Перейти к содержимому


Фотография

Как платить налоги с Форекс в Беларуси? Правовое регулирование финансового рынка

законы указы форекс в беларуси

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 387

#201 1abcdf

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 16:40

Товарищи а можно более конкретно по пунктам те кто открывал ИП.

1) Какой вид деятельности заявлять?

2) Подпадает ли данный вид деятельности под УСН?

3) На сколько я знаю ИП нельзя принимать иностранную валюту как быть с этим? Выводить то деньги нужно будет в баксах?



#202 seter

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 07:32

Вообще то, тут обсуждают налоги с форекс торговли.

#203 1abcdf

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 08:58

А я про что, про популяцию крокодилов в Папуа Новая Гвинея? Seter ваша задача на всех форумах форекс тематики предельно ясна и понятно, поэтому пожалуйста не лезте сюда со своим флудом. Если вам есть что сказать по теме, милости просим, если пофлудить то лучше не надо. 



#204 welt

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 09:48

Товарищи а можно более конкретно по пунктам те кто открывал ИП.

1) Какой вид деятельности заявлять?

2) Подпадает ли данный вид деятельности под УСН?

3) На сколько я знаю ИП нельзя принимать иностранную валюту как быть с этим? Выводить то деньги нужно будет в баксах?

Я пока не встречал на форумах откровенных сообщений о том, что кто-то является форекс-трейдером в статусе ИП (в том числе и с применением УСН). Что касается вопросов 1), 2), 3), то рассуждения (просто личные мнения или с опорой на законодательство) по этому поводу можно найти. Например, посмотрите внимательно эту ветку с самого начала.


С уважением, WELT.


#205 1abcdf

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 09:52

Ну вот на предыдущей странице и был человек который писал что он ИП, если я его правильно понял. А все последующие вопросы как раз на этом завязаны



#206 welt

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 10:39

Ну вот на предыдущей странице и был человек который писал что он ИП, если я его правильно понял. А все последующие вопросы как раз на этом завязаны

Под "откровенными сообщениями" я подразумевал полную информацию (то есть именно практические результаты открытия ИП: вид системы налогообложения, налоговая база, отчетность, валютное регулирование и прочее).

Да, я видел, что dimsanych1 сообщал о своем ИП, но судя по тому, что вопросы форумчан по поводу его ИП пока остаются без ответа, то информации о практике взаимоотношений индивидуального предпринимателя (использующего УСН) и налоговой инспекции по-прежнему нет. Если я правильно понял его сообщение #197, то налог он еще не платил, значит кое-что еще впереди.


С уважением, WELT.


#207 1abcdf

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 10:51

ну вот я собственно и хотел услышать его комментарий. Вообще у нас все на столько сложно в этом плане что государство само стимулирует скрывать данные доходы и не платить налоги, чем биться в эти непробиваемые стены налоговых и др. органов



#208 Vova_N

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 12:02

ну вот я собственно и хотел услышать его комментарий. Вообще у нас все на столько сложно в этом плане что государство само стимулирует скрывать данные доходы и не платить налоги, чем биться в эти непробиваемые стены налоговых и др. органов


Да...истину найти довольно сложно.

#209 Капитан Джек

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 18:16

А что кто то хочет платить налоги с форекса?



#210 seter

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 05:52

Если бы зарабатывали по мильону в месяц, то думаю согласились бы и налоги заплатить.



#211 dimsanych1

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 11:59

Прошел все круги ада взаимоотношений с налоговой, банками и пр.

Тем кто это еще не затеял - оставьте эту затею. С марта она станет неактуальна. Кому интересно пишите конкретные вопросы - что смогу отвечу.

 

По конкретно заданным вопросам отвечаю:

 

Товарищи а можно более конкретно по пунктам те кто открывал ИП.

1) Какой вид деятельности заявлять?

2) Подпадает ли данный вид деятельности под УСН?

3) На сколько я знаю ИП нельзя принимать иностранную валюту как быть с этим? Выводить то деньги нужно будет в баксах?

1. Ответ статистического управления - http://shot.qip.ru/00B6iq-61049Pl5Au/

2. Попадает (из ответа налоговой - http://shot.qip.ru/00B6iq-51049Pl5Av/ )

3. Деньги приходят на ваш транзитный валютный счет, Чтобы они попали на текущий валютный счет нужно совершить обязательную 30% продажу валюты через биржу. Остальное или по банковскому курсу или тоже через биржу. По другому никак. ПО законодательству доход ИП может получить только в бел.руб.



#212 1abcdf

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 12:09

Спасибо огромное, наверное первый действительно четкий и полезный ответ. 

Если позволите несколько вопросов

1. Почему с марта не актуально?

2. Вы из ада в рай в итоге попали, т.е. зарегистрировались и начали непосредственно деятельность?

3. А какие проблемы возникли с налоговой и банком?

Заранее спасибо за ответ. 



#213 dimsanych1

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 12:18

1. Потому что с марта вступает в силу Закон о Форекс, а регулятором и единственным трактователем его является Нацбанк. А позиция НБ РБ полностью противоположна налоговой и однозначно говорит о том, что ИП для торговли не нужно. (из ответа НБ РБ - http://shot.qip.ru/00B6iq-41049Pl5Ax/ ). Кроме того в законе на 3 года физлица освобождены от налогов при доходе от торговли.

2. В рай не попал, а просто попал. Я ранее писал, что вылез еще один момент в виде оффшорного сбора. Если ты физлицо и отправляешь деньги в оффшор (а именно там зарегистрировано абсолютное большинство брокеров) то тебе ничего не скажут, а если ИП или юрлицо, то нужно заплатить 15% от суммы перевода в виде оффшорного сбора. (К сожалению я узнал это уже после осуществления перевода). И как оказалось банк вообще не имел права проводить перевод пока не оплачен этот сбор.

3. См. п.2. + конечно муторная эта вся бухгалтерия с продажей валюты через биржу и пр.



#214 1abcdf

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 12:23

1.На счет освобождения от налогов в курсе, а вот на счет противоположной позиции НБ нет

2. Ну по идее вопрос решается просто выбором другой компании

3. Я думал банк все сам за клиента сделает 

 

В итоге я так понимаю главная загвоздка на данный момент в пункте 1 и по сути она пока вряд ли решаема, учитывая наш бюрократизм и не желание следовать и развиваться вместе со всем цивилизационным миром для которого финансовый рынок давно стал обыденностью 



#215 dimsanych1

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 12:42

Поэтому еще раз совет - не торопиться с выводом средств и тем более с регистрацией в качестве ИП. Ждем марта.

В подтверждение сказанному еще часть письма НБ (у меня этого добра много :) ) - http://shot.qip.ru/00B6iq-51049Pl5Az/

 

А насчет

2. Ну по идее вопрос решается просто выбором другой компании

попробуйте найти компанию которая имеет регистрацию не в оффшоре. Может 1-2 и есть такие, но я их не знаю. Счета у них у всех в европейских банках, но страна регистрации Белиз, Вирджинские острова и пр.



#216 1abcdf

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 12:46

Да, таких компаний не много , но они есть , к примеру с Регистрацией на Кипре, который уже давно как официально не офшор. Конкретные "имена" называть не буду, поскольку посчитают многие за рекламу



#217 dimsanych1

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 13:18

Ну в их числе есть компании которым не очень хочется отдавать деньги, особенно если суммы не копеечные. Уже проходили и RVD  и другие...



#218 ЯЛМинск

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 15:41

Товарищи а можно более конкретно по пунктам те кто открывал ИП.

1) Какой вид деятельности заявлять?

2) Подпадает ли данный вид деятельности под УСН?

3) На сколько я знаю ИП нельзя принимать иностранную валюту как быть с этим? Выводить то деньги нужно будет в баксах?

 

а) Пойду 04.01.16 открывать ИП с кодом 67130(ОКРБ 06) или уже 66190(ОКРБ 11) --> инфа от "Главного Статистического Управления Брестской Области" от 29.12.15 ==> Сообщю потом что да как

 

б) http://forex-forum.b...deiatelnost/    Здесь я спросил людей тоже самое - никакого ответа. Для меня это означает что они просто-напросто проворачивают всё это дело каким-то полулегальным образом. Значит надо всё делать самому если готов добросовестно платить налоги.

Вижу здесь такой путь,

- Открываю ИП

- Открываю валютный счёт в банке, привязывая его к Webmoney или Skrill

- Регистрируюсь у брокера и пополняю счёт

- Торгую до конца года, выводя регулярно деньги

- Плачу 13% от вырученной суммы в начале 2017 года

----------> Согласен, это немного беготни, но это ведь везде так... По моему это всё можно сделать B)

 

в)Закон о Форексе ясно говорит:

- "Льгота по подоходному налогу вводится только для тех соглашений, которые клиенты заключают с белорусскими форекс-компаниями. Если же гражданин захочет оставить деньги в иностранной форекс-компании, подоходный налог с получаемых доходов придется платить в установленном порядке." ======> Откуда эти компании с сегодня на завтра возьмутся (и какие у них будут условия потом...)?    01.03.2016 - это только когда закон начинает работать...

 

г)Торговля на рынке Форекс = деятельность, направленная на систематическое получение прибыли. Для этого гражданин РБ и иностранец с ВНЖ обязаны быть ИП - что здесь ещё выяснять? :o . Это опять же, это если по закону...

 

ВЫВОД: делай всё сам, читая законы и бегая по кабинетам (пишу пока ещё не сходив в налоговою и не начав процесс - может потом моё мнение изменится в худшую сторону)



#219 dimsanych1

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 16:59

Изменится стопудово. Я это все прошёл. Чтобы это понять вы перед регистрацией как ИП напишите запросы в налоговую и Нацбанк. Благо отвечают сейчас быстро. А когда прочитаете два противоположных ответа может задумаетесь. Кроме того не факт что вы сможете привязать вебмани к валютному счёту. При выводе денег они приходят на транзитный счёт. На текущий попадут после ряда банковских операций. Если есть интерес можем пообщаться. Есть переписка . Если есть интерес пишите в личку дам контакты.

#220 dimsanych1

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 17:01

И кстати у меня ответ главного статуправления





Темы с аналогичным тегами законы, указы, форекс, в, беларуси

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright Первый белорусский Форекс-форум © 2013-2022

Наш почтовый ящик: forex-forum@mail.ru


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru