Перейти к содержимому


Фотография

Как платить налоги с Форекс в Беларуси? Правовое регулирование финансового рынка

законы указы форекс в беларуси

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 387

#221 1abcdf

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 17:55

С вебмани точно ничего не получится. Здесь нужно открывать валютный счет потом при снятии, как писал коллега выше менять их там по бел рубли на бирже и дальше переводить на рублевый счет. С вебмани такая схема не прокатит, вебмани ИП будет открыт только в бел рублях ,Кому он такой нужен 



#222 ЯЛМинск

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 19:08

 ...... Skrill вроде хорошая альтернатива Webmoney

 

Я так понимаю:

Я живу в РБ и плачу за еду и т.д. в зайцах - что здесь плохого, что я в итоге в BYR  заробатываю?

Иностранная валюта мне нужна только потому что я у брокеров только так могу открыть счёт -- но почему она не должна быть в конце всего процесса переведена в зайцы, если они мне всё равно нужны?

 

AT dimsanych1

Приведите пжлта пример кокого-нибудь документа, где Нацбанк пишет что с марта 2016 не надо быть ИП для торговле на Форекс



#223 dimsanych1

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 19:25

Письма-ответы на мои запросы. Там однозначно это написано. Скрины писем есть в теме. Если не найдете, пишите - скину.

 

И обратите внимание на адрес регистрации своего брокера



#224 ЯЛМинск

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 22:15

Действительно, так и и пишут - не предпренимательская деятельность :blink: . Чёрным по белому...

---------------Как быть тогда со следующим?..

"Налоговики имеют законное право трактовать наличие или отсутствие предпринимательства.  Протоколы об административных правонарушениях по статье 12.7 Кодекса РБ об административных правонарушениях (незаконная предпринимательская деятельность) имеют право составлять уполномоченные на то должностные лица налоговых органов (п.26 ч.1 ст.3.30 Процессуально-исполнительного кодекса РБ об административных правонарушениях). НБ РБ это признает (смотрите # 151), но трактует деятельность клиента форекс-компании не как предпринимательскую.

Указом роль клиента (мы называем его трейдером) расценивается так. Трейдер является заказчиком услуги, а форекс-компания – исполнителем услуги. Услуга заключается в следующем: фиксация цен базового актива при открытии и закрытии позиций по распоряжениям трейдера и другое (смотрите пункт 2 Указа)."

Кто прав или кто главнее? НБ или налоговая?

 

Вот ещё вопрос:

Оффшорный сбор - Я правильно понял что если я ввожу на счёт брокера 10.000$ то с меня при этом автоматом заберут 1.500$ ? :unsure:

Или это эависит от того где брокер зарегистрирован?



#225 dimsanych1

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 08:53

Действительно, так и и пишут - не предпренимательская деятельность :blink: . Чёрным по белому...

---------------Как быть тогда со следующим?..

"Налоговики имеют законное право трактовать наличие или отсутствие предпринимательства.  Протоколы об административных правонарушениях по статье 12.7 Кодекса РБ об административных правонарушениях (незаконная предпринимательская деятельность) имеют право составлять уполномоченные на то должностные лица налоговых органов (п.26 ч.1 ст.3.30 Процессуально-исполнительного кодекса РБ об административных правонарушениях). НБ РБ это признает (смотрите # 151), но трактует деятельность клиента форекс-компании не как предпринимательскую.

Указом роль клиента (мы называем его трейдером) расценивается так. Трейдер является заказчиком услуги, а форекс-компания – исполнителем услуги. Услуга заключается в следующем: фиксация цен базового актива при открытии и закрытии позиций по распоряжениям трейдера и другое (смотрите пункт 2 Указа)."

 

До марта главнее налоговая, т.е. именно они главные трактователи Налогового кодекса и именно они пришьют вам уклонение от налогов и пр. Именно и было главным в моем решщении зарегится как ИП.

С марта месяца все что касается Форекса главный трактователь и регулятор по этому вопросу Нацбанк. Поэтому их слово будет определяющим.

 

 

 

Вот ещё вопрос:

Оффшорный сбор - Я правильно понял что если я ввожу на счёт брокера 10.000$ то с меня при этом автоматом заберут 1.500$ ? :unsure:

Или это эависит от того где брокер зарегистрирован?

 

 

Не совсем так. Если вы ИП и пополняетесь банковским переводом, то перед проведением перевода вы должны показать платежку с оплаченным сбором, иначе бенк не имеет права проыодить операцию. Т.е. перед осуществлением перевода на 10 000 вы должны сначала оплатить 1500 по курсу нацбанка, а после этого до 20 числа предоставить в налоговую декларацию по оффшорному сбору (отдельная форма есть такая).



#226 ЯЛМинск

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 10:30

Ясно.

Вообщем для тех кто хотел бы начать торговать, есть выбор между

 

1. Открыть ИП уже сейчас с волокитой но существующей возможностью, потом ИП закрыть  ---> это в случае если НБ в марте действительно "победит" и ЧТО ЕЩЁ ВАЖНЕЕ - должен будет появится хотя бы один BY-брокер, работающий уже по "новой системе" (Указ 231)

 

2. Просто ждать хотя бы одного BY-брокера, без открытия ИП ---> Тут сравнительно большая неизвестность, особенно с потенциальнам бел. брокером(он может и будет, но не в марте а в октябре...)

 

PS: Мысль насчёт оффшорного сбора - насколько мне известно, каждый брокер предлагает бонус на первый депозит: 20%, 40% итд ------->  если это правда, то это покрывает 15% потери в виде оффшорного сбора

 

Правильно мыслю? :o



#227 dimsanych1

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 10:57

 

1. Открыть ИП уже сейчас с волокитой но существующей возможностью, потом ИП закрыть  ---> это в случае если НБ в марте действительно "победит" и ЧТО ЕЩЁ ВАЖНЕЕ - должен будет появится хотя бы один BY-брокер, работающий уже по "новой системе" (Указ 231)

Он уже победил. Указ Президента уже никто не победит

 

 

2. Просто ждать хотя бы одного BY-брокера, без открытия ИП ---> Тут сравнительно большая неизвестность, особенно с потенциальнам бел. брокером(он может и будет, но не в марте а в октябре...)

Как минимум одного я уже знаю (и у него торгую), который сейчас занимается регистрацией. В январе обещают стать белорусскими

 

Ясно.

Вообщем для тех кто хотел бы начать торговать, есть выбор между

 


 

PS: Мысль насчёт оффшорного сбора - насколько мне известно, каждый брокер предлагает бонус на первый депозит: 20%, 40% итд ------->  если это правда, то это покрывает 15% потери в виде оффшорного сбора

 

Ну не каждый предлагает. Я лично в эти заманухи вообще не верю. Но это личное дело каждого.



#228 welt

Отправлено 02 Январь 2016 - 10:54

Приятного всем Нового Года!

Вопрос к dimsanych1. При УСН что налоговики будут считать валовой выручкой:

а) результат операции с беспоставочным внебиржевым финансовым инструментом?

б) цену базового актива в момент закрытия позиции?

в) что-то другое?

Иными словами: что налоговики сообщили Вам про валовую выручку (как объект налогообложения при УСН) применительно к терминологии Указа по этому вопросу в письменной или хотя бы в устной форме?


С уважением, WELT.


#229 1abcdf

Отправлено 02 Январь 2016 - 20:05

То что у вас пройдет через банк это все и будет вашей Валовой выручкой. То что творится у вас на торговом счете или в ЛК брокера никого не интересует и собственно интересовать не будет, поскольку доступа к этому у них не будет. А вот все что прошло через банк им будет известно и это собственно и будет вашей валовой выручкой 



#230 ЯЛМинск

Отправлено 02 Январь 2016 - 23:42

То что у вас пройдет через банк это все и будет вашей Валовой выручкой. То что творится у вас на торговом счете или в ЛК брокера никого не интересует и собственно интересовать не будет, поскольку доступа к этому у них не будет. А вот все что прошло через банк им будет известно и это собственно и будет вашей валовой выручкой 

Такая же инфа и у меня B)

 

Вот ещё вопрос всем на засыпку: Этот злополучный "налог на тунеядство" - я правильно понимаю, что любой трейдер ОБЯЗАН будет его платит после 7 марта? (по указу 231, если мы здесь правильно выяснили, можно будет работать без открытия ИП - но это ведь значит что не платишь налоги, а это в свою очередь = надо будет платить "налог на тунеядство" за 2016 год ------ Кто как понимает? :o



#231 welt

Отправлено 03 Январь 2016 - 09:36

То что у вас пройдет через банк это все и будет вашей Валовой выручкой. То что творится у вас на торговом счете или в ЛК брокера никого не интересует и собственно интересовать не будет, поскольку доступа к этому у них не будет. А вот все что прошло через банк им будет известно и это собственно и будет вашей валовой выручкой 

Спасибо за ответ, но ответ от dimsanych1"а меня больше интересует.

Вот еще мнение: начальник управления налогообложения граждан, декларирования доходов и имущества МНС Андрей Ковалевский отвечал на вопросы граждан (http://newsby.org/no...30/text6241.htm).

О налогообложении доходов клиентов форекс-компаний он сказал так: «… налогообложению подлежат любые доходы, … поступившие на торговый счет у иностранного брокера…»

Поясню свою мысль. На мой взгляд налоговики (на основании ст. 288, ст. 176 НК РБ) пытаются доказать, что доходы, поступившие на торговый счет, являются доходами в адрес третьих лиц (хотя лично я не вижу никаких третьих лиц, а вижу только двух: клиент форекс-компании и форекс-компания) в интересах клиента форекс-компании, следовательно подлежат налогообложению.


Сообщение отредактировал welt: 03 Январь 2016 - 11:04

С уважением, WELT.


#232 Straub

Отправлено 04 Январь 2016 - 10:51

Все это, пока что, без закона, пустое сотрясание воздуха. Наример - я скальпер, сделок у меня может быть до сотни в день, мой пофит (за год) так и болтается возле НУЛЯ, деньги я ни разу не выводил, но если сложить все мои профитные сделки, то наберется сумма в 100 000 $  (образно говоря). Вопрос: Так что ж получается, если я такой богатый, почему ж я таки не могу заплатить налог, ну подумаешь какие-то 13 000 $.



#233 welt

Отправлено 04 Январь 2016 - 12:31

Все это, пока что, без закона, пустое сотрясание воздуха. Наример - я скальпер, сделок у меня может быть до сотни в день, мой пофит (за год) так и болтается возле НУЛЯ, деньги я ни разу не выводил, но если сложить все мои профитные сделки, то наберется сумма в 100 000 $  (образно говоря). Вопрос: Так что ж получается, если я такой богатый, почему ж я таки не могу заплатить налог, ну подумаешь какие-то 13 000 $.

Что значит "это без закона"? Налоговики как раз и опираются на конкретные статьи НК РБ. А на какие законодательные акты опираетесь Вы? Думаю, что весь форум Вам выразит большой RESPECT, если от Вас поступит обоснованный (на основе конкретных статей и конкретных законодательных актов) способ убедить налоговиков в свою/нашу пользу. Кроме этого, предлагаю дождаться ответа от dimsanych1"а.


С уважением, WELT.


#234 1abcdf

Отправлено 04 Январь 2016 - 13:01

То что у вас пройдет через банк это все и будет вашей Валовой выручкой. То что творится у вас на торговом счете или в ЛК брокера никого не интересует и собственно интересовать не будет, поскольку доступа к этому у них не будет. А вот все что прошло через банк им будет известно и это собственно и будет вашей валовой выручкой 

Спасибо за ответ, но ответ от dimsanych1"а меня больше интересует.

Вот еще мнение: начальник управления налогообложения граждан, декларирования доходов и имущества МНС Андрей Ковалевский отвечал на вопросы граждан (http://newsby.org/no...30/text6241.htm).

О налогообложении доходов клиентов форекс-компаний он сказал так: «… налогообложению подлежат любые доходы, … поступившие на торговый счет у иностранного брокера…»

Поясню свою мысль. На мой взгляд налоговики (на основании ст. 288, ст. 176 НК РБ) пытаются доказать, что доходы, поступившие на торговый счет, являются доходами в адрес третьих лиц (хотя лично я не вижу никаких третьих лиц, а вижу только двух: клиент форекс-компании и форекс-компания) в интересах клиента форекс-компании, следовательно подлежат налогообложению.

На мой взгляд вы сами себя запутали. В данном вопросе все предельно ясно и понятно. Налоговики вообще никому не пытаются и не должны пытаться ничего доказать, они должны работать по закону, а не доказывать. Это во-первых. Во-вторых вы смешали все в кучу, а именно работу как ИП и работу как физ.лицо. Повторюсь, если вы работаете как ИП и платите налог по УСН, то Валовой выручкой считается весь оборот который будет проходить у вас через банк. Я знаю о чем говорю, поскольку уже более трех лет зарегистрирован ИП, и работаю по УСН. В той статье на которую ссылаетесь вы речь идет об уплате налогов как физ. лица, а не ИП. Это совсем разные вещи, поскольку в первом случае речь идет о Валовой выручки, как налогооблагаемой базы, а во-втором случае речь идет о Доходе, как налогооблагаемой базе.  Во втором случае Доход определяется как Выловая выручка - затраты (в данном конкретном случае к примеру пополнение депозита). И просто идет пояснение о том что платить налоги нужно в любом случае вывели ли вы эти средства на банковский счет, перевели ли эти деньги в пользу третьих лиц и т.д. и т.п. И в третьих, вероятнее всего слово "брокер" там идет как ошибка, вероятнее всего там имелось ввиду слово "банк", т.е. имелось ввиду "иностранного банка", а не  "брокера". 



#235 welt

Отправлено 04 Январь 2016 - 13:50

 

То что у вас пройдет через банк это все и будет вашей Валовой выручкой. То что творится у вас на торговом счете или в ЛК брокера никого не интересует и собственно интересовать не будет, поскольку доступа к этому у них не будет. А вот все что прошло через банк им будет известно и это собственно и будет вашей валовой выручкой 

Спасибо за ответ, но ответ от dimsanych1"а меня больше интересует.

Вот еще мнение: начальник управления налогообложения граждан, декларирования доходов и имущества МНС Андрей Ковалевский отвечал на вопросы граждан (http://newsby.org/no...30/text6241.htm).

О налогообложении доходов клиентов форекс-компаний он сказал так: «… налогообложению подлежат любые доходы, … поступившие на торговый счет у иностранного брокера…»

Поясню свою мысль. На мой взгляд налоговики (на основании ст. 288, ст. 176 НК РБ) пытаются доказать, что доходы, поступившие на торговый счет, являются доходами в адрес третьих лиц (хотя лично я не вижу никаких третьих лиц, а вижу только двух: клиент форекс-компании и форекс-компания) в интересах клиента форекс-компании, следовательно подлежат налогообложению.

На мой взгляд вы сами себя запутали. В данном вопросе все предельно ясно и понятно. Налоговики вообще никому не пытаются и не должны пытаться ничего доказать, они должны работать по закону, а не доказывать. Это во-первых. Во-вторых вы смешали все в кучу, а именно работу как ИП и работу как физ.лицо. Повторюсь, если вы работаете как ИП и платите налог по УСН, то Валовой выручкой считается весь оборот который будет проходить у вас через банк. Я знаю о чем говорю, поскольку уже более трех лет зарегистрирован ИП, и работаю по УСН. В той статье на которую ссылаетесь вы речь идет об уплате налогов как физ. лица, а не ИП. Это совсем разные вещи, поскольку в первом случае речь идет о Валовой выручки, как налогооблагаемой базы, а во-втором случае речь идет о Доходе, как налогооблагаемой базе.  Во втором случае Доход определяется как Выловая выручка - затраты (в данном конкретном случае к примеру пополнение депозита). И просто идет пояснение о том что платить налоги нужно в любом случае вывели ли вы эти средства на банковский счет, перевели ли эти деньги в пользу третьих лиц и т.д. и т.п. И в третьих, вероятнее всего слово "брокер" там идет как ошибка, вероятнее всего там имелось ввиду слово "банк", т.е. имелось ввиду "иностранного банка", а не  "брокера". 

Если Вы лично применяете УСН при работе на форексе и платите налог, так как пишете, то у меня вопросов нет. Что касается кучи. Смотрите ст. 172 НК РБ (в своем сообщении #231 я пропустил еще и эту статью, sorry) о подоходном налоге с физлиц, там тоже есть о третьих лицах. Во втором случае из дохода физлица никаких затрат кроме залога ничего не вычитается, так как не предусмотрено законодательством. Залог, пока он не израсходован, - это не расходы и не затраты, а деньги клиента форекс-компании. Далее, в отношении третьих лиц и УСН. Если предприниматель отгрузил товар, но не получил за товар денег, то он все равно заплатит налог на сумму отгруженного товара (куда перечислят деньги за этот товар: третьим лицам или вообще не перечислят - налоговую не волнует) - это мне рассказал главный бухгалтер (сам лично пока не смотрел законодательство, но посмотрю обязательно).


С уважением, WELT.


#236 1abcdf

Отправлено 04 Январь 2016 - 13:59

Я не писал что применяю УСН при работе на форекс. Я занимаюсь другим видом деятельности и соответственно с ним зарегистрирован как ИП и работаю по УСН. Просто Валовая выручка в данном случае будет определяться у всех одинаково, это весь оборот прошедший в данном случае через ваш банковский счет 



#237 1abcdf

Отправлено 04 Январь 2016 - 14:14

Относительно в третьих вы не учитываете один момент, у нас дли ИП есть три формы налогооблажения и в каждой из них разная налогооблагаемая база. В данном случае речь идет об УСН, выручка у вас есть? нету, значит платить ничего не нужно, если есть поступления на банковский счет, будьте добры оплатите. Что здесь не понятного, причем здесь ваш товар и т.д. и т.п.

Относительно всех остальных случаев я вообще не понимаю в чем у вас вопрос и в чем трудности. Все придельно ясно и в своем предудущем посте я об этом писал. В данном случае важен другой вопрос, который поднимал и растолковывал dimsanych1 , за что ему еще раз спасибо, а именно после вступления в силу нового закона нужно будет открывать ИП или нет. Вот в чем вся загвоздка и проблема. Все, в данном случае никаких неясностей больше нет, ну разве что еще вопрос и нюансы относительно банка ( как писал ранее ИП нельзя осуществлять операции в иностранной валюте. В тонкости как осуществлять деятельность в таком случае я не вникал), но я думаю это вопрос вполне решаемый. Вот и все. 

Дальше ждем вступления закона в силу и конкретных решений относительно формы осуществления деятельности. Если ИП, то открываем ИП, и платим налог по УСН. Если физ.лицо, то платим 13% с полученного дохода, т.е. средств поступившим вам на банковский счет или банковскую карточку или электронный кошелек и т.д. и т.п.



#238 Straub

Отправлено 04 Январь 2016 - 14:39

Все это, пока что, без закона, пустое сотрясание воздуха. Наример - я скальпер, сделок у меня может быть до сотни в день, мой пофит (за год) так и болтается возле НУЛЯ, деньги я ни разу не выводил, но если сложить все мои профитные сделки, то наберется сумма в 100 000 $  (образно говоря). Вопрос: Так что ж получается, если я такой богатый, почему ж я таки не могу заплатить налог, ну подумаешь какие-то 13 000 $.

Что значит "это без закона"? Налоговики как раз и опираются на конкретные статьи НК РБ. А на какие законодательные акты опираетесь Вы? Думаю, что весь форум Вам выразит большой RESPECT, если от Вас поступит обоснованный (на основе конкретных статей и конкретных законодательных актов) способ убедить налоговиков в свою/нашу пользу. Кроме этого, предлагаю дождаться ответа от dimsanych1"а.

Не надо кипишить ! Под словом ЗАКОН, я имел ввиду закон, который вступит в силу в марте месяце. Извините что не разъяснил, но я думал, что большая часть рассуждений в этой ветке форума касается НОВОГО закона о Форексе....



#239 ЯЛМинск

Отправлено 04 Январь 2016 - 14:44

 В данном случае важен другой вопрос, который поднимал и растолковывал dimsanych1 , за что ему еще раз спасибо, а именно после вступления в силу нового закона нужно будет открывать ИП или нет. Вот в чем вся загвоздка и проблема.

Это действительно сейчас самое главное B)

Здесь какой интересный момент:

 ..... По указу №231: Освобождение от подоходного налога если становишься клиентом "белорусского брокера"  -------

а) Вопрос налогов отпадает (кроме наверно налога на тунеядство)

б) Тогда ИП не имеет смысла (если я как просто физлицо имею право ПО ЗАКОНУ быть трейдером будучи клиентом "белорусского брокера" - зачем мне ИП? :wacko:



#240 welt

Отправлено 04 Январь 2016 - 16:01

Я не писал что применяю УСН при работе на форекс. Я занимаюсь другим видом деятельности и соответственно с ним зарегистрирован как ИП и работаю по УСН. Просто Валовая выручка в данном случае будет определяться у всех одинаково, это весь оборот прошедший в данном случае через ваш банковский счет 

Выдержки из ст. 288 НК РБ. Объект налогообложения и налоговая база налога при упрощенной системе.

Объектом налогообложения налога при упрощенной системе признается валовая выручка. Валовая выручка – это сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов. Выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав отражается…по мере оплаты отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав (далее в настоящей главе – принцип оплаты).

 По мере оплаты кому (предпринимателю или кому-то еще) пока не сказано. Но далее в этой же статье читаем: Выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется индивидуальными предпринимателями в порядке, установленном пунктом 6 статьи 156 и статьей 176 (без учета положений подпункта 4.9 пункта 4 данной статьи) настоящего Кодекса для определения доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, при исчислении и уплате подоходного налога с физических лиц с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

В статье 176 смотрите про третьи лица.

Кроме этого при реализации строительных работ, имущественных прав валовая выручка может определяться не (или не только) по оплате. И у всех не одинаково. Главбух был прав.

Так на каком же основании Вы какой-то частный случай определения валовой выручки (например, может быть типа торговли в розницу) распространяете на форекс?

Нам бы всем хотелось, чтобы налогом (при УСН или подоходным для физлица) облагалась сумма, которая выведена на банковский счет или в кошелек платежной системы, да еще и работать без открытия предпринимательства. Осталось это «хотение» обосновать законодательно или для начала подождать ответа тех, кто это прошел на практике.


С уважением, WELT.






Темы с аналогичным тегами законы, указы, форекс, в, беларуси

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright Первый белорусский Форекс-форум © 2013-2022

Наш почтовый ящик: forex-forum@mail.ru


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru