Перейти к содержимому


Фотография

Как платить налоги с Форекс в Беларуси? Правовое регулирование финансового рынка

законы указы форекс в беларуси

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 387

#21 TerminatorFX

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 12:02

А никакой пользы. Просто уже не скрывают, как это было раньше, что все вы мол "под колпаком". А через год и очипуют всех :)


Судный день для Форекс... B)


#22 welt

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 15:32

Помощь в том, что если кто-то забудет заплатить, то в свое время напомнят. А если не сразу напомнят, то забывчивые уплатят еще и пени со штрафами (для казны будут не лишними).


С уважением, WELT.


#23 Gradient

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 09:48

Помощь в том, что если кто-то забудет заплатить, то в свое время напомнят. А если не сразу напомнят, то забывчивые уплатят еще и пени со штрафами (для казны будут не лишними).

Эти товарищи, насколько мне известно, любят напоминать тогда, когда пеня "выросла".  :)



#24 welt

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 15:41

Всем доброго времени суток!

Ходят слухи, что какое-то решение по форексу назревает, причем  для трейдеров налог будет чуть-ли не нулевой до какого-то года.

Просьба к заинтересованных лиц не пропускать мимо информацию по этому вопросу.


С уважением, WELT.


#25 TerminatorFX

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 15:59

Да Вы что? Откуда весточка то?


Судный день для Форекс... B)


#26 welt

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 08:23

Весточка от сотрудника одного из представительств ДЦ в РБ. Статус сотрудника для такого вопроса незначительный, поэтому квалифицирую эту информацию как "слухи". А так как вопрос "больной", решил поделиться, чем есть. Хотя лично я давно ничем не обольщаюсь.

Можно, конечно, порассуждать "со своей колокольни" по этому поводу.

Например, такая версия. В свете ситуации в стране,  налоги и валютные поступления были бы не лишними. Представительства ДЦ в РБ могут быть потенциальным источником налогов. Чем больше доходов у ДЦ, тем больше налогов. Чем больше новичков придет в ДЦ. тем больше у ДЦ доход. Почему новичков, думаю разъяснений не требуется. Отсутствие налогов для новичка - неплохой стимул срубить "легкие деньги".

В "верхах", естественно, свои мотивы, нам не ведомые.


С уважением, WELT.


#27 Gradient

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 09:49

Вопрос в том, с какой прибыли ДЦ будут платить налог. Со спреда или с слитых денег?

Второй вопрос: как всё это будет отражено в подтверждающих документах? Одно дело платить от балды, совсем другое дело отразить это всё в документах...



#28 welt

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 11:24

Думаю, конкретные вопросы возникнут, когда что-то новое действительно узаконят.  

Только-что набрел на интересный форум по налогам на сегодняшний день. Для общего развития, так сказать. http://forum.robofor...ead.php?t=7338.


С уважением, WELT.


#29 welt

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 13:54

Всем доброго времени суток!

Нашел ссылку по поводу слухов о решении по форексу: http://forum.robofor...ead.php?t=7397.


С уважением, WELT.


#30 Vova_N

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 14:18

Всем доброго времени суток!

Нашел ссылку по поводу слухов о решении по форексу: http://forum.robofor...ead.php?t=7397.

 

Дата поста август месяц. Это когда АРФИН создался. Да, они тогда такие цели ставили, даже по ТВ их заседание показывали. Но прошло полгода, а воз и ныне там. Никаких больше вестей с фронтов нет.



#31 Анна

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 16:06

 Здравствуйте! Я тут на форуме вычитала такую фразу и почесала затылок-" если данная деятельность направлена на систематическое получение прибыли, то в соответствии с законодательством требуется государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица." Что за бред?  Как можно определить систематический это доход или нет? Если я в течении всего года буду копить деньги на депозите а потом за 1 или 2 раза их сниму эт что расценивается как систематический доход? Даже если сумма будет большая, как можно утверждать что это систематический доход, может я успешно совершила пару сделок в течении месяца... А вот вопрос: Форекс и торговля бинарными опционами, например uTrader или Сedar Finance все это из одного теста? Или всета-ки разного поля ягоды? А то получится, что я законопослушная гражданка РБ иду в Налоговую  подать декларацию о доходах и заплатить налог как физ.лицо , а в налоговой увидят мой доход посмотрят откуда взяла и скажут мне :-" уважаемая, у вас же нет лицензии на принятие участия в таком роде деятельности.Не порядок... " и влепят штраф (в лучшем случае). Не хотелось бы проблем ...я уже весь интернет перелопатила в поисках ответа, но так его и не нашла: требуется ли лицензирование на торговлю бинарными опционами как на форекс в РБ и есть ли какойто лимит по доходу для физ лица в год? например : макс.доход для физ. лица может составлять не более 3000$ есть такое?? Ну не хочется в Налоговой палится же ) Спасибо!



#32 welt

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 17:31

 Здравствуйте! Я тут на форуме вычитала такую фразу и почесала затылок- ...

Доброго времени суток!

Посмотрите п. 1 ст. 172 НК РБ.


С уважением, WELT.


#33 welt

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 17:10

Доброго времени суток!

Идет волна обсуждений проекта Указа "О некоторых вопросах правового регулирования деятельности Форекс-компаний". Еще говорят, что проект где-то опубликован.

Вот одна из ссылок (реакция на проект Указа):

http://www.profi-for...1008190538.html


С уважением, WELT.


#34 Gradient

Отправлено 02 Январь 2014 - 16:34

На заметку:  http://www.belta.by/...ence/i_303.html

 

=========================

 

Рудко Галина, специалист ЦБА ООО "ЮрСпектр":
Вправе ли гражданин задекларировать по итогам года доход без указания источника его получения и добросовестно уплатить налог с него?
Светлана Шевченко:

Налоговым кодексом не установлена обязанность для граждан по приложению к налоговой декларации каких-либо документов, подтверждающих размер полученного дохода. В рассматриваемом вопросе гражданин имеет право задекларировать полученный доход и произвести с него уплату подоходного налога.

.=========================



#35 welt

Отправлено 03 Январь 2014 - 08:28

На заметку:  http://www.belta.by/...ence/i_303.html

 

Так и будет, если:

а) у налоговиков не возникнут вопросы относительно предпринимательства и способа исчисления налогооблагаемого дохода;

б) доходами не заинтересуются другие госструктуры;

ибо Налоговый Кодекс – не единственный нормативно-правовой акт.

Эти мои «опасения» уже изложены в этой ветке.

На данный момент, наверно, имеет смысл подождать опубликования Указа  "О некоторых вопросах правового регулирования деятельности Форекс-компаний" (правда, как долго ждать – неизвестно).


С уважением, WELT.


#36 Gradient

Отправлено 03 Январь 2014 - 13:27

— В прошлом году самый крупный уплаченный подоходный налог с дохода порядка 21 миллиарда рублей был уплачен жителем столицы — он составил 2,2 миллиарда. Какой наибольший доход задекларирован ныне?
Ольга ПРОТОСОВИЦКАЯ, Жодино

Светлана ШЕВЧЕНКО: По итогам кампании декларирования доходов, проведенной в текущем году, наибольшая сумма задекларированного дохода составила 41,4 миллиарда рублей. Этот доход был получен от операций с ценными бумагами. С него начислен подоходный налог в размере 7,1 миллиарда рублей.
Читать полностью:

======================

 

  Данные за 22 марта 2013 года: http://finance.tut.by/news340310.html

 

P.S. Может мы зря параноим?



#37 welt

Отправлено 03 Январь 2014 - 17:43

P.S. Может мы зря параноим?

Может и зря. Только при исчислении облагаемого дохода для ценных бумаг есть вычеты, равные стоимости купленных бумаг.


С уважением, WELT.


#38 Gradient

Отправлено 05 Январь 2014 - 17:31

Кстати, кто в курсе что означает понятие "иностранная безвозмездная помощь"? Если делать валютный перевод прибыли с форекс на свой банковский счёт более 500 б.в., то надо ли этот перевод регестрировать в департаменте гуманитарной деятельности или нет?



#39 TerminatorFX

Отправлено 06 Январь 2014 - 12:26

С Форекс насколько я знаю не нужно. Это же не от частного лица перевод идет.


Судный день для Форекс... B)


#40 Alexx

Отправлено 07 Январь 2014 - 15:47

Доброго времени суток!

Хочу спросить если я пополнил счет в ДЦ  или вывел энную сумму,  не на банковский счет - например на вебмани и эту сумму не вывожу через банк, а пользуюсь другими онлайн платежами, облагается ли это налогом?







Темы с аналогичным тегами законы, указы, форекс, в, беларуси

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (3)

Copyright Первый белорусский Форекс-форум © 2013-2022

Наш почтовый ящик: forex-forum@mail.ru


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru