Перейти к содержимому


Фотография

Как платить налоги с Форекс в Беларуси? Правовое регулирование финансового рынка

законы указы форекс в беларуси

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 387

#281 1abcdf

Отправлено 19 Январь 2016 - 11:37

Ну я не вам отвечал. А так я с вами полностью согласен. Похожее мнение высказывал выше. Можно смело работать как физ. лицо и платить свои 13 % и не париться. За это точно никто наказывать не будет. Для налоговой главное что бы налоги были уплачены. 



#282 DocZ

Отправлено 19 Январь 2016 - 11:58

но вы забыли что ИП в нашей стране запрещено иметь дело в иностранной валюте, а я лично не знаю ни одного брокера открывающего счет для торговли на форекс в бел. рублях

Почему вы так считаете?  Я как ИП могу:
1. Купить со своего рассчетного счета в бел. рублях валюту на бирже и она ляжет на долларовый расчетный счет (в банках открывается дополнительно и абсолютно бесплатно)
    Затем на основании договора перевожу деньги на счет организации за рубежом.
    Получаю прибыль и перевожу на транзитный рассчетный счет в USD.
    Продаю на бирже валюту и получаю деньги на рассчетный счет в рублях.
    Плачу налог 3% и снимаю деньги на карточку как личный доход.
    С личным доходом делаю что угодно (допустим покупаю доллары в банке, либо могу  опять потом закинуть на счет)
2. ИП имеет право рассчитываться валютой из личного дохода как частное лицо за границей за товары и услуги.
    В этом случае, если я за границей - могу спокойно положить USD на свой торговый счет. (Думаю и с карточки Visa можно)
 



#283 1abcdf

Отправлено 19 Январь 2016 - 12:16

Вы совершенно верно написали, но как вы видите осуществление данных процедур на торговом счете брокера? 



#284 DocZ

Отправлено 19 Январь 2016 - 12:42

Вы совершенно верно написали, но как вы видите осуществление данных процедур на торговом счете брокера? 

Когда я говорил  "на основании договора перевожу деньги на счет организации за рубежом"
я имел ввиду перевожу деньги на основании брокерского договора на свой торговый счет открытый у брокера.
и раз в квартал (или год) вывожу USD на свой счет в банке с уплатой налогов.
На торговом счете брокера просто торгуем.
 

Ну я не вам отвечал. А так я с вами полностью согласен. Похожее мнение высказывал выше. Можно смело работать как физ. лицо и платить свои 13 % и не париться. За это точно никто наказывать не будет. Для налоговой главное что бы налоги были уплачены. 

Когда налоговой, в трудное время, дадут задание изыскать дополнительные резервы, вас на законном основании могут вызвать и объяснить:

"Осуществляя сделки на Форексе трейдер не продает никаких вещей, не выполняет никаких работ и услуг. В то же время он использует имущество (свой депозит) для получения прибыли. Таким образом, торговля на Форексе, направленная на систематическое получение прибыли, является предпринимательской деятельностью.

Стоит обратить внимание, что под систематичностью понимается не систематичность получения прибыли (например, многократное получение дохода) и даже не систематичность самой деятельности (например, многократное совершение сделок трейдером). В данном случае имеет значение лишь намерение систематически получать прибыль, подкрепленное соответствующей деятельностью. Другими словами, трейдер, совершая сделки на Форексе и не получая при этом никакого дохода и даже получая убытки, но при этом ставящий перед собой цель систематически получать прибыль, занимается предпринимательской деятельностью и должен зарегистрироваться в качестве ИП."<*>

Так что конфискация дохода и наложения штрафа за незаконную предпринимательскую деятельность хотя бы с 30% трейдеров по усмотрению -  это законный способ пополнить бюджет когда нефть рухнет до 10 долларов.

---------------------------------------------------------

Указа №231 направлен на то чтобы деньги с форекса оставались в Беларуси без вывода на международные рынки.
Я думаю что  у беларуских компаний будет настолько низкая ликвидность, что купить или продать свой лот (а у кого и десятки лотов)  будет не так комфортно как на более серьезных торговых площадках.
Я думаю и котировки будут отличатся и шипы будут хорошие и все это будет защищено государством. 
 
Все трудности открытия и лицензирования форекс компании а главное предоставления  ликвидности немного объяснил в своем интервью Герчик.


#285 1abcdf

Отправлено 19 Январь 2016 - 12:57

По первой части вы перевели все на другую тему. Обсуждали как вести отчетность и т.д. Я писал что все это возможно только на банковском счете клиента. Как вы будете вести бух. отчетность по торговому счету форекс брокера тем более в иностранной валюте я не знаю .Если вы знаете я рад за вас.

По второму пункту вы тоже наверное не внимательно читали всю тему, мнения налоговых инспекторов очень расходятся, причем кардинально. При этом так же кардинально мнения налоговой расходятся с позицией нац. банка который как раз по новому закону является главным регулятором. Поэтому ясности в данном вопросе нет . Страховка в данном случае одна, на мой взгляд. Это сделать официальный запрос в инспекцию, как это сделали уже многие. И действовать согласно ответу который они дали. Далее в случае предъявления претензий можно будет апеллировать официальным ответом инспекции. 

А то что вы написали свое мнение это только лишь ваше мнение, которое как расходится с мнением некоторых инспекций так и совпадает. Но вот то что я не знаю ни одного трейдера который работает как ИП и которого бы за это наказали это факт. У вас есть опровержения данному факту?



#286 ЯЛМинск

Отправлено 19 Январь 2016 - 15:25

 Но вот то что я не знаю ни одного трейдера который работает как ИП и которого бы за это наказали это факт. У вас есть опровержения данному факту?

Замечательный вопрос!

Может кто ответит? :o



#287 dimonchik

Отправлено 19 Январь 2016 - 18:17

Ну я не вам отвечал. А так я с вами полностью согласен. Похожее мнение высказывал выше. Можно смело работать как физ. лицо и платить свои 13 % и не париться. За это точно никто наказывать не будет. Для налоговой главное что бы налоги были уплачены. 

 

Интересно, а чего АРФИН не двигает вопрос наверх, нужно или не нужно ИП. По-моему, он самый важный. Зачем нам брокеры, если нет конкретного пункта в законодательстве, как работать нужно :)



#288 1abcdf

Отправлено 19 Январь 2016 - 18:26

В том то и дело что пока даже внутри одной структуры, а именно налоговой нет одной позиции стоит регистрироваться или не стоит .Самый умный ответ конечно был  - стоит если деятельность по получению прибыли носит системный характер. Сослались на закон и все. Но этот ответ cfvq хитрый и самый расплывчатый на самом деле. Где эта грань систематической прибыли? Один раз вывел этот система? А два раза это система? А три это уже систематическая? Вообще если так подходить то начиная любую деятельность, в том числе и торгую на рынке форекс человек подразумевает систематическое получение прибыли, но как получится на самом деле никто не знает. В таком случае можно смело всем идти и регистрироваться в качестве ИП, ведь я думаю все приходят на рынок форекс не для того что бы вывести денежку один раз и уйти. А дальше как у кого получится никто не знает, но ведь в обычном бизнесе такая же ситуация. Никто не знает как пойдет продажа шмоток, может будут брать, а может и нет. Во ти ответ налоговой, расплывчевее некуда. 



#289 welt

Отправлено 20 Январь 2016 - 11:42

 

     ... Я как ИП могу:

1. Купить со своего рассчетного счета в бел. рублях валюту на бирже и она ляжет на долларовый расчетный счет (в банках открывается дополнительно и абсолютно бесплатно)
    Затем на основании договора перевожу деньги на счет организации за рубежом.
    Получаю прибыль и перевожу на транзитный рассчетный счет в USD.
    Продаю на бирже валюту и получаю деньги на рассчетный счет в рублях.
    Плачу налог 3% и снимаю деньги на карточку как личный доход.
    С личным доходом делаю что угодно (допустим покупаю доллары в банке, либо могу  опять потом закинуть на счет)
2. ИП имеет право рассчитываться валютой из личного дохода как частное лицо за границей за товары и услуги.
    В этом случае, если я за границей - могу спокойно положить USD на свой торговый счет. (Думаю и с карточки Visa можно)
 

В общем с первого взгляда алгоритм неплохой. На практике (не с форексом) такое проходит безболезненно?


С уважением, WELT.


#290 DocZ

Отправлено 20 Январь 2016 - 12:17

 

 

     ... Я как ИП могу:

1. Купить со своего рассчетного счета в бел. рублях валюту на бирже и она ляжет на долларовый расчетный счет (в банках открывается дополнительно и абсолютно бесплатно)
    Затем на основании договора перевожу деньги на счет организации за рубежом.
    Получаю прибыль и перевожу на транзитный рассчетный счет в USD.
    Продаю на бирже валюту и получаю деньги на рассчетный счет в рублях.
    Плачу налог 3% и снимаю деньги на карточку как личный доход.
    С личным доходом делаю что угодно (допустим покупаю доллары в банке, либо могу  опять потом закинуть на счет)
2. ИП имеет право рассчитываться валютой из личного дохода как частное лицо за границей за товары и услуги.
    В этом случае, если я за границей - могу спокойно положить USD на свой торговый счет. (Думаю и с карточки Visa можно)
 

В общем с первого взгляда алгоритм неплохой. На практике (не с форексом) такое проходит безболезненно?

Безболезненно. Например оказываешь услуги за границей. Допустим пишешь программное обеспечение, создаешь сайты, оформляешь дизайн и мн.др.
Договор, Оплата. Акт выполненный работ. (А сейчас акт выполненных работ можно заключать в одностороннем полядке)
Получаешь валюту, продаешь, платишь налог 3%.
Делаешь запись в книге учета. Сохраняешь первичные учетные документы в папку (на случай проверки).



#291 DocZ

Отправлено 20 Январь 2016 - 12:54

Вариант 2.
Переводишь деньги по договору на счет организации в другой стране. Покупаешь товар и продаешь в другой стране.  Там же как не резидент по их законам и их отчетности платишь налоги (Так как покупаешь/продаешь и получаешь доход в этой стране).
Нужно заплатить налог - платишь там. Не нужно - не платишь там.
У нас декларируешь доход полученный за рубежом.
Если есть соглашение между нашими странами об исключении двойного налогообложения, то  у нас доплачиваешь разницу если их налог меньше нашего.
Иначе - платишь у нас полный налог. Если ИП - 3%. Если физ. лицо - 13%

 

Еще по теме налогов с фондового рынка...



 



#292 welt

Отправлено 20 Январь 2016 - 14:04

Для DocZ.

 

В силу своей "въедливости" я жирным шрифтом добавил свое понимание изложенного Вами.

 

 

Почему вы так считаете?  Я как ИП могу:
1. Купить ...
    Продаю на бирже валюту и получаю деньги на рассчетный счет в рублях.

Получаю рубли на предпринимательский расчетный счет.
    Плачу налог 3% и снимаю деньги на карточку как личный доход.

Перевод личного дохода (после уплаты налога 3%) с предпринимательского расчетного счета на другой свой не предпринимательский рублевый счет.
    С личным доходом делаю что угодно (допустим покупаю доллары в банке, либо могу  опять потом закинуть на счет)

На рубли не предпринимательского рублевого счета покупаю доллары в банке и размещаю эти доллары на своем не предпринимательском валютном счете. Или опять рубли с не предпринимательского рублевого счета закидываю на предпринимательский расчетный счет.

2. ИП имеет право рассчитываться валютой из личного дохода как частное лицо за границей за товары и услуги.
    В этом случае, если я за границей - могу спокойно положить USD на свой торговый счет. (Думаю и с карточки Visa можно)
Если я за границей, то могу при помощи карточек распоряжаться не предпринимательскими рублевым или валютным счетами.

 Правильно ли я Вас понял?

По-поводу "положить USD на свой торговый счет". Как правило (может быть сейчас уже и не совсем правило?), деньги с торгового счета могут уйти туда, откуда пришли. Если так, то работает транзитный валютный счет (если этим счетом можно управлять, находясь за границей?). Впрочем, это не принципиально.


С уважением, WELT.


#293 DocZ

Отправлено 20 Январь 2016 - 14:30

 

Получаю на расчетный счет ИП

Да.

 

Перевод личного дохода на другой свой расчетный счет не ИП.

Да.  Получите карту в банке в беларуских рублях как частное лицо. При переводе со счета в ИП укажете номер договора на карту и на нее переведут деньги.

 

Покупаю доллары в банке и размещаю эти доллары на своем расчетном счете не ИП. Или опять рубли с рублевого расчетного счета не ИП закидываю на расчетный счет ИП.

Нет. Я имел в виду, что с личным доходом, переведенным на обычную карту не ИП, можно делать что угодно. При необходимости можно пополнить расчетный счет ИП в рублях для безналичных расчетов от имени ИП.

 

Если я за границей, то могу при помощи карточек распоряжаться рублевым или валютным счетами не ИП.

 

Нет. За границей и у нас ИП имеет полное право совершать оплату за товары и услуги за нал. (т.е. используя свой личный доход. У нас за рубли, за границей за доллары).
Только если если нужно оплатить как ИП, нужно дать свои реквизиты и попросить указать в учетных документах, что оплата проведена от имени ИП.
 

 

По-поводу "положить USD на свой торговый счет". Как правило (может быть сейчас уже и не совсем правило?), деньги с торгового счета могут уйти туда, откуда пришли. Если так, то работает транзитный валютный счет (если этим счетом можно управлять, находясь за границей?). Впрочем, это не принципиально.

 

Нет.
Деньги перечисляются ( уходят) с расчетного счета ИП в USD.
Приходят на транзитный, другой  счет ИП  в USD. С него обязан продать 30% валюты на бирже.

 

Короче. Выгоднее всего когда у нас будут брокеры, которые будут являться для нас налоговыми агентами (как в России) и выполнять эту всю работу по вопросом налогообложения.
Но их пока нет. Законов нет. И рынка нет. Ни фондового, ни форекса.



#294 DocZ

Отправлено 20 Январь 2016 - 15:32

Прошел все круги ада взаимоотношений с налоговой, банками и пр.

Тем кто это еще не затеял - оставьте эту затею. С марта она станет неактуальна. Кому интересно пишите конкретные вопросы - что смогу отвечу.

 

По конкретно заданным вопросам отвечаю:

 

Товарищи а можно более конкретно по пунктам те кто открывал ИП.

1) Какой вид деятельности заявлять?

2) Подпадает ли данный вид деятельности под УСН?

3) На сколько я знаю ИП нельзя принимать иностранную валюту как быть с этим? Выводить то деньги нужно будет в баксах?

1. Ответ статистического управления - http://shot.qip.ru/00B6iq-61049Pl5Au/

2. Попадает (из ответа налоговой - http://shot.qip.ru/00B6iq-51049Pl5Av/ )

3. Деньги приходят на ваш транзитный валютный счет, Чтобы они попали на текущий валютный счет нужно совершить обязательную 30% продажу валюты через биржу. Остальное или по банковскому курсу или тоже через биржу. По другому никак. ПО законодательству доход ИП может получить только в бел.руб.

По поводу ответа налоговой по пункту 2:

 

налоговой базой в целях исчисления налога при упрощенной системе будет вся сумма выручки, полученная от продажи иностранной валюты, на дату зачисления средств на торговый счет

1. В РБ любая валюта считается иностранной кроме бел. рубля. Так?
2. Значит если после года торговли ты со своего торгового счета переводишь в свой банк в РБ валюту и за тем ее продаешь с зачислением бел. рублей на расчетный счет,
    то с полученной суммы платишь налог как ИП 3%.
    Есть другие мнения?



#295 seter

Отправлено 21 Январь 2016 - 10:51

А если с торгового счета переводить через обменники сразу в рубли?



#296 welt

Отправлено 21 Январь 2016 - 13:13

налоговой базой в целях исчисления налога при упрощенной системе будет вся сумма выручки, полученная от продажи иностранной валюты, на дату зачисления средств на торговый счет


2. Значит если после года торговли ты со своего торгового счета переводишь в свой банк в РБ валюту и за тем ее продаешь с зачислением бел. рублей на расчетный счет,
    то с полученной суммы платишь налог как ИП 3%.
    Есть другие мнения?

Посмотрите по поводу этой цитаты дискуссию выше. Считаю, что лучше анализировать, имея точный вопрос, на который был дан ответ. Поясню. До Указа использовались термины "покупка валюты", "продажа валюты", подразумевая "торговлю" на форексе. При использовании этих терминов в запросах к налоговикам получим соответствующие ответы (например "продажа иностранной валюты" может иметь смысл закрытия позиции , а не покупку белорусских рублей). 


С уважением, WELT.


#297 DocZ

Отправлено 22 Январь 2016 - 17:28

 

налоговой базой в целях исчисления налога при упрощенной системе будет вся сумма выручки, полученная от продажи иностранной валюты, на дату зачисления средств на торговый счет


2. Значит если после года торговли ты со своего торгового счета переводишь в свой банк в РБ валюту и за тем ее продаешь с зачислением бел. рублей на расчетный счет,
    то с полученной суммы платишь налог как ИП 3%.
    Есть другие мнения?

Посмотрите по поводу этой цитаты дискуссию выше. Считаю, что лучше анализировать, имея точный вопрос, на который был дан ответ. Поясню. До Указа использовались термины "покупка валюты", "продажа валюты", подразумевая "торговлю" на форексе. При использовании этих терминов в запросах к налоговикам получим соответствующие ответы (например "продажа иностранной валюты" может иметь смысл закрытия позиции , а не покупку белорусских рублей). 


Можно работать за границей и получать доходы от "торговли".

Так вот. Более точно вопрос налоговой нужно было задать так:
"Что является налогооблагаемой базой, при получении доходов за рубежом от использования своего имущества  и получении этих доходов раз в квартал на свой  валютный счет в Беларусии"?

 



Торговля валютой происходит в стране регистрации брокера. Даже не важно в какой стране открыт счет в банке, куда переводятся деньги для пополнения.
Допустим страна регистрации  Кипр.
У нас допустим торговать нельзя, а там законодательно можно.
И соответственно продажу/покупку и доходы я получаю на Кипре. Тут моими доходами по сделкам  должна интересоваться налоговая Кипра.

И законы налогообложения этой страны позволяют учитывать не только прибыли но и убытки.
Не знаю как там, а например в России:

налогооблагаемая база = сумма валовых продаж ценных бумаг (включая короткие продажи) 
                                           минус сумма покупок ценных бумаг (включая откуп коротких продаж) 
                                           минус затраты на осуществление этих операций (биржевые и депозитарные сборы, брокерские комиссии, etc).

Далее,  в конце года, получив доход там - я декларирую доход в Беларусии, как доход полученный за рубежом и плачу налог.

Вот похожий пример: 14:51  - Как рассчитывать налоговую базу при поступлении дохода в валюте от нерезидентов?
 



#298 welt

Отправлено 25 Январь 2016 - 07:36

 

 

 


Торговля валютой происходит в стране регистрации брокера. Даже не важно в какой стране открыт счет в банке, куда переводятся деньги для пополнения.


О чем речь? О сделках на форексе или о продаже/покупке валюты со своих валютных счетов? Если руководствуемся Указом, то торговли на форексе, как таковой, нет. Есть "операции с беспоставочными внебиржевыми финансовыми инструментами".
А пример России по ценным бумагам (для предмета разговора о форексе) причем/зачем? Оборот ценных бумаг и финансовые инструменты срочных сделок в РБ, в отличие от форекса, хоть как-то отрегулированы (смотрите, например, ст. 160 НК РБ).

А если речь о том, чтобы 1 раз в год показывать доход, то для физлица понятно (если налоговики и другие не будут копаться в природе доходов). Для предпринимателя варианты сначала зависят от того,  где он зарегистрирован для этой деятельности ( в РБ или на Кипре), а потом снова свои варианты (дерево событий).


Сообщение отредактировал welt: 25 Январь 2016 - 08:22

С уважением, WELT.


#299 welt

Отправлено 27 Январь 2016 - 09:10

Теперь что касается ввода-вывода денежных средств на торговый счет/с торгового счета в форекс-компании индивидуальным предпринимателем.

Был задан один и тот же вопрос: 

"Могу ли я ввести денежный средства на свой торговый счет через, например, вебмани,
а вывести на банковский счет, пластиковую карту (или наоборот)? То есть верно ли
то, что ввести деньги могу одним способом (или с одними реквизитами денежного
перевода-ввода денежных средств), а вывести другим (или на другие реквизиты
денежного перевода-вывода денежных средств)?"

Ответ от Альпари:

"При пополнении счета через Webmoney последующий вывод средств будет доступен любым способом из представленных на сайте.
При пополнении счета с карты накладываются ограничения на вывод средств в соответствии с которыми вывод будет доступен только на Ваши банковские реквизиты или на карту, вывод на электронные кошельки будет недоступен в этом случае."

Ответ от NordFX:

"Согласно условиям клиентского соглашения вывод депозита может происходить только в ту же платежную систему и на тот же аккаунт с которого происходило пополнение. Прибыль от торговли, в общем случае, можно выводить в любую платежную систему."

Судите сами, всегда ли сможет ИП ввести средства на торговый счет со своего валютного счета, а вывести на транзитный счет (если я правильно понял из объяснений, именно так происходит ввод-вывод средств индивидуальным предпринимателем).


С уважением, WELT.


#300 welt

Отправлено 03 Февраль 2016 - 10:25

Кое-какая информация для размышления. Вопрос 1 и ответ 1 до Указа, вопрос 2 и ответ 2 после Указа.

Прикрепленные файлы


С уважением, WELT.






Темы с аналогичным тегами законы, указы, форекс, в, беларуси

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright Первый белорусский Форекс-форум © 2013-2022

Наш почтовый ящик: forex-forum@mail.ru


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru