Перейти к содержимому


Фотография

Как платить налоги с Форекс в Беларуси? Правовое регулирование финансового рынка

законы указы форекс в беларуси

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 387

#101 welt

Отправлено 07 Апрель 2014 - 14:34

 Для них не составит проблеммы узнать когда,откуда и сколько вы получали денежных переводов...

Так безапеляционно заявлять настолько сворные вещи, не рекомендуется. ;) Если и счета и ДЦ в не Беларуси, то шансов 0 (ноль). ))

Во-первых.

На примере деятельности американского  NSA (Агентство национальной безопасности) видим, что любой, кто использует интернет-ресурсы может быть отслежен. А ведь до поры до времени о результатах такой масштабной деятельности NSA многие не знали.   Кстати, школа белорусских программистов считается одной из самых сильных в мире. 

Во-вторых.

Копить деньги на сигареты или конфеты в зарубежном банке нет смысла. А если копить на яхту (дом, суперкар и т.п.), то сначала при покупке может возникнуть вопрос декларирования, происхождения денежных средств (в том числе и за рубежом). Во всяком случае налог на недвижимость придется платить обязательно. И это может быть началом проблем (или очень серьезных проблем).

А вот и пример: http://www.nalog.gov...elarusi-10467/.


С уважением, WELT.


#102 Practic

Отправлено 07 Апрель 2014 - 15:14

 

 Для них не составит проблеммы узнать когда,откуда и сколько вы получали денежных переводов...

Так безапеляционно заявлять настолько сворные вещи, не рекомендуется. ;) Если и счета и ДЦ  не в Беларуси, то шансов 0 (ноль). ))

Во-первых.

На примере деятельности американского  NSA (Агентство национальной безопасности) видим, что любой, кто использует интернет-ресурсы может быть отслежен. А ведь до поры до времени о результатах такой масштабной деятельности NSA многие не знали.   Кстати, школа белорусских программистов считается одной из самых сильных в мире. 

Во-вторых.

Копить деньги на сигареты или конфеты в зарубежном банке нет смысла. А если копить на яхту (дом, суперкар и т.п.), то сначала при покупке может возникнуть вопрос декларирования, происхождения денежных средств (в том числе и за рубежом). Во всяком случае налог на недвижимость придется платить обязательно. И это может быть началом проблем (или очень серьезных проблем).

WELT, 100 баксов и начнётся процесс обучения (по выделенному сверху: ввод и вывод :D ). ;)


ref3.png


#103 welt

Отправлено 07 Апрель 2014 - 15:48

 

 

 Для них не составит проблеммы узнать когда,откуда и сколько вы получали денежных переводов...

Так безапеляционно заявлять настолько сворные вещи, не рекомендуется. ;) Если и счета и ДЦ  не в Беларуси, то шансов 0 (ноль). ))

Во-первых.

На примере деятельности американского  NSA (Агентство национальной безопасности) видим, что любой, кто использует интернет-ресурсы может быть отслежен. А ведь до поры до времени о результатах такой масштабной деятельности NSA многие не знали.   Кстати, школа белорусских программистов считается одной из самых сильных в мире. 

Во-вторых.

Копить деньги на сигареты или конфеты в зарубежном банке нет смысла. А если копить на яхту (дом, суперкар и т.п.), то сначала при покупке может возникнуть вопрос декларирования, происхождения денежных средств (в том числе и за рубежом). Во всяком случае налог на недвижимость придется платить обязательно. И это может быть началом проблем (или очень серьезных проблем).

WELT, 100 баксов и начнётся процесс обучения (по выделенному сверху: ввод и вывод :D ). ;)

Я для ясности подредактировал свое сообщение примером.

А вот и пример: http://www.nalog.gov...elarusi-10467/.

Что касается процесса обучения, то для меня это не актуально. Зато могу процитировать пословицу: кто-то живет, как в последние мгновения, а кто-то так, как будто собрался жить вечно.


С уважением, WELT.


#104 obanka

Отправлено 14 Апрель 2014 - 08:47

 

 Для них не составит проблеммы узнать когда,откуда и сколько вы получали денежных переводов...

Так безапеляционно заявлять настолько сворные вещи, не рекомендуется. ;) Если и счета и ДЦ в не Беларуси, то шансов 0 (ноль). ))

Во-первых.

На примере деятельности американского  NSA (Агентство национальной безопасности) видим, что любой, кто использует интернет-ресурсы может быть отслежен. А ведь до поры до времени о результатах такой масштабной деятельности NSA многие не знали.   Кстати, школа белорусских программистов считается одной из самых сильных в мире. 

Во-вторых.

Копить деньги на сигареты или конфеты в зарубежном банке нет смысла. А если копить на яхту (дом, суперкар и т.п.), то сначала при покупке может возникнуть вопрос декларирования, происхождения денежных средств (в том числе и за рубежом). Во всяком случае налог на недвижимость придется платить обязательно. И это может быть началом проблем (или очень серьезных проблем).

А вот и пример: http://www.nalog.gov...elarusi-10467/.

Ну во-первых, с отслеживанием давно помогает боротся браузер TOR.

Во-вторых, какие конефеты и сигареты, штука зелени, что зарабатывается в емсяц, может быть вполне успешно использованна практически анонимно на заправках и супермаркетах, главное не палить сумму привязкой к дисконтной карте.  Ну а если суммы значитлеьно больше, то можно подумать и о легализации....путем открытия конторы в офшоре и т.д.



#105 welt

Отправлено 14 Апрель 2014 - 14:07

 

 

 

 

Во-вторых, какие конефеты и сигареты, штука зелени, что зарабатывается в емсяц, может быть вполне успешно использованна практически анонимно на заправках и супермаркетах, главное не палить сумму привязкой к дисконтной карте.  Ну а если суммы значитлеьно больше, то можно подумать и о легализации....путем открытия конторы в офшоре и т.д.

Штука зелени - это и есть конфеты и сигареты. А с оффшорами могут быть свои заморочки (думаю здесь не стоит эту тему трогать).


С уважением, WELT.


#106 Vova_N

Отправлено 14 Апрель 2014 - 16:46

Я тоже не вижу смысла трогать оффшоры. На мой взгляд проще всего заплатить 12% с любой суммы, хоть с миллиона долларов. Мне кажется будет меньше потерь, чем гонять через банки и т.д.

#107 BuselD

Отправлено 04 Май 2014 - 22:38

Т.А.ПОДВОЙСКАЯ отвечала на этот вопрос в 2010 году. Так что информация как минимум устаревшая. Открывать ИП для торговли на форекс, имхо, бред полнейший.

Может АРФИН даст более свежий ответ? :blink:

Почему, Я вот например, собираюсь платить налог 5% УСН от прибыли как и плачу сейчас за обычную работу по

ип . Это - такая же работа как и все (но не тотализатор ) и сложности её (как и опасности ) Мы умолчим...



#108 BuselD

Отправлено 04 Май 2014 - 22:45

Т.А.ПОДВОЙСКАЯ отвечала на этот вопрос в 2010 году. Так что информация как минимум устаревшая. Открывать ИП для торговли на форекс, имхо, бред полнейший.

Может АРФИН даст более свежий ответ? :blink:

Доброго времени суток!

Пока государство ответ не сформулирует, никто ответа не даст и правильно сделает.

Общем пока, всё, индивидуально . Разъяснения могут определиться, с главным судьёй .



#109 BuselD

Отправлено 04 Май 2014 - 23:05

Всем доброго времени суток!

В продолжение о налогах. Еще одним существенным обстоятельством является налогооблагаемая база. Опуская проблемы, связанные с отсутствием у физлица профессиональных налоговых вычетов, обращу внимание на сам факт появления дохода. А именно: где и когда появился доход у физлица? На депозите в ДЦ или уже на своем счете в банке (в кошельке WM или другой платежной системы)? Это "две большие разницы".

Вот примерная цитата из официального ответа физлицу:

"В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 172 Налогового Кодекса РБ при получении доходов от операций на рынке Forex  датой фактического получения дохода будет являться дата зачисления денежных средств на депозит, открытый в брокерской фирме (дилинговом центре) (то есть на  счет третьего лица), посредством которого гражданином осуществляется деятельность на рынке Forex". Ответ получен неким физлицом (на его запрос) от городской ИМНС в начале 2013 г.

Учитывая тот факт, что с депозита нельзя воспользоваться своими денежными средствами, кроме как перевести их по тому же реквизиту откуда их ввел трейдер, получается, что нужно доказывать,что деньги на депозите вроде как не совсем еще принадлежат трейдеру? Или...?



#110 BuselD

Отправлено 04 Май 2014 - 23:15

В таком случае просто заполнять декларацию на свое усмотрение и платить 12% подоходного налога. Другого варианта пока я не вижу.

Естественно - это самая простая схема : получил откуда то доход  и совсем не важно, ты на Форекс заработал или тебе деньги с гуманитаркой прислали  .Тогда будь добр как физ лицо 12% в казну, и раз в году декларацию подать, а налог как пожелаешь плати (в казну на счёт инспекции по налогом и сборам)



#111 welt

Отправлено 07 Май 2014 - 17:46

 

Почему, Я вот например, собираюсь платить налог 5% УСН от прибыли как и плачу сейчас за обычную работу по

ип . Это - такая же работа как и все (но не тотализатор ) и сложности её (как и опасности ) Мы умолчим...

Прошу обратить внимание на тот факт, что для трейдера-физлица  нет профессиональных налоговых вычетов при расчете прибыли. Если трейдер хочет работать как ИП, то в законодательстве по этому виду деятельности должны быть прописаны профессиональные налоговые вычеты (если это предусмотрено для УСН). Я в это не вникал, просто хочу предупредить.


С уважением, WELT.


#112 welt

Отправлено 07 Май 2014 - 18:38

В продолжение к #111.

Прочитал ст. 288 НК РБ. По этой статье вычетов (по крайне мере для трейдера) не нашел. Таким образом не исключен вариант такой: если налоговики "попросят" представить statement, то придется заплатить налог со всех профитных сделок без вычета затрат на убыточные. Если мои опасения напрасны, прошу обосновать.


С уважением, WELT.


#113 Трейдун

Отправлено 07 Май 2014 - 20:52

В продолжение к #111.

Прочитал ст. 288 НК РБ. По этой статье вычетов (по крайне мере для трейдера) не нашел. Таким образом не исключен вариант такой: если налоговики "попросят" представить statement, то придется заплатить налог со всех профитных сделок без вычета затрат на убыточные. Если мои опасения напрасны, прошу обосновать.

Ну не нужно уже крайностей! Так и до паранои не долго дойти :lol:



#114 welt

Отправлено 08 Май 2014 - 15:00

В продолжение к #111.

Прочитал ст. 288 НК РБ. По этой статье вычетов (по крайне мере для трейдера) не нашел. Таким образом не исключен вариант такой: если налоговики "попросят" представить statement, то придется заплатить налог со всех профитных сделок без вычета затрат на убыточные. Если мои опасения напрасны, прошу обосновать.

Ну не нужно уже крайностей! Так и до паранои не долго дойти :lol:

Профилактика паранойи приветствуется. Однако в данном случае это не является аргументом для сути вопроса. 

На мой взгляд структура ответа может быть такой:

- опасения напрасны, потому, что есть  закон такой-то и статья такая-то и т.п.;

- опасения не напрасны, потому, что есть  закон такой-то и статья такая-то и т.п.


С уважением, WELT.


#115 BuselD

Отправлено 08 Май 2014 - 19:51

 

 

Почему, Я вот например, собираюсь платить налог 5% УСН от прибыли как и плачу сейчас за обычную работу по

ип . Это - такая же работа как и все (но не тотализатор ) и сложности её (как и опасности ) Мы умолчим...

Прошу обратить внимание на тот факт, что для трейдера-физлица  нет профессиональных налоговых вычетов при расчете прибыли. Если трейдер хочет работать как ИП, то в законодательстве по этому виду деятельности должны быть прописаны профессиональные налоговые вычеты (если это предусмотрено для УСН). Я в это не вникал, просто хочу предупредить.

не соглашусь , ну т.е. уточню . Не буду рыться в НК РБ , как физ.лицо получающее доход из нескольких источников, так либо лицо получающее просто какой то доход. А скрыть у Вас не получиться . И если Вы заработали  миллион  долларов, за год,. и до весны не оплатить налог. Советую вам скрыться в Малых Антильских Островах .))) Чтоб Вас не нашли.... :ph34r:  



#116 welt

Отправлено 09 Май 2014 - 13:08

 

 

 

Почему, Я вот например, собираюсь платить налог 5% УСН от прибыли как и плачу сейчас за обычную работу по

ип . Это - такая же работа как и все (но не тотализатор ) и сложности её (как и опасности ) Мы умолчим...

Прошу обратить внимание на тот факт, что для трейдера-физлица  нет профессиональных налоговых вычетов при расчете прибыли. Если трейдер хочет работать как ИП, то в законодательстве по этому виду деятельности должны быть прописаны профессиональные налоговые вычеты (если это предусмотрено для УСН). Я в это не вникал, просто хочу предупредить.

не соглашусь , ну т.е. уточню . Не буду рыться в НК РБ , как физ.лицо получающее доход из нескольких источников, так либо лицо получающее просто какой то доход. А скрыть у Вас не получиться . И если Вы заработали  миллион  долларов, за год,. и до весны не оплатить налог. Советую вам скрыться в Малых Антильских Островах .))) Чтоб Вас не нашли.... :ph34r:  

Увы, я не понял кто, что и зачем собирается скрывать и скрываться на островах.

На всякий случай поясню мысль относительно физлиц и ИП.  Физлицо при заполнении налоговой декларации указывает сумму и источник дохода (и прочее, что несущественно для сути темы). А вот от ИП  могут (?) попросить кроме этого какую-либо отчетность, после чего может "всплыть" statement (далее см. # 112). От физлица тоже могут попросить конкретики, но уже через другие госструктуры (более хлопотно). Такая вот паранойя.


С уважением, WELT.


#117 welt

Отправлено 13 Май 2014 - 14:50

 

 

 

 

 

Почему, Я вот например, собираюсь платить налог 5% УСН от прибыли как и плачу сейчас за обычную работу по

ип . Это - такая же работа как и все (но не тотализатор ) и сложности её (как и опасности ) Мы умолчим...

Прошу обратить внимание на тот факт, что для трейдера-физлица  нет профессиональных налоговых вычетов при расчете прибыли. Если трейдер хочет работать как ИП, то в законодательстве по этому виду деятельности должны быть прописаны профессиональные налоговые вычеты (если это предусмотрено для УСН). Я в это не вникал, просто хочу предупредить.

не соглашусь , ну т.е. уточню . Не буду рыться в НК РБ , как физ.лицо получающее доход из нескольких источников, так либо лицо получающее просто какой то доход. А скрыть у Вас не получиться . И если Вы заработали  миллион  долларов, за год,. и до весны не оплатить налог. Советую вам скрыться в Малых Антильских Островах .))) Чтоб Вас не нашли.... :ph34r:  

Увы, я не понял кто, что и зачем собирается скрывать и скрываться на островах.

На всякий случай поясню мысль относительно физлиц и ИП.  Физлицо при заполнении налоговой декларации указывает сумму и источник дохода (и прочее, что несущественно для сути темы). А вот от ИП  могут (?) попросить кроме этого какую-либо отчетность, после чего может "всплыть" statement (далее см. # 112). От физлица тоже могут попросить конкретики, но уже через другие госструктуры (более хлопотно). Такая вот паранойя.

Так идите работать на завод и не пудрите тут всем мозги со своей параноЙей :lol:

Трейдун, Ваши последние два сообщения не относятся к сути темы. Напоминаю, тема такова: "Как платить налоги с Форекс в Беларуси? Правовое регулирование финансового рынка". Если же не имеете аргументированных доводов, то попробуйте подумать, что в этом случае нужно делать/не делать. 


С уважением, WELT.


#118 Трейдун

Отправлено 17 Май 2014 - 08:33

Трейдун, Ваши последние два сообщения не относятся к сути темы. Напоминаю, тема такова: "Как платить налоги с Форекс в Беларуси? Правовое регулирование финансового рынка". Если же не имеете аргументированных доводов, то попробуйте подумать, что в этом случае нужно делать/не делать. 

Плати налог с того, что обналичиваешь и не лезь в дебри, просто совет ;)



#119 Practic

Отправлено 17 Май 2014 - 13:12

 

В продолжение к #111.

Прочитал ст. 288 НК РБ. По этой статье вычетов (по крайне мере для трейдера) не нашел. Таким образом не исключен вариант такой: если налоговики "попросят" представить statement, то придется заплатить налог со всех профитных сделок без вычета затрат на убыточные. Если мои опасения напрасны, прошу обосновать.

Ну не нужно уже крайностей! Так и до паранои не долго дойти :lol:

Профилактика паранойи приветствуется. Однако в данном случае это не является аргументом для сути вопроса. 

На мой взгляд структура ответа может быть такой:

- опасения напрасны, потому, что есть  закон такой-то и статья такая-то и т.п.;

- опасения не напрасны, потому, что есть  закон такой-то и статья такая-то и т.п.

Опасения напрасны, т.к. вероятность стать прибыльным трейдером крайне низкая. Если Вам улыбнулась удача и Вы урвали пару плюшек с базара, не заморачивайтесь и сделайте так,как Вам советуют. ;)  


ref3.png


#120 welt

Отправлено 17 Май 2014 - 20:51

В продолжение предыдущих сообщений.

Думаю, что на основе имеющейся информации каждый трейдер решает сам, как платить/не платить налоги.

У меня с этим проблем давно уже нет, но за советы спасибо. А лезу в дебри и заморачиваюсь потому, что нужно поделиться имеющейся информацией, чтобы кто-то имел представления о возможных рисках и не витал в облаках. Вижу, что далеко не все форумчане пока в ладах со знанием законодательства, впрочем и я тоже. И если у кого-то мозги в правовом плане "заточены" получше , то может быть что-то действительно полезное придумает (чтобы на основе уже имеющихся законов ни одна инстанция не подкопалась).

Многие, ведь, знают, что для решения задачи порой  не хватает какой-нибудь "мелочи", а эта "мелочь" приходит совершенно случайно и неожиданно. Так вот, в дискуссиях как раз даже какое-нибудь незначительное сообщение может кого-нибудь натолкнуть на ту самую "мелочь".


С уважением, WELT.






Темы с аналогичным тегами законы, указы, форекс, в, беларуси

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright Первый белорусский Форекс-форум © 2013-2022

Наш почтовый ящик: forex-forum@mail.ru


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru