Перейти к содержимому


Фотография

Как платить налоги с Форекс в Беларуси? Правовое регулирование финансового рынка

законы указы форекс в беларуси

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 387

#341 1abcdf

Отправлено 14 Март 2016 - 17:15

Я ЛИЧНО НИЧЕГО НЕ ЖДУ , по крайней мере в этом году



#342 kortic

Отправлено 31 Март 2016 - 19:05


А нужно ли открывать ИП для работы на фондовом рынке?

Нет, не нужно. Торговать напрямую все равно не сможете, для таких, как мы - есть проп-конторы и иные посредники - субброкеры, предоставляющие доступ к торговле на тех же зарубежных фондовых площадках, как NYSE, NASDAQ, AMEX и другие... Платформы только платные у большинства или же бесплатные, но с большими комиссионными на круг. Только деньги реальные стремно заводить на Карибы и Сейшелы :)

Почему не нужно? Я имею в виду, на какой закон/постановление и т.п. ссылаться?
Спасибо.



#343 murakami

Отправлено 01 Апрель 2016 - 19:30

Здравствуте всем. Хочу ещо раз поднять вопрос об уплате налогов с форекс. Теперь, как я понял, налоговики не занимаются налогами с форекса, поэтому прошу ответить мне, как и куда выплачивать налог?



#344 1abcdf

Отправлено 01 Апрель 2016 - 19:36

В понедельник сбросу вам свой номер счета в банке, переводите туда )))

Ребята вы с Марса или откуда прилетели? Все налоговые платежи уплачиваются проверяются и отчитываются только в налоговые органы. Именно поэтому они называются налоговые органы а ваш платеж налоги. Общий корень уловили? 

Я бы посоветовал почитать вам внимательно темы, думаю в целом вопросов станет меньше

От себя добавлю, в стране с этим делом полный бардак и правильно платить налоги от этой деятельности просто не возможно



#345 alexanderduder

Отправлено 01 Апрель 2016 - 22:41

Ни одного белорусского форекс брокера у нас в РБ нет, следовательно, все профиты/прибыли/доходы мы получаем из-за рубежа и платить должны 13% с прибыли ежегодно до 01.03.20** г. Но другой вопрос на который налоговая не может ответить как это будет происходить. Например - я перевел российскому ДЦ 10 000 у.е. (маржинальный взнос), поторговал и заработал 1000 у.е. - Я снимаю все 11 000 у.е. и плачу 13% с 1000 у.е. = 130 у.е. на счет налоговой. Налоги платятся с того момента, когда был факт снятия самих средств, но не позднее 01 марта отчетного года. На что же не может ответить налоговая - это тот случай, когда мы снимаем не все 11 000 у.е., а лишь часть, например 5000 у.е. - обязаны ли мы платить? Я бы лично не платил, а платить бы начал только с того момента, когда вывел бы за весь период моих возможных выводов налички в размере более 10 000 у.е., то есть, как только превысил размер тех средств, которые я изначально вводил на Форекс. Грубо говоря - снял 9 999 у.е. - не плачу или снял 10 000 у.е. не плачу налог. Важно здесь отслеживать эту сумму ваших личных средств, которые вы изначально вводите, суммируйте ее всегда, чтобы потом по стэйтменту налоговой доказать данный факт, а они уже запросят информацию у вашего ДЦ-субброкера, если захотят.

Второй вариант - Если сняли 5000 у.е., то платите сразу 130 у.е. налога с той заработанной 1000 и предоставляете доказательства, что заработали не больше 1000 и фиксируете сумму 10870 как маржинальную, которая полностью не облагается налогом и ждете опять прибыль и момента снятия налички в РБ - например натрейдили еще 5000 у.е. и у вас счет стал 15870 у.е. - сняли 2000 у.е. - платите налог 13% от 5000 = 650 у.е. 15 220 у.е. теперь не облагающаяся налогом. Принцип думаю понятен. Но мне больше по нраву первый вариант, но налоговая хочет по второму варианту обдирать трейдеров. 



#346 murakami

Отправлено 02 Апрель 2016 - 16:45

Спасибо за ответы



#347 1abcdf

Отправлено 02 Апрель 2016 - 16:49

Да там спасибо собственно говорить не за что, ответ с точки зрения налоговых органов не правильный. Изучите внимательно тему и получите все ответы на свои вопросы. 



#348 alexanderduder

Отправлено 02 Апрель 2016 - 17:04

Да там спасибо собственно говорить не за что, ответ с точки зрения налоговых органов не правильный. Изучите внимательно тему и получите все ответы на свои вопросы. 

Мы здесь не "пиписьками меряемся" - думаю дискутировать по этому поводу не стоит. Я лишь изложил свое видение данного вопроса. Не можете человеку объяснить дословно, на примерах - о чем тогда речь? Уж простите.



#349 1abcdf

Отправлено 02 Апрель 2016 - 17:51

не комплексуйте по поводу своей "письки" о ней здесь вообще никто ничего не говорил, я не знаю почему вы о ней вспомнили. 

Дословно можно бес примеров. Платишь 13% со всех прибыльных сделок. Дата конвертации в рубли для определения налогооблагаемой базы является датой закрытия прибыльной позиции. Вот все четко ясно и бес примеров.

Да абсурдно, да нелогично, но такова сейчас позиция налоговых органов. По вашему примеру конечно платить можно, я уверен те кто платит именно так и делают, но это все до первого детального разбирательства. 

Стоит ли оспаривать данную позицию налоговиков? Конечно стоит. Но для этого должны все заинтересованные или хотя бы какая то часть, какая то инициативная группа объединицца и начать работать. А вообще эти вопросы не плохо было бы проработать так называемым брокерам которые вроде бы как планируют там получать какие то лицензии. Они тоже заинтересованные лица. Но как уже писал ранее им все наплевать на это. Зарегистрированного брокера, как писал выше, на мой взгляд в этом году мы не увидим точно, возможно что и в среднесрочной перспективе не увидим. 

Так что забудьте о причендалах своих и уделите внимание изучению юридических основ



#350 ScorpionRM

Отправлено 18 Апрель 2016 - 18:57

Всем Привет, Коллеги!

Торгую фьючерсами на CME через чикагского брокера NinjaTraderBrokerage. Депозит заводил через польский банк (открыл счет в Польше, так как наши белорусские банки отказались делать свифт перевод). Встал вопрос вывода прибыли и у меня появились вопросы:

1) Если я буду выводить деньги на свой польский банковский счет, то  каким образом мне платить налог в РБ ? Т.е. смогу ли я приходить в налоговую и просто, без всяких объяснений, говорить, что хочу оплатить налог с некого "форекса"....Без всяких справок и подтверждений?

2) Если открою банковский валютный счет в РБ и буду выводить сюда прибыль.....не пришьют ли мне какую-нибудь незаконную предпринимательскую деятельность?

PS. Налоги платить хочу. Лишних проблем с налоговой не хочу.



#351 alexanderduder

Отправлено 18 Апрель 2016 - 19:07

Всем Привет, Коллеги!

Торгую фьючерсами на CME через чикагского брокера NinjaTraderBrokerage. Депозит заводил через польский банк (открыл счет в Польше, так как наши белорусские банки отказались делать свифт перевод). Встал вопрос вывода прибыли и у меня появились вопросы:

1) Если я буду выводить деньги на свой польский банковский счет, то  каким образом мне платить налог в РБ ? Т.е. смогу ли я приходить в налоговую и просто, без всяких объяснений, говорить, что хочу оплатить налог с некого "форекса"....Без всяких справок и подтверждений?

2) Если открою банковский валютный счет в РБ и буду выводить сюда прибыль.....не пришьют ли мне какую-нибудь незаконную предпринимательскую деятельность?

PS. Налоги платить хочу. Лишних проблем с налоговой не хочу.

Открывайте у нас в любом коммерческом банке в РБ - лучшие пока на мой взгляд: Белгазпромбанк, Альфа-Банк. Всю прибыль выводите на белорусский счет и платите с прибыли 13%.



#352 1abcdf

Отправлено 18 Апрель 2016 - 20:19

Здесь вам лучше написать вопросы свои через сайт налоговой и получить на них все ответы. 

Поскольку ответа на ваши главные вопросы, а именно не спросят ли у вас откуда деньги и не потребуют ли доказательств здесь вы не дождетесь. Я думаю что обязательно спросят, ну да , вы сможете сказать что от форекс, но второй вопрос, поверят ли вам на слово, не скажут ли предъявить доказательства а то так даже торговец наркотиков может сказать тчо просто торговал на форекс и все. 

Так что лучше идите на сайт и конкретно задавайте вопрос. И ждите ответа. Советую параллельно задать такой же вопрос в нац банк, по поводу торговли на СМЕ . Меня кстати тоже данный вопрос волнует. Возможно позже им займусь.

Кстати как там комиссии на СМЕ , божеские? 



#353 ScorpionRM

Отправлено 19 Апрель 2016 - 09:41

Всем Привет, Коллеги!

Торгую фьючерсами на CME через чикагского брокера NinjaTraderBrokerage. Депозит заводил через польский банк (открыл счет в Польше, так как наши белорусские банки отказались делать свифт перевод). Встал вопрос вывода прибыли и у меня появились вопросы:

1) Если я буду выводить деньги на свой польский банковский счет, то  каким образом мне платить налог в РБ ? Т.е. смогу ли я приходить в налоговую и просто, без всяких объяснений, говорить, что хочу оплатить налог с некого "форекса"....Без всяких справок и подтверждений?

2) Если открою банковский валютный счет в РБ и буду выводить сюда прибыль.....не пришьют ли мне какую-нибудь незаконную предпринимательскую деятельность?

PS. Налоги платить хочу. Лишних проблем с налоговой не хочу.

Открывайте у нас в любом коммерческом банке в РБ - лучшие пока на мой взгляд: Белгазпромбанк, Альфа-Банк. Всю прибыль выводите на белорусский счет и платите с прибыли 13%.

Спасибо за совет. Да, наверное это оптимальный вариант для чистых отношений с налоговой ;) . Насколько я знаю, массового слива информации польские банки нашим органам не выдают (по уголовщине всякой преимущественно) , но рисковать не хочется.....хочется спать спокойно. 



#354 ScorpionRM

Отправлено 19 Апрель 2016 - 09:54



#355 ScorpionRM

Отправлено 19 Апрель 2016 - 09:57

Здесь вам лучше написать вопросы свои через сайт налоговой и получить на них все ответы. 

Поскольку ответа на ваши главные вопросы, а именно не спросят ли у вас откуда деньги и не потребуют ли доказательств здесь вы не дождетесь. Я думаю что обязательно спросят, ну да , вы сможете сказать что от форекс, но второй вопрос, поверят ли вам на слово, не скажут ли предъявить доказательства а то так даже торговец наркотиков может сказать тчо просто торговал на форекс и все. 

Так что лучше идите на сайт и конкретно задавайте вопрос. И ждите ответа. Советую параллельно задать такой же вопрос в нац банк, по поводу торговли на СМЕ . Меня кстати тоже данный вопрос волнует. Возможно позже им займусь.

Кстати как там комиссии на СМЕ , божеские? 

1) Нет у нас четких и понятных правил взаимоотношения налоговых органов и трейдера. В нацбанке не знают такого слова "фьючерс".....проверено. Они не понимают что значит " сегрегированный счет" . Америка - Счет - Нельзя......вот их уровень понимания. Там сидят очень тупые "специалисты", которым не нужно разбираться .....им легче однозначно отказать, но сослаться на документы они не могут.Пять белорусских банков, через которые я пытался перевести деньги Брокеру - были в ужасе. Собирались юристы и с испуганным взглядом отказывали. Налоговая даже вникать не хочет....им понятнее форекс, покер.......торговля на реальной бирже вызывает страх в глазах пожилых сотрудниц карающего органа.

2) Комиссии низкие. Никаких проблем. Хороший брокер. Русскоязычная поддержка. Вся информация на сайте https://ninjatrader.com/ru/



#356 1abcdf

Отправлено 19 Апрель 2016 - 11:43

 

Всем Привет, Коллеги!

Торгую фьючерсами на CME через чикагского брокера NinjaTraderBrokerage. Депозит заводил через польский банк (открыл счет в Польше, так как наши белорусские банки отказались делать свифт перевод). Встал вопрос вывода прибыли и у меня появились вопросы:

1) Если я буду выводить деньги на свой польский банковский счет, то  каким образом мне платить налог в РБ ? Т.е. смогу ли я приходить в налоговую и просто, без всяких объяснений, говорить, что хочу оплатить налог с некого "форекса"....Без всяких справок и подтверждений?

2) Если открою банковский валютный счет в РБ и буду выводить сюда прибыль.....не пришьют ли мне какую-нибудь незаконную предпринимательскую деятельность?

PS. Налоги платить хочу. Лишних проблем с налоговой не хочу.

Открывайте у нас в любом коммерческом банке в РБ - лучшие пока на мой взгляд: Белгазпромбанк, Альфа-Банк. Всю прибыль выводите на белорусский счет и платите с прибыли 13%.

Спасибо за совет. Да, наверное это оптимальный вариант для чистых отношений с налоговой ;) . Насколько я знаю, массового слива информации польские банки нашим органам не выдают (по уголовщине всякой преимущественно) , но рисковать не хочется.....хочется спать спокойно. 

Слива нет и не будет, это только если вами налоговая заинтересуется тогда они конечно могут сделать запрос, но нужно что бы им кто то сделал слив информации куда им делать запрос. А так конечно если у вас есть возможность ездить в Польшу и работать таким образом через польский банк то это для вам, на мой взгляд, будет оптимальный вариант. 

Но как вариант можете все равно им вопрос через сайт задать, напишите, что вот думаю заняться как мне быть если решусь все же торговать фьючерсы. Главное подробнее опишите весь процесс, в плане минуя польский банк, напишите чт очерез наш банк планирую пополнить торговый счет,  ну и т.д. Потому что на общий вопрос они дадут общий ответ 



#357 1abcdf

Отправлено 19 Апрель 2016 - 11:51

Здесь вам лучше написать вопросы свои через сайт налоговой и получить на них все ответы. 

Поскольку ответа на ваши главные вопросы, а именно не спросят ли у вас откуда деньги и не потребуют ли доказательств здесь вы не дождетесь. Я думаю что обязательно спросят, ну да , вы сможете сказать что от форекс, но второй вопрос, поверят ли вам на слово, не скажут ли предъявить доказательства а то так даже торговец наркотиков может сказать тчо просто торговал на форекс и все. 

Так что лучше идите на сайт и конкретно задавайте вопрос. И ждите ответа. Советую параллельно задать такой же вопрос в нац банк, по поводу торговли на СМЕ . Меня кстати тоже данный вопрос волнует. Возможно позже им займусь.

Кстати как там комиссии на СМЕ , божеские? 

1) Нет у нас четких и понятных правил взаимоотношения налоговых органов и трейдера. В нацбанке не знают такого слова "фьючерс".....проверено. Они не понимают что значит " сегрегированный счет" . Америка - Счет - Нельзя......вот их уровень понимания. Там сидят очень тупые "специалисты", которым не нужно разбираться .....им легче однозначно отказать, но сослаться на документы они не могут.Пять белорусских банков, через которые я пытался перевести деньги Брокеру - были в ужасе. Собирались юристы и с испуганным взглядом отказывали. Налоговая даже вникать не хочет....им понятнее форекс, покер.......торговля на реальной бирже вызывает страх в глазах пожилых сотрудниц карающего органа.

2) Комиссии низкие. Никаких проблем. Хороший брокер. Русскоязычная поддержка. Вся информация на сайте https://ninjatrader.com/ru/

Меня кстати эта ситуация давно шокирует. Кажется Россия совсем рядом, союз, но там как ни как но этот вопрос уже давно решен. Люди торгуют и на российском рынке и на американском и проблем нет никаких. У нас толком и с форекс до сих пор не разобрались на самом деле. Но в отличии от ситуации 2-3 летней давности  уже хоть их это слово не пугает, форекс. А вот с торговлей на СМЕ конечно все не просто туго, а очень туго, как в каменном веке. И как вы правильно заметили никто этим заниматься не хочет.

Самое интересное что таким образом сами подталкивают народ к сокрытию такого рода доходов. Люди попросту не показывают их и все. Такое ощущение что нашим налоговикам лучше самим что бы эти доходы люди скрывали чем разбираться во всех этих делах. Хотя сам народ не против платить налоги и наоборот даже за это. В общем за державу очень обидно что мы так отстали и продолжаем жать на тормоз и отставать еще дальше от цивилизованного мира. 



#358 1abcdf

Отправлено 19 Апрель 2016 - 12:01

да, забыл, можете наверное даже в налоговую не писать, поскольку они напишут точно так же как и на форекс, датой получения дохода будет дата зачисления средств на ваш торговый счет. Т.е. это дата закрытия профитного ордера. При этом эта суммы не уменьшается на суммы отрицательной сделки. Я думаю понятно что ситуация получается обсурдная и в итоге у вас может получится что за месяц торговый результат будет ноль, но при этом вы должны будете баксов 260 налога заплатить, если у вас будет 2000 прибыльных и 2000 убыточных сделок 

Абсурд, но факт остается фактом. 



#359 Straub

Отправлено 19 Апрель 2016 - 17:06

 

Здесь вам лучше написать вопросы свои через сайт налоговой и получить на них все ответы. 

Поскольку ответа на ваши главные вопросы, а именно не спросят ли у вас откуда деньги и не потребуют ли доказательств здесь вы не дождетесь. Я думаю что обязательно спросят, ну да , вы сможете сказать что от форекс, но второй вопрос, поверят ли вам на слово, не скажут ли предъявить доказательства а то так даже торговец наркотиков может сказать тчо просто торговал на форекс и все. 

Так что лучше идите на сайт и конкретно задавайте вопрос. И ждите ответа. Советую параллельно задать такой же вопрос в нац банк, по поводу торговли на СМЕ . Меня кстати тоже данный вопрос волнует. Возможно позже им займусь.

Кстати как там комиссии на СМЕ , божеские? 

1) Нет у нас четких и понятных правил взаимоотношения налоговых органов и трейдера. В нацбанке не знают такого слова "фьючерс".....проверено. Они не понимают что значит " сегрегированный счет" . Америка - Счет - Нельзя......вот их уровень понимания. Там сидят очень тупые "специалисты", которым не нужно разбираться .....им легче однозначно отказать, но сослаться на документы они не могут.Пять белорусских банков, через которые я пытался перевести деньги Брокеру - были в ужасе. Собирались юристы и с испуганным взглядом отказывали. Налоговая даже вникать не хочет....им понятнее форекс, покер.......торговля на реальной бирже вызывает страх в глазах пожилых сотрудниц карающего органа.

2) Комиссии низкие. Никаких проблем. Хороший брокер. Русскоязычная поддержка. Вся информация на сайте https://ninjatrader.com/ru/

Меня кстати эта ситуация давно шокирует. Кажется Россия совсем рядом, союз, но там как ни как но этот вопрос уже давно решен. Люди торгуют и на российском рынке и на американском и проблем нет никаких. У нас толком и с форекс до сих пор не разобрались на самом деле. Но в отличии от ситуации 2-3 летней давности  уже хоть их это слово не пугает, форекс. А вот с торговлей на СМЕ конечно все не просто туго, а очень туго, как в каменном веке. И как вы правильно заметили никто этим заниматься не хочет.

Самое интересное что таким образом сами подталкивают народ к сокрытию такого рода доходов. Люди попросту не показывают их и все. Такое ощущение что нашим налоговикам лучше самим что бы эти доходы люди скрывали чем разбираться во всех этих делах. Хотя сам народ не против платить налоги и наоборот даже за это. В общем за державу очень обидно что мы так отстали и продолжаем жать на тормоз и отставать еще дальше от цивилизованного мира. 

Блин, зачем государству придумывать колесо, переняли бы опыт других стран: вон в России на Мосбирже есть физики и юрики, в США профессиональные и непрофессиональные участники. Люди торгуют, и платят тупо подоходный налог и никаких ИП не открывают. В России так вообще торговля на Мосбирже приравнивается к высшей степени патриотизму с ихним новым ИИС и постоянными глюками самой биржи в самый неподходящий момент. 

З.Ы, Пойду схожу в налоговою, скажу что хочу торговать фьючерсами на погоду на СМЕ и с умным видом спрошу какие мне справки нужно собрать )))) .... 



#360 1abcdf

Отправлено 19 Апрель 2016 - 17:09

мне кажется им даже велосипед не нужен, они вообще ничего изобретать не собираются. Гнием в том что есть

Идея хорошая, если реализуете отпишитесь ))) 







Темы с аналогичным тегами законы, указы, форекс, в, беларуси

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright Первый белорусский Форекс-форум © 2013-2022

Наш почтовый ящик: forex-forum@mail.ru


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru