Перейти к содержимому


Фотография

Как платить налоги с Форекс в Беларуси? Правовое регулирование финансового рынка

законы указы форекс в беларуси

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 387

#301 ЯЛМинск

Отправлено 03 Февраль 2016 - 14:37

Кое-какая информация для размышления. Вопрос 1 и ответ 1 до Указа, вопрос 2 и ответ 2 после Указа.

 

Позволил себе вынести по моему мнению самое главное сюда (из ответа 2)

 

"Пунктом 1 Указа № 231 установлено, что инициировать операции с беспоставочным внебиржевыми финансовыми инструментами, т.е. выступать в качестве клиентов форекс-компаний, могут только физические и юридические лица. С момента вступления в силу Указа № 231 (с 07.03.2016) физические лица вправе заключать с форекс-компаниями соглашения совершении операций с беспоставочными внебиржевыми финансовым инструментами, но не в качестве индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, в соответствии с пунктом 20 Указа № 231 от подоходного налога освобождаются доходы по заключенным с форекс-компаниями соглашениям, полученные физическими лицами, не выступающими в качестве индивидуальных предпринимателей при заключении таких соглашений.

Причем, по мнению Национального банка Республики Беларусь (письмо от 28.07.2015 № 65-19/464) деятельность физического лица при проведении операций на внебиржевом рынке Форекс не обладает признаками предпринимательское деятельности и не может рассматриваться в качестве таковой."

 

Мой вывод - ИП не нужен.  Теперь ждём только внесённого в реестр Нацбанка РБ брокера B)

 

Большое спасибо (я уверен от нас всех) за то что не поленились туда написать и за саму информацию



#302 1abcdf

Отправлено 03 Февраль 2016 - 14:40

Зачем ждать, ждать придется долго. Можно работать и сейчас, просто нужно будет платить налог. 



#303 welt

Отправлено 03 Февраль 2016 - 16:34

Вот это хорошо для тех, у кого нет операций с отрицательным результатом (цитата из ответа 2):

"...налогообложению подлежат любые доходы, как выплаченные в денежной форме, так и зачисленные на счет физического лица в банке либо по его поручению на счета третьих лиц, в электронный кошелек физического лица либо по его поручению в электронный кошелек третьих лиц, а, соответственно, и суммы доходов, поступившие на торговый счет у иностранного брокера.

Кроме того, поскольку в случае совершения операций на внебиржевом рынке Форекс, Налоговым кодексом не предусмотрено уменьшение налоговой базы на сумму отрицательного финансового результата, либо на суммы, связанные с извлечением дохода, то подоходным налогом будет облагаться вся сумма полученного в результате положительной финансовой операции дохода, а также проценты, вознаграждения, компенсации, премии, бонусы и иные подобные доходы".


С уважением, WELT.


#304 1abcdf

Отправлено 03 Февраль 2016 - 16:42

ну и что, вывели деньги на банковский счет и все, какие проблемы, заплатили налог и дальше торгуйте. То что вы пытаетесь выделить и рассказать мне не подразумевается в данной тексте. Я вывел деньги на банковский счет или на карточку и из этой суммы буду платить налог. Все, забудьте про свой торговый счет и не пытайтесь привязать его с налоговой. 



#305 welt

Отправлено 03 Февраль 2016 - 16:51

ну и что, вывели деньги на банковский счет и все, какие проблемы, заплатили налог и дальше торгуйте. То что вы пытаетесь выделить и рассказать мне не подразумевается в данной тексте. Я вывел деньги на банковский счет или на карточку и из этой суммы буду платить налог. Все, забудьте про свой торговый счет и не пытайтесь привязать его с налоговой. 

Во-первых, рассказываю не только Вам. Во-вторых, ответ не я придумал. В-третьих, налоговики не зря упоминают торговый счет брокера. В-четвертых, если бы налоговики считали налогооблагаемой суммой только ту, которую кто-то вывел на банковский счет, то так бы и написали. В-пятых, если кто-то хочет видеть в ответах только то, что ему нравится, то, как говорится "флаг ему в руки, барабан на шею."


С уважением, WELT.


#306 1abcdf

Отправлено 03 Февраль 2016 - 17:12

ну во первый вы не то выделяете

вот я вам выделю

.налогообложению подлежат любые доходы, как выплаченные в денежной форме, так и зачисленные на счет физического лица в банке либо по его поручению на счета третьих лиц, в электронный кошелек физического лица либо по его поручению в электронный кошелек третьих лиц, а, соответственно, и суммы доходов, поступившие на торговый счет у иностранного брокера.

Вы же почитайте внимательно очень внимательно первый ответ. Там же четко сказано что понимают они под торговым счетом 

"Таким образом, в изложенной в обращении ситуации налоговой базой в целях исчисления подоходного налога будет считаться сумма всех положительных разниц между «выручкой Б», полученной от продажи иностранной валюты и «заемными средствами А», за которые приобретена иностранная валюта. При этом такие расходы на приобретение валюты должны быть подтверждены документально. " 

и обратите внимание на это

"Поскольку в Вашем обращении отсутствуют материалы, позволяющие определить характер совершаемых сделок на рынке Forex (контракты и  истории счетов, иные документы), то ответ на обращение подготовлен исходя из изложенной в нем информации."

Т.е. ответ был дан исходя из их понимания торгового счета. И если вчитаться в их ответ то понятно что под торговым счетом они понимают счет в банке на котором будет производиться обмен иностранной валюты на белорусские рубли. Я специально выделил этот момент . А теперь возьмите свой торговый счет. Там все есть иностранная валюта, там нет вообще белорусских рублей. Здесь изначально нужно в вопросе уточнить все моменты и тогда будет дан другой ответ. Здесь же очевидно что не все моменты уточнены и соответственно ответ они давали исходя из своего понимания рынка, которого у них нету. 



#307 1abcdf

Отправлено 03 Февраль 2016 - 17:16

В-пятых, если кто-то хочет видеть в ответах только то, что ему нравится, то, как говорится "флаг ему в руки, барабан на шею."

На счет в пятых согласен, барабан в руки и ждите пока откроется первая компания под белорусской юрисдикцией. Пока будете ждать забудьте о форекс года на 2-3



#308 ЯЛМинск

Отправлено 03 Февраль 2016 - 19:24

 

На счет в пятых согласен, барабан в руки и ждите пока откроется первая компания под белорусской юрисдикцией. Пока будете ждать забудьте о форекс года на 2-3

В РБ ниша форекс брокера пуста. Не может быть что-бы не нашлось 2-3 брокера, работающих в РФ и желающих получить РБ лицензию как можно быстрее. Много их конечно не будет, но 2-3 то должно быть. Какие 2-3 года, о чём Вы говорите? :wacko:



#309 welt

Отправлено 03 Февраль 2016 - 20:46

ну во первый вы не то выделяете

вот я вам выделю

.налогообложению подлежат любые доходы, как выплаченные в денежной форме, так и зачисленные на счет физического лица в банке либо по его поручению на счета третьих лиц, в электронный кошелек физического лица либо по его поручению в электронный кошелек третьих лиц, а, соответственно, и суммы доходов, поступившие на торговый счет у иностранного брокера.

Вы же почитайте внимательно очень внимательно первый ответ. Там же четко сказано что понимают они под торговым счетом 

"Таким образом, в изложенной в обращении ситуации налоговой базой в целях исчисления подоходного налога будет считаться сумма всех положительных разниц между «выручкой Б», полученной от продажи иностранной валюты и «заемными средствами А», за которые приобретена иностранная валюта. При этом такие расходы на приобретение валюты должны быть подтверждены документально. " 

и обратите внимание на это

"Поскольку в Вашем обращении отсутствуют материалы, позволяющие определить характер совершаемых сделок на рынке Forex (контракты и  истории счетов, иные документы), то ответ на обращение подготовлен исходя из изложенной в нем информации."

Т.е. ответ был дан исходя из их понимания торгового счета. И если вчитаться в их ответ то понятно что под торговым счетом они понимают счет в банке на котором будет производиться обмен иностранной валюты на белорусские рубли. Я специально выделил этот момент . А теперь возьмите свой торговый счет. Там все есть иностранная валюта, там нет вообще белорусских рублей. Здесь изначально нужно в вопросе уточнить все моменты и тогда будет дан другой ответ. Здесь же очевидно что не все моменты уточнены и соответственно ответ они давали исходя из своего понимания рынка, которого у них нету. 

То есть, если Вы что-то не выделили или не захотели прочитать, то этого уже и нет? Железная логика. Посоветую Вам почитать внимательно (очень внимательно) не только ответы, но и вопросы. В вопросах достаточно понятно, о чем идет речь, и что понимается под торговым счетом.

Вот что написано мной о торговом счете (счете терминала) в вопросе 1: " Для использования своих денежных средств в рамках совершения операций  на рынке  Forex предприниматель не открывает  счета в банке или платежной системе.  Эти средства находятся у брокера (отражаются в торговом терминале) и не могут быть перечислены на счета третьих лиц без поручения предпринимателя (а точнее: никому не могут быть перечислены, кроме банковского счета или счета платежной системы (откуда предприниматель перечислил залоговые средства брокеру) самого предпринимателя и только по его поручению). Вопрос 1. Является ли терминал (счет терминала) счетом для определения даты и суммы получения дохода для налогообложения с точки зрения законодательства?" 

Вот что написано мной о торговом счете в вопросе 2: "Однако торговый счет клиента форекс-компании (торговый счет - это по сути учетный регистр) не является его банковским счетом (не имеет для клиента форекс-компании признаков банковского счета), не является электронным кошельком". 

Более того, начальник управления налогообложения граждан, декларирования доходов и имущества МНС РБ Андрей Ковалевский, когда отвечал на вопрос и говорил о торговом счете у иностранного брокера, то, похоже, имел о нем представление. Окончательный "вердикт" налоговики выносят  в ответе 2 (вопрос 2 задан в терминах Указа в отличие от вопроса 1).

Итак, мы с Вами разошлись в следующем: я считаю, что на данный момент налоговики правильно понимают, что такое торговый счет у иностранного брокера, а Вы считаете, что они до сих пор не понимают, что такое торговый счет у иностранного брокера. Очень хочется, чтобы Вы были правы. В таком случае может кто-нибудь сформулирует правильный вопрос (типа: что Вы понимаете под торговым счетом у иностранного брокера) и отошлет налоговикам? Неплохо было бы на этот вопрос еще и посмотреть, ну и на ответ тоже.


С уважением, WELT.


#310 welt

Отправлено 06 Февраль 2016 - 06:41

Некоторые мысли по существу вопроса о торговом счете у иностранного брокера (или не иностранного брокера).

По существующей практике «бодание» с налоговиками в большинстве случаев занятие конрпродуктивное. Однако точки над i поставить вроде бы нужно.

Есть предложение форумчанам,  для которых вопрос отождествления налоговиками торгового счета и банковского счета  является существенным.  Для начала нужно поискать среди своих знакомых (или знакомых знакомых) профессионалов достаточно высокого уровня в области права/финансов/аудита/налогов.

Вопрос профессионалу может быть такой: поскольку пока в Налоговом кодексе РБ нет упоминания о торговом счете (смотрите ст. 172 НК РБ), то законно ли налогообложение сумм от результата  операции с беспоставочным внебиржевым финансовым инструментом до вывода этой суммы с торгового счета (несмотря на расширенное толкование этого вопроса со стороны налоговиков)? 


С уважением, WELT.


#311 1abcdf

Отправлено 06 Февраль 2016 - 13:37

Да бодаться с ними никто не хочет.

Нужно просто четко поставить вопрос им и получить ответ. В данном случае я вопрос уже задал, жду официального ответа.

Ну вот вами действительно вопрос поставлен хорошо. Я немного по другому спрашивал, но подожду что ответят 



#312 welt

Отправлено 07 Февраль 2016 - 14:52

Да бодаться с ними никто не хочет.

Нужно просто четко поставить вопрос им и получить ответ. В данном случае я вопрос уже задал, жду официального ответа.

Ну вот вами действительно вопрос поставлен хорошо. Я немного по другому спрашивал, но подожду что ответят 

Если не секрет, то как поставили вопрос? Или покажете его в месте с ответом?


С уважением, WELT.


#313 1abcdf

Отправлено 07 Февраль 2016 - 17:09

Да я писал месяц назад уже,  дословно воспроизвести вопрос я наверное не смогу. Ответа пока нет, жду. 



#314 welt

Отправлено 08 Февраль 2016 - 06:40

Да я писал месяц назад уже,  дословно воспроизвести вопрос я наверное не смогу. Ответа пока нет, жду. 

Каким способом задавали вопрос? Писали электронное письмо с сайта www.nalog.gov.by?


С уважением, WELT.


#315 1abcdf

Отправлено 08 Февраль 2016 - 07:22

Да, я думаю оптимальным будет если каждый задаст интересующие вопросы сам. Поскольку , как видим, иногда ответы налоговой разнятся, причем кардинально. Но в таком случае у каждого будет своя собственная бумажка в рамках которой и стоит действовать. 



#316 welt

Отправлено 08 Февраль 2016 - 08:04

Да, я думаю оптимальным будет если каждый задаст интересующие вопросы сам. Поскольку , как видим, иногда ответы налоговой разнятся, причем кардинально. Но в таком случае у каждого будет своя собственная бумажка в рамках которой и стоит действовать. 

Последние два "свежих" ответа от налоговиков (ответ Ковалевского и ответ 2) про торговый счет у иностранного брокера практически идентичны (и не в пользу большинства клиентов форекс-компаний). С момента издания Указа прошло более полугода. В Указе дано распоряжение Совету Министров и Нацбанку привести акты законодательства в соответствии с Указом. Неужто налоговики полгода игнорировали распоряжение Президента и до сих пор не разобрались с алгоритмами форекс-операций и не понимают, что такое "торговый счет"? Конечно нет. Более того, наверняка в процессе формирования Указа налоговики принимали участие (в той или иной мере).


С уважением, WELT.


#317 1abcdf

Отправлено 08 Февраль 2016 - 08:12

Ну вы всю тему почитайте, посмотрите все ответы. Данные два ответа идентичны поскольку они даны одному и тому же человеку одним и тем же человеком. Если ы посмотрите на опубликованные ответы в устной или письменной форме другим участником форума в других районных инспекциях то там ответы все очень разнятся. А в данном случае нет ничего удивительного что и первый и второй ответ в одном ключе, странно было бы если бы они отличались существенно



#318 welt

Отправлено 08 Февраль 2016 - 08:38

... Данные два ответа идентичны поскольку они даны одному и тому же человеку одним и тем же человеком. Если ы посмотрите на опубликованные ответы в устной или письменной форме другим участником форума в других районных инспекциях то там ответы все очень разнятся. А в данном случае нет ничего удивительного что и первый и второй ответ в одном ключе, странно было бы если бы они отличались существенно

Ответ Ковалевского дан неизвестно кому (смотрите ссылку по Ковалевскому в моем вопросе 2). Ответ 2 готовили другие исполнители. Кто давал ответы в районных инспекциях (и главное на какие вопросы) участникам форума не знаю, но в последнем ответе 2 стоит подпись замминистра. Все вопросы и ответы до Указа и не в терминологии Указа могут терять смысловую нагрузку. И еще Вы не ответили, как вы отправляли свой вопрос, который затрудняетесь воспроизвести.


С уважением, WELT.


#319 1abcdf

Отправлено 08 Февраль 2016 - 08:47

не думаю что готовили другие исполнители, хотя бы потому что там дали ссылку на ответ 1. По крайней мере даже если другие исполнители они были ознакомлены с первым ответом и отвечали в том же ключе. Во вторых я не хочу с вами сидеть и спорить кто давал, как давал на какой вопрос давал. Меня это мало волнует. Я останусь при своем мнении , измениться ли ваше мнение меня не волнует. Я задал интересующие меня вопросы, я получу на них ответы и в соответствии с этими ответами буду действовать. Если мне что то будет не ясно я задам уточняющие вопросы.Все. Это все что меня волнует. Вы можете продолжать анализировать и сравнивать ответы министерств, как вы говорите, неизвестно кому, и делать исходя из этого свои выводы. Это ваше право. Я ничего против не имею. 



#320 welt

Отправлено 08 Февраль 2016 - 09:01

не думаю что готовили другие исполнители, хотя бы потому что там дали ссылку на ответ 1. По крайней мере даже если другие исполнители они были ознакомлены с первым ответом и отвечали в том же ключе. Во вторых я не хочу с вами сидеть и спорить кто давал, как давал на какой вопрос давал. Меня это мало волнует. Я останусь при своем мнении , измениться ли ваше мнение меня не волнует. Я задал интересующие меня вопросы, я получу на них ответы и в соответствии с этими ответами буду действовать. Если мне что то будет не ясно я задам уточняющие вопросы.Все. Это все что меня волнует. Вы можете продолжать анализировать и сравнивать ответы министерств, как вы говорите, неизвестно кому, и делать исходя из этого свои выводы. Это ваше право. Я ничего против не имею. 

Ответ 1 к сути вопроса не имеет отношения, ибо был задан до Указа и не в терминах Указа, а ссылка на ответ 1 дана по доходам ИП. В ответе Ковалевского исполнителем является Ковалевский, в ответе 2 - другие (у меня они зафиксированы). Ваша позиция понятна в том, что каждый по большому счету сам за себя. С этим нельзя не согласиться. Я ничего против не имею.


С уважением, WELT.






Темы с аналогичным тегами законы, указы, форекс, в, беларуси

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright Первый белорусский Форекс-форум © 2013-2022

Наш почтовый ящик: forex-forum@mail.ru


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru