - Маловероятно. Ведь рынок со временем меняется, и то, что работало вчера, может не сработать сегодня. Мы учитываем это при торговле, охраняя свой депозит с помощью риск-менеджмента. Для того, чтобы быть уверенным, что система рабочая, необходимо проверять ее работоспособность несколько (2 - 4) месяцев . Другими словами, обкатать стратегию до логического завершения, прежде чем начать торговать на реальные деньги. Чем дольше плюс на демо-счете в период тестирования, тем лучше.

Можно ли подогнать чужую стратегию под себя? Очень сложно. Намного проще разработать свою стратегию, чем разобраться в чужой (сильные-слабые места, рабочие-нерабочие сигналы). Стратегию необходимо разрабатывать под свой характерный стиль торговли. Чужую стратегию, какая бы она ни была эффективная, невозможно применить другому человеку. Ведь надо мыслить именно так, как создатель этой ТС и обладать таким же стилем торговли.

Может ли чужая статегия быть полезной? Этот вопрос сложный, и сказать однозначно нельзя, пока не попробуешь. Я потратил уйму времени и сил в поиске чужой рабочей ТС. Пересмотрел очень много якобы "рабочих" систем и протестировал их на демо в режиме реального времени. Разбирался досконально в каждой. И что, сильно они мне помогли?  - Нет. Только запудрили голову ненужной информацией. На время взял отдых и переосмыслил: интересно, а кто создавал эти платные или бесплатные стратегии? Трейдер–профессионал, который зарабатывает серьезные деньги?  – точно не он.  Он делает деньги, и у него времени нет сидеть, создавать и продавать эти системы (особенно выкладывать их бесплатно). За это время на торговле он заработает в разы больше. Тогда кто? Мысль в основном была одна: такие как я или те, кто знает, что такое форекс, как он работает, но при этом сами на нем не зарабатывают. Тут же у меня возник вопрос к самому себе: так чего же я ищу в системах, непонятно кем написанных и, вероятней всего, нерабочих? Ладно если бы это была ТС одного из лучших трейдеров мира или современности, то изучить ее и взять за основу своей было бы полезно. После этого я взялся за разработку своей системы.



#288 seter

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 09:56

Так много чужих стратегий досконально описанных, так что разобраться в ней это дело времени.

#289 Рыгор

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 17:27

и иметь пару модернезация той же системы что бы часто иметь возмжность входить на рынок

Как вариант, можно использовать мультивалютную торговлю. 



#290 seter

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 06:26

 
Как вариант, можно использовать мультивалютную торговлю. 
 

Раньше пробовал, использовал мультивалютные индикаторы, но большого преимущества не заметил.

#291 Сергей88

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 10:06

и иметь пару модернезация той же системы что бы часто иметь возмжность входить на рынок

Как вариант, можно использовать мультивалютную торговлю. 

этот вариант мне подходит больше пока что чем создавать несколько стратегий)пока 1 работает торгую перестанет,уже буду думать над другой,но всегда проще старую немного видоизменить)



#292 seter

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 08:36

Более сложно работать по нескольким стратегиям, лучше на что больше усилий.

#293 Muhka

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 11:20

Торговать следует по ситуации. Просто испльзовать некий набор инструментов и знать что делать со сделками после входа и собственно какими объёмами когда входить.



#294 Сергей88

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 17:41

я только по ситуации и торгую если тратегия пождходит для взхода в сделку я захожу в нее)



#295 palanik

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 23:32

Я думаю что в любом случае если трейдер более менее профессиональный он даже чужую ТС будет подгонять под себя, так как у него уже сформированный стиль торговли который у каждого индивидуальный.



#296 seter

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 08:45

Торговать следует по ситуации. Просто испльзовать некий набор инструментов и знать что делать со сделками после входа и собственно какими объёмами когда входить.

Не маловажно и иметь правила выхода из сделок.

#297 Сергей88

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 10:37

Торговать следует по ситуации. Просто испльзовать некий набор инструментов и знать что делать со сделками после входа и собственно какими объёмами когда входить.

Не маловажно и иметь правила выхода из сделок.


 

Лучше потерять меньше чем все) если уже выйти в плюс нет возможности.



#298 Рыгор

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 15:06

Стоп нужно ставить, согласно своему РМ, вот и все правила. 



#299 Сергей88

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 17:37

ну это понятно,я к тому что лучше уйти в минус небольшой чем потерять все)



#300 Muhka

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 03:57

 

Торговать следует по ситуации. Просто испльзовать некий набор инструментов и знать что делать со сделками после входа и собственно какими объёмами когда входить.

Не маловажно и иметь правила выхода из сделок.


 

Лучше потерять меньше чем все) если уже выйти в плюс нет возможности.

Лучше не терять, чем потерять всё по чуть чуть)).






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright Первый белорусский Форекс-форум © 2013-2022

Наш почтовый ящик: forex-forum@mail.ru


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru