Перейти к содержимому


Фотография

Как платить налоги с Форекс в Беларуси? Правовое регулирование финансового рынка

законы указы форекс в беларуси

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 387

#241 1abcdf

Отправлено 04 Январь 2016 - 16:19

Я не писал что применяю УСН при работе на форекс. Я занимаюсь другим видом деятельности и соответственно с ним зарегистрирован как ИП и работаю по УСН. Просто Валовая выручка в данном случае будет определяться у всех одинаково, это весь оборот прошедший в данном случае через ваш банковский счет 

Выдержки из ст. 288 НК РБ. Объект налогообложения и налоговая база налога при упрощенной системе.

Объектом налогообложения налога при упрощенной системе признается валовая выручка. Валовая выручка – это сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов. Выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав отражается…по мере оплаты отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав (далее в настоящей главе – принцип оплаты).

 По мере оплаты кому (предпринимателю или кому-то еще) пока не сказано. Но далее в этой же статье читаем: Выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется индивидуальными предпринимателями в порядке, установленном пунктом 6 статьи 156 и статьей 176 (без учета положений подпункта 4.9 пункта 4 данной статьи) настоящего Кодекса для определения доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, при исчислении и уплате подоходного налога с физических лиц с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

В статье 176 смотрите про третьи лица.

Кроме этого при реализации строительных работ, имущественных прав валовая выручка может определяться не (или не только) по оплате. И у всех не одинаково. Главбух был прав.

В чем главбух был прав, в том что выручка определяется не только по оплате? Так кто здесь оспаривает данный факт? Кто? Я ей богу не пойму что вы хотите. Вы что реализовывать что то собираетесь или на форекс торговать? Если на форекс торговать, то какой товар вы собираетесь отгружать до оплаты ?  :D Вы можете без всяких ссылок и выдержек из закона сказатm что у вас за проблема, в чем загвоздка. Мне кажется мы прост оговорим о разных вещах.

 

Так на каком же основании Вы какой-то частный случай определения валовой выручки (например, может быть типа торговли в розницу) распространяете на форекс?

Это не частный случай а правило определение валовой выручки для всех кто работает по УСН, из вашей выдержки это по моему ясно

 

 

 

Нам бы всем хотелось, чтобы налогом (при УСН или подоходным для физлица) облагалась сумма, которая выведена на банковский счет или в кошелек платежной системы, да еще и работать без открытия предпринимательства. Осталось это «хотение» обосновать законодательно или для начала подождать ответа тех, кто это прошел на практике.

 

Ну во первых лично я хотел бы работать как ИП а не как физ лицо, поэтому здесь у всех разные хотелки. Во вторых повторюсь, те вопросы которые поднимаете вы уже давно решены и разъяснены, загвоздки только у вас и не понятно какие (может вам кратко по пунктам четко написать их, что бы было понятно что у вас за проблемы с определение налогооблагаемой базы) , а вот реальным вопросом остается только тот как работать после введения закона, как ИП или как физ. лицо 



#242 welt

Отправлено 04 Январь 2016 - 16:24

 

Все это, пока что, без закона, пустое сотрясание воздуха. Наример - я скальпер, сделок у меня может быть до сотни в день, мой пофит (за год) так и болтается возле НУЛЯ, деньги я ни разу не выводил, но если сложить все мои профитные сделки, то наберется сумма в 100 000 $  (образно говоря). Вопрос: Так что ж получается, если я такой богатый, почему ж я таки не могу заплатить налог, ну подумаешь какие-то 13 000 $.

Что значит "это без закона"? Налоговики как раз и опираются на конкретные статьи НК РБ. А на какие законодательные акты опираетесь Вы? Думаю, что весь форум Вам выразит большой RESPECT, если от Вас поступит обоснованный (на основе конкретных статей и конкретных законодательных актов) способ убедить налоговиков в свою/нашу пользу. Кроме этого, предлагаю дождаться ответа от dimsanych1"а.

Не надо кипишить ! Под словом ЗАКОН, я имел ввиду закон, который вступит в силу в марте месяце. Извините что не разъяснил, но я думал, что большая часть рассуждений в этой ветке форума касается НОВОГО закона о Форексе....

"Кипишить" - это значит "бояться". Кипишить нужно тому, у кого за год профит болтается возле нуля. Объясню почему. Указ для клиента форекс-компании косвенно закрепляет за клиентом статус физлица, нацбанк это пока подтверждает. Но Указ не касается налогооблагаемых сумм, а налогооблагаемые суммы и порядок их определения пока остаются в ведении Министерства по налогам и сборам (МНС РБ). И если МНС РБ внесет небольшое дополнение в НК РБ (например в статью 172), то не всем клиентам форекс-компаний это будет приятно.


Сообщение отредактировал welt: 04 Январь 2016 - 17:24

С уважением, WELT.


#243 1abcdf

Отправлено 04 Январь 2016 - 16:34

И с этой налогооблагаемой базой пока все понятно

А если да кабы я думаю пока стоит опустить 



#244 1abcdf

Отправлено 04 Январь 2016 - 17:16

http://www.samsebeyu...zakonodatelstvo  по моему не плохой материал по теме



#245 welt

Отправлено 04 Январь 2016 - 17:19

Ну во первых лично я хотел бы работать как ИП а не как физ лицо, поэтому здесь у всех разные хотелки. Во вторых повторюсь, те вопросы которые поднимаете вы уже давно решены и разъяснены, загвоздки только у вас и не понятно какие (может вам кратко по пунктам четко написать их, что бы было понятно что у вас за проблемы с определение налогооблагаемой базы) , а вот реальным вопросом остается только тот как работать после введения закона, как ИП или как физ. лицо 

Насчет "хотелок" Вы правы, это я опрометчиво образно обобщил.

Теперь по-существу.

Мой вопрос был: При УСН что налоговики будут считать валовой выручкой?

Ваш ответ: То что у вас пройдет через банк это все и будет вашей Валовой выручкой. То что творится у вас на торговом счете или в ЛК брокера никого не интересует и собственно интересовать не будет, поскольку доступа к этому у них не будет. А вот все что прошло через банк им будет известно и это собственно и будет вашей валовой выручкой.

Далее я говорю то, что есть сейчас: налоговики валовой выручкой не обязательно считают именно банковские пополнения на счете (в общем случае Вы с этим согласны). Однако не имея опыта работы с УСН на форексе утверждаете обратное. Например, применительно к форексу почему за валовую выручку не может быть признан положительный результат операции с беспоставочным внебиржевым финансовым инструментом или цена базового актива при закрытии позиции? 

Почему доступа к торговому счету у налоговиков не будет? Есть законные процедуры, посредством которых доступ может быть получен.

Итак, просьба моя такова: прошу обосновать применительно к форексу со ссылками на конкретные статьи конкретных актов законодательства Ваш тезис о том, что "То что пройдет через банк это все и будет Валовой выручкой".


С уважением, WELT.


#246 1abcdf

Отправлено 04 Январь 2016 - 17:24

Кстати, обратите внимание внимательно на указ http://www.pravo.by/...71&p0=P31500231 , там есть интересный факт, что деятельность на рынке форекс могут осуществлять не только физ. лица, но и юр. лица 



#247 1abcdf

Отправлено 04 Январь 2016 - 17:37

" Совершение инициируемых физическими и юридическими лицами операций с беспоставочными внебиржевыми финансовыми инструментами индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, не указанными в части первой настоящего пункта, является незаконным и запрещается."

 

меня вот смущает данный пункт в законе, он какой то замысловатый и я думаю не следует ли из него  что гражданам РБ можно работать только с компаниями которые зарегистрированы в реестре РБ ?



#248 welt

Отправлено 04 Январь 2016 - 17:50

А может быть у части первой и такой смысл, если читать дословно?

1. юридические лица, зарегистрированные в Республике Беларусь, уставный фонд которых сформирован с учетом требований настоящего Указа в размере не менее 2 млрд. белорусских рублей, и включенные Национальным банком в реестр форекс- компаний (далее – форекс-компании) - это понятно;

2. Национальный форекс-центр - это тоже понятно;

3. банки - не сказано, что только банки РБ?!

4. небанковские кредитно-финансовые организации - не сказно, что только РБ?!

А теперь, кто не попал в пункты 1-4, тот не имеет права оказывать услуги клиентам форекс-компаний.


Сообщение отредактировал welt: 04 Январь 2016 - 17:55

С уважением, WELT.


#249 1abcdf

Отправлено 04 Январь 2016 - 18:10

Ну во первых лично я хотел бы работать как ИП а не как физ лицо, поэтому здесь у всех разные хотелки. Во вторых повторюсь, те вопросы которые поднимаете вы уже давно решены и разъяснены, загвоздки только у вас и не понятно какие (может вам кратко по пунктам четко написать их, что бы было понятно что у вас за проблемы с определение налогооблагаемой базы) , а вот реальным вопросом остается только тот как работать после введения закона, как ИП или как физ. лицо 

>Насчет "хотелок" Вы правы, это я опрометчиво образно обобщил.

Теперь по-существу.

Мой вопрос был: При УСН что налоговики будут считать валовой выручкой?

Ваш ответ: То что у вас пройдет через банк это все и будет вашей Валовой выручкой. То что творится у вас на торговом счете или в ЛК брокера никого не интересует и собственно интересовать не будет, поскольку доступа к этому у них не будет. А вот все что прошло через банк им будет известно и это собственно и будет вашей валовой выручкой.

Далее я говорю то, что есть сейчас: налоговики валовой выручкой не обязательно считают именно банковские пополнения на счете (в общем случае Вы с этим согласны). 

 

Не согласен я с этим. Вы ссылаетесь на комментарий налоговика, который говорит не о ИП, а о физ лице. В таком случае речь о валовой выручке вообще не идет, а речь идет о Доходе. Определяется он просто, выручка - налоги. Когда речь идет о ИП, то вы не можете как ИП работать иначе чем через банковский счет. Вас в налоговой заставят открыть банковский счет и вы будете работать через него. 

Насчет "хотелок" Вы правы, это я опрометчиво образно обобщил.

Теперь по-существу.

Мой вопрос был: При УСН что налоговики будут считать валовой выручкой?

Ваш ответ: То что у вас пройдет через банк это все и будет вашей Валовой выручкой. То что творится у вас на торговом счете или в ЛК брокера никого не интересует и собственно интересовать не будет, поскольку доступа к этому у них не будет. А вот все что прошло через банк им будет известно и это собственно и будет вашей валовой выручкой.

Далее я говорю то, что есть сейчас: налоговики валовой выручкой не обязательно считают именно банковские пополнения на счете (в общем случае Вы с этим согласны). Однако не имея опыта работы с УСН на форексе утверждаете обратное. 

не имеет значение УСН на форекс или нет. Вы сами привели статью в которой указано как исчисляется валовая выручка при УСН и эта статья едина для всех кто платит УСН

Насчет "хотелок" Вы правы, это я опрометчиво образно обобщил.

 Например, применительно к форексу почему за валовую выручку не может быть признан положительный результат операции с беспоставочным внебиржевым финансовым инструментом или цена базового актива при закрытии позиции? 

Потому что это бред. Вы не забывайте что вы работаете с плечем и в таком случае цена вашего базового актива будет умножена как минимум на 100  :D Во вторых повторюсь, вся ваша деятельность будет осуществляться только через 

 

Почему доступа к торговому счету у налоговиков не будет? Есть законные процедуры, посредством которых доступ может быть получен.

Итак, просьба моя такова: прошу обосновать применительно к форексу со ссылками на конкретные статьи конкретных актов законодательства Ваш тезис о том, что "То что пройдет через банк это все и будет Валовой выручкой".

:D Потому что не будет, идите получите доступ к моему торговому счету открытому в компании к примеру на Кипре. И просьба моя такова, прошу обосновать со ссылками на конкретные статьи конкретных законодательных актов ваш тезис о том, что "Есть законные процедуры, посредством которых доступ может быть получен доступ к моему торговому счету в форекс компании"  :D

Применительно к вашему вопросу, вы сами выше на него ответили, когда опубликовали Выдержку из ст. 288 НК РБ , там четко и ясно указывается как считается Валовая выручка. Поскольку в данной статье или в какой нибудь другой статье нет никаких сносок на иное исчисление Валовой выручки полученной от деятельности на рынке форекс данная выдержка распространяется на все виды деятельности. На все !!!!!!!!!! Поскольку другого там не указано. 

А в данном случае вы меня просите показать то чего нет, а именно нет, отдельных законодательных актов которые бы указывали на иное исчисление Валовой выручки чем это указано в ст. 288 НК РБ. А то что вы писали ранее, о том что может быть принято какой то дополнение или еще что то к данной статье, пока лишь только ваши предположения. Когда они получат свое подтверждение тогда будем их обсуждать. А пока руководствуемся ст. 288 НК РБ в которой четко все прописано и нет никаких исключений. 

По моему все что вы просили доказал и обосновал.



#250 1abcdf

Отправлено 04 Январь 2016 - 18:11

А может быть у части первой и такой смысл, если читать дословно?

1. юридические лица, зарегистрированные в Республике Беларусь, уставный фонд которых сформирован с учетом требований настоящего Указа в размере не менее 2 млрд. белорусских рублей, и включенные Национальным банком в реестр форекс- компаний (далее – форекс-компании) - это понятно;

2. Национальный форекс-центр - это тоже понятно;

3. банки - не сказано, что только банки РБ?!

4. небанковские кредитно-финансовые организации - не сказно, что только РБ?!

А теперь, кто не попал в пункты 1-4, тот не имеет права оказывать услуги клиентам форекс-компаний.

Как вариант, просто мне кается это еще один момент который стоит уточнять у компетентных органов, в данном случае в НБ



#251 welt

Отправлено 04 Январь 2016 - 18:24

По моему все что вы просили доказал и обосновал.

Спасибо за ответ. Нечто подобного я и ожидал. Насчет законных процедур почитайте документы о полномочиях налоговиков и органов финансовых расследований. Думаю, диалог себя исчерпал.


С уважением, WELT.


#252 1abcdf

Отправлено 04 Январь 2016 - 18:35

Я тоже так думаю. Полномочия налоговых органов я знаю. Проблема в том что их полномочия заканчиваются на границе РБ. Далее уже никто им ничего давать или предъявлять не обязан, ну возможно за исключением стран таможенного союза. И там у них будут огромные проблемы с получением доступа к торговому счету. В любом случае, как писал выше, пока нет никаких дополнений к НК РБ относительно особенностей исчисления Валовой выручки на форекс, поэтому даже обсуждать данный вопрос нет смысла. 



#253 welt

Отправлено 05 Январь 2016 - 09:29

Вопросы к  dimsanych1.

В Вашем сообщении #211 дана ссылка на ответ из налоговой: http://shot.qip.ru/00B6iq-51049Pl5Av/. (Извиняюсь, что раньше «пролетел» мимо нее).

В ответе из налоговой сказано:

«Таким образом, если Вы будете являться плательщиком налога при УСН, то налоговой базой в целях исчисления налога при УСН будет считаться вся сумма выручки, полученная от продажи иностранной валюты, на дату зачисления средств на торговый счет». Что подразумевается под «продажей иностранной валюты»?  «На дату зачисления средств» - это средств от продажи иностранной валюты? «Торговый счет» – это имеется в виду счет клиента форекс-компании в форекс-компании?

Позволю себе предположить, что в вопросе к налоговой говорилось о покупке и продаже валюты клиентом форекс-компании/трейдером в ходе торговой сделки на форексе. В этом случае все понятно: налоговая верна себе, и о налоге с выручки на банковском счете речь не идет. Представить себе продажу иностранной валюты с банковского счета трейдера на дату зачисления средств на торговый счет пока не получается. Если мои предположения не верны/верны, прошу пояснить/подтвердить.


С уважением, WELT.


#254 1abcdf

Отправлено 05 Январь 2016 - 09:47

Забудьте вы о своем торговом счете в форекс компании, вы почему то все пытаетесь привязать именно к нему. Как вы на форекс поменяете валюту на белорусские рубли? Ну как? Никак.  dimsanych1 Уже ведь давался ответ на данный вопрос 

"3. Деньги приходят на ваш транзитный валютный счет, Чтобы они попали на текущий валютный счет нужно совершить обязательную 30% продажу валюты через биржу. Остальное или по банковскому курсу или тоже через биржу. По другому никак. ПО законодательству доход ИП может получить только в бел.руб."

именно об этом и идет речь. Есть валютный транзитный счет. На него вы выводите деньги со своего торгового счета. Вот когда с вашего транзитного счета валюта будет обменена на белорусские рубли и они поступят на ваш р/с тогда эта сумма и Будет считаться Валовой выручкой с которой вы будете платить налог. 

Забудьте вы про свой торговый счет у вас какая то мания того что налоговая так и норовит влезть в ваш торговый счет. Никто пока туда не лезет. Для того что бы ваши предположения были верны все форекс компании должны предоставлять возможность открывать торговые счета в белорусских рублях и работать с ними . Пока этого нет. Соответственно вы можете с ними работать только в валюте, в то время как ИП в РБ запрещено работать в валюте. Конвертировать валюту в бел.рубли вы можете только в банке. Соответственно выручка с вашего транзитного счета будет поступать на счет в банке в бел рублях. Все это и есть валовая выручка



#255 welt

Отправлено 05 Январь 2016 - 11:02

Забудьте вы...

Спасибо за ответ, но мой вопрос был не к Вам. Лично Ваша позиция мне понятна. Когда отправите письмо налоговикам и получите ответ, тогда, возможно, к Вам будут вопросы.


С уважением, WELT.


#256 1abcdf

Отправлено 05 Январь 2016 - 11:08

а что толку отправлять письма и читать здесь их для вас если вы их читать не хотите, читать конкретные ответы на конкретные вопросы, у вас на все ответы одно предположение. Я в свою очередь опираюсь в своих ответах на факты, в том числе и письма полученные от налоговиков  dimsanych1, но все эти факты и документы ничтожны конечно же по сравнению с вашими предположениями. 



#257 welt

Отправлено 05 Январь 2016 - 12:12

Вопросы к  dimsanych1.

В Вашем сообщении #211 дана ссылка на ответ из налоговой: http://shot.qip.ru/00B6iq-51049Pl5Av/. (Извиняюсь, что раньше «пролетел» мимо нее).

В ответе из налоговой сказано:

«Таким образом, если Вы будете являться плательщиком налога при УСН, то налоговой базой в целях исчисления налога при УСН будет считаться вся сумма выручки, полученная от продажи иностранной валюты, на дату зачисления средств на торговый счет». Что подразумевается под «продажей иностранной валюты»?  «На дату зачисления средств» - это средств от продажи иностранной валюты? «Торговый счет» – это имеется в виду счет клиента форекс-компании в форекс-компании?

Позволю себе предположить, что в вопросе к налоговой говорилось о покупке и продаже валюты клиентом форекс-компании/трейдером в ходе торговой сделки на форексе. В этом случае все понятно: налоговая верна себе, и о налоге с выручки на банковском счете речь не идет. Представить себе продажу иностранной валюты с банковского счета трейдера на дату зачисления средств на торговый счет пока не получается. Если мои предположения не верны/верны, прошу пояснить/подтвердить.

Дополню это сообщение. В данном ответе из налоговой нет таких понятий/терминов, как "транзитный счет", "валютный счет", "банковский счет предпринимателя" и т.п. Однако есть термин "торговый счет", и этот термин по умолчанию подразумевает торговый счет трейдера/клиента форекс-компании в форекс-компании. Если учесть, что налоговики терминами не разбрасываются, то нужно точно знать о чем они говорят.


С уважением, WELT.


#258 Vova_N

Отправлено 07 Январь 2016 - 09:53

"Торговый счет" - это имеется в виду счет в Форекс компании. Все верно. По нему и ведутся все расчеты, если я правильно их понимаю.



#259 ЯЛМинск

Отправлено 07 Январь 2016 - 14:47

"Торговый счет" - это имеется в виду счет в Форекс компании. Все верно. По нему и ведутся все расчеты, если я правильно их понимаю.

Этого ни как не может быть, просто по тому что этот мой счёт находится за бугром. Налоговая РБ никакие "расчёты" там "вести" не может --- это МОЙ заграничный счёт - откудо они знают что и в каких масштабах на нём  происходит? :huh:



#260 welt

Отправлено 08 Январь 2016 - 11:44

"Торговый счет" - это имеется в виду счет в Форекс компании. Все верно. По нему и ведутся все расчеты, если я правильно их понимаю.

Этого ни как не может быть, просто по тому что этот мой счёт находится за бугром. Налоговая РБ никакие "расчёты" там "вести" не может --- это МОЙ заграничный счёт - откудо они знают что и в каких масштабах на нём  происходит? :huh:

Для начала посмотрите информацию об открытии счетов за границей. Основная суть ответа из НБ РБ: в общем случае физические лица – резиденты открывают банковские счета в банках – нерезидентах на основании разрешения Национального банка Республики Беларусь.

Далее нужно определится в следующем: быть а) законопослушным гражданином или б) быть не очень законопослушным (этот случай не рассматриваем). В случае а) гражданин честно предоставляет те данные, которые налоговики у него спрашивают, а также платит налоги по тем правилам, которые установлены, независимо от того, знают налоговики что-либо или не знают. Далее. С моей точки зрения торговый счет (имеем в виду счет, клиента форекс-компании в форекс-компании) не обладает всеми признаками банковского счета. Это по сути некий учетный регистр, или аналог "наоборот" лицевого счета при оплате коммунальных услуг. Таким образом если торговый счет не попадает под категории "банковский счет клиента", "банковский счет третьих лиц", то  суммы отражающиеся на этом счете не будут являться доходами клиента форекс-компании. Самый благоприятный вариант - это  когда на счет, который открыт клиентом (именно клиентом, а не форекс-компанией) в банке, клиент переведет какую-либо сумму с торгового счета, и эта сумма и будет являться его доходом. С моей точки зрения этот-то вариант налоговики и не признают (может быть, пока не признают).

Прикрепленные файлы


С уважением, WELT.






Темы с аналогичным тегами законы, указы, форекс, в, беларуси

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright Первый белорусский Форекс-форум © 2013-2022

Наш почтовый ящик: forex-forum@mail.ru


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru