Перейти к содержимому


Фотография

Как платить налоги с Форекс в Беларуси? Правовое регулирование финансового рынка

законы указы форекс в беларуси

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 387

#121 Vova_N

Отправлено 22 Июль 2014 - 21:52

Видимо из-за ситуации в Украине нашему Бате не до Форекса сейчас. Думаю, что заглохло все еще на пару лет.



#122 forex-forum.by

Отправлено 13 Январь 2015 - 15:01

Тема об уплате налога при инвестировании перемещена в соответствующий раздел форума. Перейти можно по ссылке.
С уважением, Первый белорусский Форекс-форум.

#123 Vova_N

Отправлено 04 Июнь 2015 - 22:01

Власти берут под контроль рынок Форекс в Беларуси. Сегодня А.Лукашенко подписал указ. Подробнее здесь.

#124 welt

Отправлено 06 Июнь 2015 - 16:57

Власти берут под контроль рынок Форекс в Беларуси. Сегодня А.Лукашенко подписал указ. Подробнее здесь.

Ждем официального опубликования Указа 231 от 04.06.2015. Для трейдера, думаю, основное: кем он должен/может быть (ИП или физлицом) и налогообложение (налогооблагаемая база, размер налога).


С уважением, WELT.


#125 welt

Отправлено 08 Июнь 2015 - 15:44

С Указом 231 можно ознакомиться здесь: http://www.pravo.by/...0231&p1=1&p5=0.


С уважением, WELT.


#126 Casper123

Отправлено 13 Июнь 2015 - 15:45

кто-нибудь может растолкавать этот указ? Кому можно торговать и в каком размере уплачивать налог?



#127 welt

Отправлено 15 Июнь 2015 - 10:18

По поводу Указа 231. На сегодняшний день из существующего содержания Указа к сожалению не следует, что физические лица могут систематически совершать операции на Форексе без нарушения ст.1 ГК РБ. То есть, если хочешь постоянно работать на Форексе, то становись индивидуальным предпринимателем с уплатой налогов по системе налогообложения, которую выберешь (по всей видимости, с уплатой подоходного налога с индивидуального предпринимателя). 

Если у кого-либо появится информация (от официальных источников), опровергающая мои предположения, прошу поделиться, буду признателен.


С уважением, WELT.


#128 welt

Отправлено 23 Июнь 2015 - 13:01

Всем доброго времени суток!

Недавно "набрел" на достаточно обобщенную информацию по поводу доходов (и как следствие - уплаты налогов) клиентов на зарубежных счетах. На всякий случай, для кого это актуально, предлагаю почитать это: http://collegia.by/i...y-informatsiey/

и это: http://afn.by/news/i/208500.

Мир в плане налогообложения доходов становится прозрачнее.


С уважением, WELT.


#129 dimsanych1

Отправлено 30 Июнь 2015 - 09:10

. То есть, если хочешь постоянно работать на Форексе, то становись индивидуальным предпринимателем с уплатой налогов по системе налогообложения, которую выберешь (по всей видимости, с уплатой подоходного налога с индивидуального предпринимателя). 

 

Подскажите пожалуйста, открытие ИП должно быть по какому виду деятельности? Что-то в классификаторе ничего подходящего не нашел.

И в связи с эти вопрос второй. Предположим открыл ИП, открыл счет в банке (очевидно, что он будет валютный), заключил договор с брокером (также очевидно что он будет не белорусский из-за отсутствия таковых) и безналом перечисляем деньги туда и оттуда. Не будет ли при такой схеме вопросов у налоговиков?



#130 welt

Отправлено 01 Июль 2015 - 19:09

 

 

Подскажите пожалуйста, открытие ИП должно быть по какому виду деятельности? Что-то в классификаторе ничего подходящего не нашел.

И в связи с эти вопрос второй. Предположим открыл ИП, открыл счет в банке (очевидно, что он будет валютный), заключил договор с брокером (также очевидно что он будет не белорусский из-за отсутствия таковых) и безналом перечисляем деньги туда и оттуда. Не будет ли при такой схеме вопросов у налоговиков?

Ответ на первый вопрос.

Из официального ответа от МНС РБ:

"... разъясняем, что в целях выполнения требований по заполнению титульного листа налоговой декларации (расчета), установленных Инструкцией о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденной постановлением Министерства    по   налогам  и сборам Республики Беларусь от 24.12.2014 № 42 "О некоторых вопросах, связанных с исчислением и уплатой налогов, сборов (пошлин), иных платежей, контроль за исчислением и уплатой которых осуществляют налоговые органы", полагаем возможным указание индивидуальным предпринимателем, основной вид деятельности которого является получение прибыли от сделок на рынке «Форекс», кода 67123 "Прочая деятельность на финансовых рынках»".

Ответ на второй вопрос.

Если предприниматель-трейдер хочет перечислить валюту за рубеж, то не нужно ли ему получить разрешение НБ РБ? По-моему на этот счет есть общая законодательная база (сам я, правда, сильно не вникал). Если разрешения не нужно (или НБ РБ даст "добро"), то после этого думаем "за налоги".

Кстати, если кто-либо проинформирует, как получить разрешение НБ РБ для перечисления маржинального обеспечения предпринимателем за рубеж, буду признателен (а может быть и не нужно разрешения?).

А теперь выдержки из "свежего" официального ответа от НБ РБ: 

"Вопросы идентификации деятельности физического лица в качестве предпринимательской не относятся к компетенции Национального банка". 

"... при проведении операций на внебиржевом рынке Форекс клиенты форекс-компаний, банков или небанковских кредитно-финансовых организаций не получают прибыли ни от предоставления имущества в пользование, ни от продажи переработанных либо ранее приобретенных вещей, ни от выполнения работ или оказания услуг другим лицам. Учитывая изложенное, полагаем, что деятельность физического лица при проведении операций на внебиржевом рынке Форекс не может рассматриваться в качестве предпринимательской".

Далее. В Указе 231 введены термины (типа "беспоставочный внебиржевой финансовый инструмент" и другие), которых нет в НК РБ. Поэтому сейчас лично я не представляю, каким образом налоговая будет исчислять налогооблагаемую прибыль индивидуального предпринимателя. До Указа, например, для трейдера-ИП: сумма полученных убытков при отрицательном результате сделки не уменьшала налоговую базу, а датой получения дохода считалась дата получения прибыли/убытка на клиентском счете трейдера (то есть в итоге: нужно заплатить налог с суммы прибыльных сделок). 

Итак, на сегодня: в МНС РБ пока видят в трейдере предпринимателя, а в НБ РБ пока видят в трейдере физлицо.

Полагаю, должны последовать какие-либо конкретные официальные уточнения/разъяснения к Указу 231 по поводу статуса клиентов (физических лиц и/или предпринимателей) форекс-компаний. Срок в Указе установлен.


С уважением, WELT.


#131 dimsanych1

Отправлено 02 Июль 2015 - 06:12

1. Огромное спасибо за ответы.

2. Есть ли где-то исходники этих ответов (копии,ю сканы писем) или это электронная переписка?

3. А какой вид налогообложения должен применяться при открытии ИП по коду 67123 "Прочая деятельность на финансовых рынках»?



#132 welt

Отправлено 02 Июль 2015 - 06:49

1. Огромное спасибо за ответы.

2. Есть ли где-то исходники этих ответов (копии,ю сканы писем) или это электронная переписка?

3. А какой вид налогообложения должен применяться при открытии ИП по коду 67123 "Прочая деятельность на финансовых рынках»?

Не стоит благодарности. Большинство из того, что я изложил, находится в свободном доступе.

Ответы были получены через сайты МНС РБ и НБ РБ. Можете попробовать эти сайты использовать для своих вопросов, тогда будете уверены в истинности ответов. 

Почитайте НК РБ (например статьи: 160, 162, 169, 172, 176, 288). По-моему, для ИП существует две основных системы налогообложения: подоходный налог и УСН. Предприниматель самостоятельно выбирает систему в соответствии с нормами законодательства.


С уважением, WELT.


#133 dimsanych1

Отправлено 08 Июль 2015 - 12:30

Кто может составить красивый запрос в налоговую со всеми неотвеченными вопросами? А я бы от себя добавил свои и в свою налоговую его закинул.



#134 Стрела

Отправлено 10 Июль 2015 - 15:52

Почему, Я вот например, собираюсь платить налог 5% УСН от прибыли как и плачу сейчас за обычную работу по ип . Это - такая же работа как и все (но не тотализатор ) и сложности её (как и опасности ) Мы умолчим...

Если Вы уже начали осуществлять предпр.деят-ть как ИП по УСН торгуя на Форекс, скажите пожалуйста а какой у Вас вид деятельности? Т.к. сегодня в контакт-центре налоговой по тел.229-79-79 мне на этот вопрос ответить затруднились и "послали" в Белстат. Туда пока не дозвонилась. Дозвонюсь - отпишусь...


Правильно настроенная интуиция - наилучшая стратегия трейдера ;) 


#135 Стрела

Отправлено 10 Июль 2015 - 16:09

О вижу на часть вопросов ответы уже есть. Это хорошо. Спасибо. Я лично выбираю УСН. А со счетами и переводами надо подумать, дааа...

 

И еще, а почему Вы говорите что нет белорусских ДЦ? А как же weltrade.by, fxline.by, alpari.by, teletrade.by, liteforex.by и прочие в зоне .by?


Правильно настроенная интуиция - наилучшая стратегия трейдера ;) 


#136 Casper123

Отправлено 11 Июль 2015 - 11:02

Стрела, окончание "by". лишь обозначает что компания имеет представительство в Беларуси, хотя их юридический адрес находится далеко от нас. В Беларуси лишь одна форекс компания имеющая юридический адрес в городе Минске. И относится она к сфере игорного бизнеса. Название сейчас не вспомню

#137 dimsanych1

Отправлено 12 Июль 2015 - 08:03

Я звонил в велтрейд и просил пояснить кто они такие есть в Беларуси. Ответили что консультационный центр. Это к вопросу о зоне .by

#138 welt

Отправлено 13 Июль 2015 - 11:55

Я лично выбираю УСН. 

А Вы уверены, что налоговики именно "сумму разницы между ценой базового актива в момент открытия позиции и ценой базового актива в момент закрытия позиции" будут считать валовой выручкой (для 5% по УСН), а не какую-либо другую сумму? Например, цену базового актива? Пока со стороны МНС РБ я таких разъяснений не встречал. 


С уважением, WELT.


#139 gelis

Отправлено 14 Июль 2015 - 15:41

Почитала статью http://www.pravo.by/...spx?guid=170083 где в последнем абзаце указано: "Указом также Предусмотрены налоговые льготы для участников рынка Форекс." Может кто читал, что за льготы, дайте пожалуйста ссылку. 



#140 welt

Отправлено 14 Июль 2015 - 20:17

Почитала статью http://www.pravo.by/...spx?guid=170083 где в последнем абзаце указано: "Указом также Предусмотрены налоговые льготы для участников рынка Форекс." Может кто читал, что за льготы, дайте пожалуйста ссылку. 

Смотрите #125.


С уважением, WELT.






Темы с аналогичным тегами законы, указы, форекс, в, беларуси

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright Первый белорусский Форекс-форум © 2013-2022

Наш почтовый ящик: forex-forum@mail.ru


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru