Перейти к содержимому


Фотография

Как платить налоги с Форекс в Беларуси? Правовое регулирование финансового рынка

законы указы форекс в беларуси

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 387

#261 ЯЛМинск

Отправлено 08 Январь 2016 - 16:25

С моей точки зрения торговый счет (имеем в виду счет, клиента форекс-компании в форекс-компании) не обладает всеми признаками банковского счета. Это по сути некий учетный регистр, или аналог "наоборот" лицевого счета при оплате коммунальных услуг. Таким образом если торговый счет не попадает под категории "банковский счет клиента", "банковский счет третьих лиц", то  суммы отражающиеся на этом счете не будут являться доходами клиента форекс-компании.


 

Соответствует моему мнению также. Поэтому становясь клиентом зарубежной форекс-компании(тобишь открывая там "торговый счёт"), не нужно разрешения Национального банка Республики Беларусь. А налоги платятся потом после вывода денег на свой валютный счёт в одном из банков Беларуси (обычно VISA или VISA привязанная к эл. кошельку)

СПАСИБО ЗА ФАЙЛ



#262 Константин

Отправлено 14 Январь 2016 - 20:55

Пошел сегодня в МНС по своему району Минска, в отдел консультаций. Зарегистрировался в соответствующем журнале. Задал конкретный вопрос, получил конкретный ответ. А именно. Вопрос: "Нужно ли регистрироваться в качестве ИП при получении СИСТЕМАТИЧЕСКОГО дохода от деятельности на рынке Форекс." Ответ: "Нет не нужно.Деятельность на рынке Форекс не относится к  ПРЕДПРИНЕМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ в РБ. " И очень важное дополнение : "Даже если вы хоть КАЖДЫЙ день получаете от этого доход.Все , что требуется от вас - подать декларацию о доходах не позднее 1 марта следующего года и оплатить подоходный налог(13%) не позднее 1 мая следующего года от суммарного дохода за ВЕСЬ год." Далее уже в неофициальной беседе мне сказали, что количество трейдеров на Форекс в РБ уже исчисляется тысячами!!! Но ни одного из них ни кто не заставил зарегистрироваться в качестве ИП и ни когда не заставит, т.к. для этого нет законных оснований. Вот. Что называется, за что купил - за то и продаю.



#263 1abcdf

Отправлено 14 Январь 2016 - 21:03

За такую информацию лайк от меня  :) . Спасибо



#264 Straub

Отправлено 14 Январь 2016 - 22:25

Действительно, радует, что хоть где-то есть светлые головы в МНС !

#265 Константин

Отправлено 14 Январь 2016 - 22:44

Так что, господа трейдеры, не усложняйте себе жизнь!!! На сегодня при постоянном шагающем курсе доллара лучше схемы, чем работа физ.лица нет!!! Налоги фиксируются от вашего дохода в бел.рубл на момент получения. А заплатим мы их только в следующем году во все тех же бел.рубл. Курс через год будет ну явно не такой, как сегодня, и явно не выше (по отн к рублю) !!!!Соответственно реально это будет уже не 13%, а гораздо меньше. Кроме того вам не надо подавать декларацию раз в месяц или в квартал (как при УСН), вам не надо продавать 30% на бирже и т.д. и т.п. Надеюсь помог.

 

 

P.S. Но это сугубо мое личное мнение, или как принято сейчас в нете -  ИМХО.



#266 ЯЛМинск

Отправлено 15 Январь 2016 - 15:10

... ни одного из них ни кто не заставил зарегистрироваться в качестве ИП и ни когда не заставит, т.к. для этого нет законных оснований. Вот. Что называется, за что купил - за то и продаю.

Действительно интересная инфа, молодец

 

Мой вопрос в МНС в Бресте звучал 2 недели назад так: "Надо ли мне открывать ИП при торговле на ФОРЕКС?"

--- после того как я им объяснил как это выглядит, "приговор" был следующий: ИП нужен, а именно на основе одного из главных аспектов ПРЕДПРИНЕМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ в РБ - "НАПРВЛЕННОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ПОЛУЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ"

 

---  Ваш вопрос в МНС Минска: "Нужно ли регистрироваться в качестве ИП при получении СИСТЕМАТИЧЕСКОГО дохода от деятельности на рынке Форекс."

---  Вам ответ: "Нет не нужно.Деятельность на рынке Форекс не относится к  ПРЕДПРИНЕМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ в РБ. "

....... По моему, конкретней некуда

Дело в том что ЗАКОН о ПРЕДПРИНЕМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ в РБ есть и он ведь действотельно связан с СИСТЕМАТИЧЕСКИМ ПОЛУЧЕНИМ ПРИБЫЛИ. Но там не указан конкретно форекс, это тоже верно - он вообще нигде не указан.

Что, нам садить все налоговые РБ за стол переговоров или как?? :huh:
 



#267 ЯЛМинск

Отправлено 15 Январь 2016 - 16:38

Почитал ещё немного - мнения юристов:

 

http://belpravo.by/q...zaranee-spasibo

этот против ИП

 

http://www.samsebeyu...datelstvo#part2

здесь конкретно написано - надо быть ИП !



#268 robustby

Отправлено 16 Январь 2016 - 13:16

Всем привет!
Определенно, мнения везде расходятся, вот мой ответ от партизанского района.

 

Также, не совсем понятно, попадает под налоги вся полученная сумма, вне зависимости от вложенной, либо только прибыль, и конечно же нужно ли ИП или нет.

 

 

Прикрепленные файлы



#269 ЯЛМинск

Отправлено 17 Январь 2016 - 09:10

СПАСИБО ЗА ФАЙЛ robustby

 

По моему как раз в этом ответе всё(со стороны ЭТОЙ налоговой) предельно ясно:

Цитаты:

 

а) "Для целей налогообложения подоходным налогом в декларации указывается вся сумма денежных средств, поступивших на счет физического лица от совершенных операций"

Моё понимание: этот счёт может быть только тот счёт на который я вывожу деньги, потому что мой брокерский счёт непроверяем

 

б) "Также следует учитывать, что если деятельность физического лица на рынке Форекс будет направлена на систематическое получение прибыли, то в соответствии с законодательством ему следует зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица."

Моё понимание: он считает что надо быть ИП   ---- но он здесь во первых приводить "сокращённую" выдержку из Кодекса, а во вторых он не ссылается ни на что - таким образом, мы имеем только лишь очередное "мнение" (здесь падо добавить, что  мнения за ИП преобладают...)



#270 robustby

Отправлено 17 Январь 2016 - 10:31

а) "Для целей налогообложения подоходным налогом в декларации указывается вся сумма денежных средств, поступивших на счет физического лица от совершенных операций"

Моё понимание: этот счёт может быть только тот счёт на который я вывожу деньги, потому что мой брокерский счёт непроверяем

Это понятно, что только счет на который вывожу. Но, вот смотрите, если к примеру я сделал депозит 10к, а вывел за год только 5к - логически я вывел свои собственные средства, тем более, что в примечании к переводам брокер пишет, что это возврат собственных средств, до тех пор, пока вывод меньше ввода. Так вот, нужно ли декларировать эти свои 5к? 

 

На счет ИП. В налоговой просто используют фразу: "систематическое получение прибыли" и подбивают сразу всё под это. Надеюсь, в скором на законодательном уровне как-то дополнят про "форекс" и сделают под физ. лицо, как в России.



#271 1abcdf

Отправлено 17 Январь 2016 - 11:58

Я бы здесь вспомнил ответ Константина, который писал о том что никто никого не заставляет регистрироваться в качестве ИП. Если вы будете даже систематически получать прибыль на рынке форекс и платить с нее 13% то никто до вас не до колупается. А вот относительно того с какой суммы платить налог, здесь действительно мнения расходятся. Я не однократно читал о том что доход будет считаться сумма за минусом расходов. Это и логично, поскольку налог называется "подоходным" а не налог из валовой выручки. А доход всегда считается выручка минус завтраты. Но ответ который дали вам конечно идет в разрез и этой логики и тем мнениям и юристов и налоговиков которые я читал ранее. 

Но в целом я считаю нужно всем делать так. Давать официальный запрос в налоговую, это сейчас можно сделать не выходя из дома, через сайт и когда придет официальный ответ действовать согласно ему. Вот и все. Есть официальная бумажка с которой все же ты не такой уж и букашка. Но это мое мнение которое вполне может быть ошибочным



#272 ЯЛМинск

Отправлено 17 Январь 2016 - 18:46

а) "Для целей налогообложения подоходным налогом в декларации указывается вся сумма денежных средств, поступивших на счет физического лица от совершенных операций"

Моё понимание: этот счёт может быть только тот счёт на который я вывожу деньги, потому что мой брокерский счёт непроверяем

Это понятно, что только счет на который вывожу. Но, вот смотрите, если к примеру я сделал депозит 10к, а вывел за год только 5к - логически я вывел свои собственные средства, тем более, что в примечании к переводам брокер пишет, что это возврат собственных средств, до тех пор, пока вывод меньше ввода. Так вот, нужно ли декларировать эти свои 5к? 

Вот этого я не знаю.

Я читал в нете что депозит не облогается налогом, но в какой момент, кому и как доказывать что мой депозит это МОЙ депозит я не знаю... Может просто подтверждение банковского перевода (справка банка?!) тех 10.000 с моего валютного счёна на счёт брокера служит доказательством...



#273 DocZ

Отправлено 18 Январь 2016 - 16:59

СПАСИБО ЗА ФАЙЛ robustby

 

По моему как раз в этом ответе всё(со стороны ЭТОЙ налоговой) предельно ясно:

Цитаты:

 

а) "Для целей налогообложения подоходным налогом в декларации указывается вся сумма денежных средств, поступивших на счет физического лица от совершенных операций"

Моё понимание: этот счёт может быть только тот счёт на который я вывожу деньги, потому что мой брокерский счёт непроверяем

 

б) "Также следует учитывать, что если деятель
ность физического лица на рынке Форекс будет направлена на систематическое получение прибыли, то в соответствии с законодательством ему следует зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица."

Моё понимание: он считает что надо быть ИП   ---- но он здесь во первых приводить "сокращённую" выдержку из Кодекса, а во вторых он не ссылается ни на что - таким образом, мы имеем только лишь очередное "мнение" (здесь падо добавить, что  мнения за ИП преобладают...)

Осталось выяснить следующее:
Как делать записи в книге учета доходов и расходов при УСН? Как вести учет для налоговой?
    Например:   12.02.2016 продал доллары. Первичный учетный документ - акт выполненных работ или оказанных услуг (если оказана услуга) либо накладная на отгрузку товара (если продан товар) или что...?
                         14.02.2016 пришла оплата за это на банковский счет (торговый счет?) . Первичный учетный документ - выписка с банковского счета. ?

Я что имею ввиду. Какие записи делать в книге УДиР  и  какие первичные учетные документы потом показывать налоговой (при проверке), которые должны сопровождать эти записи?

       



#274 1abcdf

Отправлено 18 Январь 2016 - 18:31

Я думаю пока в данном случае единственным документов может быть выписка из банковского счета о зачислении средст. Именно поэтому я и говорю что на данный момент ведение отчетности по счету у брокера не представляется возможным. Единственный учет который можно вести это на банковском счете ИП. Там единственный документ который можно получить это выписка о зачислении средств. 



#275 ЯЛМинск

Отправлено 18 Январь 2016 - 19:30

Я думаю пока в данном случае единственным документов может быть выписка из банковского счета о зачислении средст. Именно поэтому я и говорю что на данный момент ведение отчетности по счету у брокера не представляется возможным. Единственный учет который можно вести это на банковском счете ИП. Там единственный документ который можно получить это выписка о зачислении средств. 

Значит так и будем делать :)



#276 1abcdf

Отправлено 18 Январь 2016 - 19:34

ну для этого сначала нужно зарегистрироваться. А во вторых нужно еще все же разобраться нужно все таки регистрироваться или нет, поскольку на странице ранее был одним из пользователей приведен ответ из Нацбанка позиция которого заключается в том что регистрировать ИП не нужно 



#277 DocZ

Отправлено 19 Январь 2016 - 09:18

Кстати. Если все-таки  зарегистрироваться ИП с применением УСН, то можно выбрать ставку налога при УСН 3% с НДС. (пункт 1 статьи 289  Особенной части Налогового кодекса Республики Беларуь)

В этом случае если доход вы получаете из-за рубежа, то НДС платить не нужно.
Нужно только заплатить налог 3% от выручки. (а не 12% в случае подоходного налога с физ лиц.)

Но это в том случае если вы где то работаете еще.

Иначе нужно дополнительно платить обязательные вносы в фонд соцзащиты (для вашей будущей пенсии)



#278 DocZ

Отправлено 19 Январь 2016 - 10:11

Я думаю пока в данном случае единственным документов может быть выписка из банковского счета о зачислении средст. Именно поэтому я и говорю что на данный момент ведение отчетности по счету у брокера не представляется возможным. Единственный учет который можно вести это на банковском счете ИП. Там единственный документ который можно получить это выписка о зачислении средств. 

Выписка о зачислении средств на основании бессрочного договора об оказании брокерских услуг или другого документа (например публичный договор оферты <*>), но он должен быть. 



#279 1abcdf

Отправлено 19 Январь 2016 - 10:15

но вы забыли что ИП в нашей стране запрещено иметь дело в иностранной валюте, а я лично не знаю ни одного брокера открывающего счет для торговли на форекс в бел. рублях



#280 ЯЛМинск

Отправлено 19 Январь 2016 - 11:32

 нужно еще все же разобраться нужно все таки регистрироваться или нет, поскольку на странице ранее был одним из пользователей приведен ответ из Нацбанка позиция которого заключается в том что регистрировать ИП не нужно 

Для меня этот вопрос закрыт. Можно не регистрироваться. Почему?

1. Мнения налоговых расходятся и они даже иногда не знают что такое Форекс

2. Если бы все 20.000 беларусов, которые по официальным данным на сегодняшний день торгуют на Форекс были бы все ИП - это было бы известно

 

Единственный вопрос, который сейчас ещё остаётся открытым, это УКАЗ №231 - произойдут ли в марте какие-либо значимые изменения. Ждем.







Темы с аналогичным тегами законы, указы, форекс, в, беларуси

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright Первый белорусский Форекс-форум © 2013-2022

Наш почтовый ящик: forex-forum@mail.ru


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru