Перейти к содержимому


Фотография

Как платить налоги с Форекс в Беларуси? Правовое регулирование финансового рынка

законы указы форекс в беларуси

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 387

#41 welt

Отправлено 07 Январь 2014 - 17:45

Доброго времени суток!

Хочу спросить если я пополнил счет в ДЦ  или вывел энную сумму,  не на банковский счет - например на вебмани и эту сумму не вывожу через банк, а пользуюсь другими онлайн платежами, облагается ли это налогом?

Если считать доходом выводимые с депозита денежные средства, то этот доход облагается налогом, независимо от того, каким образом этот доход перечислен с депозита (торгового счета). Трейдер свой доход декларирует сам. Если каким-либо образом выяснится неправильное декларирование (сокрытие, ошибки в исчислении и т.п.), то у трейдера начнутся проблемы. Возврат залога, который трейдер внес на депозит, не считается доходом.

Слово если я выделил потому, что есть варианты в трактовке дохода трейдера. Самый неблагоприятный вариант: доход трейдера - это сумма всех профитных сделок.


С уважением, WELT.


#42 Gradient

Отправлено 08 Январь 2014 - 08:53

Доброго времени суток!

Хочу спросить если я пополнил счет в ДЦ  или вывел энную сумму,  не на банковский счет - например на вебмани и эту сумму не вывожу через банк, а пользуюсь другими онлайн платежами, облагается ли это налогом?

Официальные электронные деньги в Беларуси WMB и Easypay. Если деньги переводите на кошельки этих систем, а подтвердить документально не можете, что эти деньги вы сами положили, то это доход. В принципе с этого дохода нужно заплатить налог. Лично я не слышал, чтобы вызывали в налоговую тех, кто платит за коммунальные или телефон через интернет wmb.



#43 exeone

Отправлено 12 Февраль 2014 - 10:26

Проектом указа предусматривается освобождение от подоходного налога с физических лиц доходов, полученных ими по заключенным с форекс-компаниями, банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями соглашениям о совершении операций с беспоставочными внебиржевыми финансовыми инструментами на срок до 1 января 2017 г.
Читать полностью:  http://news.tut.by/e...ics/378150.html


Прибыльность в прошлом не означает прибыльность в будущем.

#44 TerminatorFX

Отправлено 12 Февраль 2014 - 12:35

Спасибо за ссылку, будем ждать.


Судный день для Форекс... B)


#45 exeone

Отправлено 12 Февраль 2014 - 13:08

Спасибо за ссылку, будем ждать.

насколько я знаю один брокер заявил что его клиенты освобождены.

еще не проверял,  мне он пока не интересен.


Прибыльность в прошлом не означает прибыльность в будущем.

#46 welt

Отправлено 13 Февраль 2014 - 11:01

Спасибо за ссылку, будем ждать.

насколько я знаю один брокер заявил что его клиенты освобождены.

еще не проверял,  мне он пока не интересен.

Где проект Указа? Даже сказал бы "Указов": "О некоторых вопросах регулирования финансовой сферы", "О некоторых вопросах правового регулирования деятельности Форекс-компаний". Похоже, что для общественности эти проекты не публиковались. 


С уважением, WELT.


#47 exeone

Отправлено 13 Февраль 2014 - 17:26

скорее всего он еще не действителен, т.к АРФИН пока не функционирует видимо не могут поделить куш

 

Национальный банк Беларуси приветствует решение о формировании Ассоциации развития финансового рынка (АРФИН) и считает его своевременным и очень полезным. Об этом 15 февраля в Минске на пресс-конференции профессиональных участников рынка форекс Беларуси заявил начальник управления регулирования небанковских операций Нацбанка Дмитрий Набздоров, сообщает корреспондент Телеграфа.

Инициаторами создания отраслевой ассоциации выступили белорусские отделения международных форекс-компаний Forex Club, TeleTrade, Alpari и Admiral Umis.

Участники рынка форекс отметили, что АРФИН в тесном сотрудничестве с Нацбанком будет способствовать формированию эффективной и устойчивой регулятивной среды, развитию современных финансовых продуктов и услуг. Также ассоциация и Нацбанк намерены обеспечить высокие стандарты корпоративного управления и защиту прав и интересов инвесторов.

Деятельность АРФИН будет основываться на опыте работы финансовых компаний на рынке Беларуси и сотрудничестве с организациями из других стран, в частности, с ЦРФИН (Россия).

Кандидатуру главы АРФИН представят Нацбанку до конца февраля этого года, а документы на госрегистрацию будут поданы в первом квартале.


Прибыльность в прошлом не означает прибыльность в будущем.

#48 welt

Отправлено 14 Февраль 2014 - 09:12

скорее всего он еще не действителен, т.к АРФИН пока не функционирует видимо не могут поделить куш

 
Насколько мне известно, АРФИН функционировала. Почитайте здесь: http://forum.robofor... здесь: </span>http://president.gov.by.

С уважением, WELT.


#49 obanka

Отправлено 17 Февраль 2014 - 10:13

А кто говорит о пользе налогоплательщикам? )))



#50 exeone

Отправлено 26 Февраль 2014 - 00:02

в общем наши ДЦ тыкают вот этим:

1.23.
доходы плательщиков:
в виде выигрышей, полученных по всем видам лотерей от организаций, осуществляющих лотерейную
деятельность в порядке, установленном законодательством;
в виде выигрышей по электрон
ным интерактивным играм, полученных от организаций, осуществляющих
деятельность по организации и проведению таких игр в порядке, предусмотренном законодательством;
в виде выигрышей, полученных от организаций, осуществляющих деятельность в сфере игорного би
знеса в

порядке, установленном законодательством

ссылка на док. http://mgmptk.mogile... Статья 163.pdf


Прибыльность в прошлом не означает прибыльность в будущем.

#51 welt

Отправлено 27 Февраль 2014 - 08:52

в общем наши ДЦ тыкают вот этим:

1.23.
доходы плательщиков:
в виде выигрышей, полученных по всем видам лотерей от организаций, осуществляющих лотерейную
деятельность в порядке, установленном законодательством;
в виде выигрышей по электрон
ным интерактивным играм, полученных от организаций, осуществляющих
деятельность по организации и проведению таких игр в порядке, предусмотренном законодательством;
в виде выигрышей, полученных от организаций, осуществляющих деятельность в сфере игорного би
знеса в

порядке, установленном законодательством

ссылка на док. http://mgmptk.mogile... Статья 163.pdf

 

Если в Клиентском соглашении с ДЦ оговорено, что трейдер именно играет и именно на территории РБ, а не торгует (и действительно должен иметь место факт игры, а не торговли), то тогда, как говорится, "флаг в руки, барабан на шею".


С уважением, WELT.


#52 exeone

Отправлено 27 Февраль 2014 - 09:38

в общем наши ДЦ тыкают вот этим:

1.23.
доходы плательщиков:
в виде выигрышей, полученных по всем видам лотерей от организаций, осуществляющих лотерейную
деятельность в порядке, установленном законодательством;
в виде выигрышей по электрон
ным интерактивным играм, полученных от организаций, осуществляющих
деятельность по организации и проведению таких игр в порядке, предусмотренном законодательством;
в виде выигрышей, полученных от организаций, осуществляющих деятельность в сфере игорного би
знеса в

порядке, установленном законодательством

ссылка на док. http://mgmptk.mogile... Статья 163.pdf

 

Если в Клиентском соглашении с ДЦ оговорено, что трейдер именно играет и именно на территории РБ, а не торгует (и действительно должен иметь место факт игры, а не торговли), то тогда, как говорится, "флаг в руки, барабан на шею".

именно поэтому я не резидент Белорусских ДЦ, хотя начинал с Немиги.


Прибыльность в прошлом не означает прибыльность в будущем.

#53 welt

Отправлено 27 Февраль 2014 - 13:25

Если трейдер "играет" не с Белорусскими ДЦ, то с любого выигрыша обязан заплатить налог.


С уважением, WELT.


#54 Vova_N

Отправлено 28 Февраль 2014 - 22:15

Если трейдер "играет" не с Белорусскими ДЦ, то с любого выигрыша обязан заплатить налог.

 

Так у нас белорусских и нет :)



#55 welt

Отправлено 01 Март 2014 - 16:00

Если трейдер "играет" не с Белорусскими ДЦ, то с любого выигрыша обязан заплатить налог.

 

Так у нас белорусских и нет :)

 

Официальные представительства от Alpari, Admiral markets и т.п. могут быть налоговыми резидентами в РБ (тем трейдерам или игрокам, кому это необходимо, думаю, разберутся). Я подразумевал именно такие ДЦ. 

Основной вопрос для данной темы в следующем. ДЦ может рекламировать свое присутствие на территории РБ, информировать трейдеров о наличии своего представительства. А вот будет ли это представительство действительно представительством, "играя" с которым можно не платить налог? Понятно, что иметь офис в 10кв.м со столом, стулом и телефоном и только рекламировать ДЦ - это одно, а реально оказывать услуги трейдерам, показывать доход и платить налог - другое. 


С уважением, WELT.


#56 obanka

Отправлено 03 Март 2014 - 11:21

Ребята, верно замечено, что доходы не в юрисдикции РБ, "не считаются", поскольку их малоореально доказать, то понятно, что работать нужно с нерезами. Но тут вопрос, по трассировке движения средств. Если работать через наши банки, то имеем потенциальную возможность засветится. Я себе взял карту, тоже вне юрисдикции, ну такую вот .  Из плюсов - действительно работает все без комисиий и быстро. Из минусов - первоначальная загрузка карты, и потенциальный риск "спалится" камере в банкомате, но с этим вроде все знают как боротся. Я загрузку решал пополнением налом, вне РБ. Если кто имеет другие способы, был бы признателен.



#57 exeone

Отправлено 04 Март 2014 - 18:13

Как способ вывод через вебмани и продажа,


Прибыльность в прошлом не означает прибыльность в будущем.

#58 TerminatorFX

Отправлено 04 Март 2014 - 22:00

Как способ вывод через вебмани и продажа, найти покупателя не особо сложно тк это выгодно покупателю получить без процентов и обмена сразу вмз вы получаете наличку. есть и те кто покупает большие суммы за 3%, я конечно таким бы не доверял лутше я 10 раз продам по 100-200 вмз чем сразу спалят  на приличной сумме.

 

Помните, как в том фильме про Ипполита - ну не мелочись, Наденька! :)

А что делать более крупным торговцам? Например, кто хотя бы 10к в месяц прибыли с рынка выводит? Это сколько раз вам надо продать? 100? :)


Судный день для Форекс... B)


#59 exeone

Отправлено 05 Март 2014 - 00:33

Помните, как в том фильме про Ипполита - ну не мелочись, Наденька! :)

А что делать более крупным торговцам? Например, кто хотя бы 10к в месяц прибыли с рынка выводит? Это сколько раз вам надо продать? 100? :)

в моем случае все просто, мой  брат живет  в Италии и имеет гражданство, но пока 10к выводить не приходилось


Прибыльность в прошлом не означает прибыльность в будущем.

#60 obanka

Отправлено 11 Март 2014 - 09:58

Как способ вывод через вебмани и продажа,

Это когда мы говорим о сотне, ну максимум тысячи долларов. И то доверять всяким левым схемам обмена, которых великое множество вокруг ВМ, опасно. А если суммы приличные, то довярять их ВМ-у просто смешно.







Темы с аналогичным тегами законы, указы, форекс, в, беларуси

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright Первый белорусский Форекс-форум © 2013-2022

Наш почтовый ящик: forex-forum@mail.ru


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru