Перейти к содержимому


Фотография

Как платить налоги с Форекс в Беларуси? Правовое регулирование финансового рынка

законы указы форекс в беларуси

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 387

#161 Straub

Отправлено 20 Август 2015 - 14:30

А вот ещё вопрос назрел. Насколько я знаю все юрлица, получившие доход в валюте обязаны продать 30% оной государству. Т.е при схеме ИП+расчетный счёт в валюте такое требование тоже необходимо будет выполнять?

Есть такое дело, но если я не ошибаюсь, ИП не является юр.лицом.



#162 welt

Отправлено 22 Август 2015 - 05:41

А вот ещё вопрос назрел. Насколько я знаю все юрлица, получившие доход в валюте обязаны продать 30% оной государству. Т.е при схеме ИП+расчетный счёт в валюте такое требование тоже необходимо будет выполнять?

Почитайте здесь: http://www.nbrb.by/L...on/ForExRegul/. То есть в общем случае ИП обязаны продавать.

Кроме этого посмотрите здесь: http://pershae.by/no...schet-poziciya,

http://forum.onliner...3981#p80613981. Это о том, как ИП может использовать валютную выручку. Вот это нужно проверять (для кого актуально).


Сообщение отредактировал welt: 22 Август 2015 - 07:57

С уважением, WELT.


#163 dimsanych1

Отправлено 27 Август 2015 - 20:15

Получен ответ от нацбанка. Как всегда все мутно и позиция противоположная налоговой.

 

http://joxi.ru/Q2KDyl0SxGEbAj

http://joxi.ru/52aNObRs7dq4A0

http://joxi.ru/L21p8QRubZxOmX

http://joxi.ru/12M78EpFBxQOrJ

 

Прошу комментировать, учитывая все полученные ответы. Хочется все-таки понять как честно жить бедному трейдеру в РБ.



#164 seter

Отправлено 28 Август 2015 - 08:03

Да, трудно жить трейдеру в РБ.

#165 NikFX

Отправлено 28 Август 2015 - 11:38

Добрый день! А как обстоят дела с налогооблажением прибыли с бинарных опционов? 



#166 dimsanych1

Отправлено 28 Август 2015 - 14:08

А чем принцип движения денег (с точки зрения налоговой) отличается от торговли на ФОРЕКСе?



#167 NikFX

Отправлено 28 Август 2015 - 14:28

ну да, не подумал) а с налогооблажениями форекс-торговли есть какая то конкретика?



#168 dimsanych1

Отправлено 28 Август 2015 - 14:40

читай выше письма-ответы налоговой и других органов



#169 Straub

Отправлено 29 Август 2015 - 11:15

Добрый день! А как обстоят дела с налогооблажением прибыли с бинарных опционов? 

Меня бы больше интересовал такой вопрос - заставят ли вас открывать ИП, если вы торгуете бинарными опционами ? Ведь по сути дела эта торговля к реальным опционам не имеет никакого отношения, это просто ставки....  ну да, котировки реальные, но ваши действия никак не влияют на рынок (что в принципе и кухонному форексу применимо). Но скорее всего в рамках нашего законодательства не будут разбираться, приравняют все под одну гребенку.



#170 dimsanych1

Отправлено 30 Август 2015 - 10:01

Добрый день! А как обстоят дела с налогооблажением прибыли с бинарных опционов? 

Меня бы больше интересовал такой вопрос - заставят ли вас открывать ИП, если вы торгуете бинарными опционами ? Ведь по сути дела эта торговля к реальным опционам не имеет никакого отношения, это просто ставки....  ну да, котировки реальные, но ваши действия никак не влияют на рынок (что в принципе и кухонному форексу применимо). Но скорее всего в рамках нашего законодательства не будут разбираться, приравняют все под одну гребенку.

 

Вас вообще никто не будет ничего заставлять делать. Это должна быть ваша инициатива. Если что-то не так Вас просто потом поставят перед фактом со всеми вытекающими.  А происхождение прибыли дело второе. Главное ее наличие и правильное налогообложение с нее.Если прибыль не разовая, а регулярно-систематическая, то органы однозначно рассматривают это как ИП.



#171 Straub

Отправлено 30 Август 2015 - 10:28

Почему же никто не рассматривает в качестве ИП игроков в покер с их систематичностью зароботка ? А чем же тогда отличаются бинарные опционы, которыми люди умудряются торговать даже по выходным, когда все нормальные рынки закрыты ?
Мы все тут рассуждаем о правомерности навязывания трейдерам открывать ИП, а новый закон (#231) не отражает всех этих тонкостей: межбанковский форекс, кухонный форекс, бинарные опционы, реальные опционы, фьючерсный рынок, фондовый рынок, инвестиции, спекуляции и куча прочего всего. В законе в большей степени описана работа и устройство будущих белорусских ДЦ, а про рядового трейдера сказано всего лишь в конце, мол, освобождаются от налогов до ....года.
"Оу! Круто ! (вы говорите)... Не надо открывать ИП !"... Но никто еще не отменял социальный налог 35% от минималки. Мне кажется к марту ничего из того, что нас волнует, не решится....

#172 Straub

Отправлено 30 Август 2015 - 10:36

На все повесили один ярлык - ФОРЕКС ! Это как минимум не серьезно. Если я на СМЕ буду торговать фьючами на погоду - это тоже будет ФОРЕКС !?? Мне и в этом случае ИП бежать открывать ? )). Я с наших законодателей просто поражаюсь, должны ж быть какието пределы адекватности.

#173 welt

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 10:02

Получен ответ от нацбанка. Как всегда все мутно и позиция противоположная налоговой.

.....

Прошу комментировать, учитывая все полученные ответы. Хочется все-таки понять как честно жить бедному трейдеру в РБ.

Позиция нацбанка противоположна налоговой (это хорошо для трейдеров-физлиц) понятно почему. Если не будет трейдеров-физлиц, то с этой категории конторы ничего не получат, а создавать ИП под рискованный бизнес, да еще с отчетностью, проверками и т.п. желающих будет не так много. Если нацбанк не "победит", то вся затея с легализацией форекса может  потерять эффективность. Впрочем, может быть, есть какие-то высшие  и неизвестные нам причины (глобальные объективные или групповые субъективные), заставляющие госорганы поступать (создавать те или иные нормативные акты) вопреки простой трейдерской логике. Пока бедному трейдеру придется жить по-старому (то есть кто как индивидуально приспособился), выше где-то я об этом вроде высказывался. Если нацбанк "победит", то те клиенты, которые напрямую не упомянуты в Указе (то есть не работают с беспоставочными финансовыми инструментами), по аналогии (с точки зрения открывать ИП или не открывать ) будут иметь те же права, что и упомянутые. Например, управляющий ПАММ-счетом таких прав может и не будет иметь (он оказывает услугу инвесторам, что по ГК РБ уже ближе к предпринимательству). Работающие с бинарными опционами (я даже не знаю, называть ли  их трейдерами) с мой точки зрения внешне более подходят под категорию игроков (ставка на событие), и их Указ вообще может не касаться, а налоги платить должны, как и игроки в покер (тогда и льгот по налогам в соответствии с Указом у них не будет), зато ни о каком ИП им думать не надо. Базовые активы по операциям с беспоставочными финансовыми инструментами перечислены в Указе, кроме того НБ РБ и СМ РБ могут установить и другие базовые активы.

Строго говоря форекс-трейдер, работающий только на себя, тоже не совсем и трейдер. Замечателен следующий факт. По определению: трейдинг - это совершение/заключение торговых сделок (как правило в интересах других лиц). Торговая сделка подразумевает отчуждение предмета торговли или перехода права собственности на предмет торговли (на товар), например отдал деньги и получил взамен товар (то есть произвел отчуждение товара). Так вот, Указ своими определениями (смотри п.2 Указа) как бы оградил клиента форекс компании  от процесса торговли, тем самым удаляя этого клиента от свойств, присущих предпринимателю. 


Сообщение отредактировал welt: 03 Сентябрь 2015 - 10:33

С уважением, WELT.


#174 Straub

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 16:01

Хотелось бы дополнить, что торговые операции трейдер совершает не сам,- он является всего лишь их инициатором. Это четко прописано в третьем пункте нового закона. Т.е. по сути дела лично сами мы ничего не продаем и не покупаем - это делает за нас брокер.

#175 welt

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 16:36

Хотелось бы дополнить, что торговые операции трейдер совершает не сам,- он является всего лишь их инициатором. Это четко прописано в третьем пункте нового закона. Т.е. по сути дела лично сами мы ничего не продаем и не покупаем - это делает за нас брокер.

Смотрите внимательно на Указ. Дело обстоит еще круче. В указе нет терминов "торговля", "покупка", "продажа". Вот цитата первого абзаца пункта 2 Указа:

"Операция с беспоставочным внебиржевым финансовым инструментом является внебиржевой сделкой, состоит из двух частей – открытие и закрытие позиции, не предусматривает прав и не устанавливает обязанностей сторон по покупке (продаже) базового актива, но создает обязанность уплатить (право получить) сумму разницы между ценой базового актива в момент открытия позиции и ценой базового актива в момент закрытия позиции". 

По сути, что делает брокер нас не касается, но он обязан в соответствии с результатом операции оплатить или имеет право получить.  А наше маржинальное обеспечение можно рассматривать как овеществленное обещание погасить убыток (если таковой будет). Как происходит погашение - это уже технический вопрос. Обратите внимание на то, как в Указе при помощи не торговой терминологии описан процесс работы клиента форекс-компании. Эту терминологию и описание сделки трудно будет поправить каким-либо другим нормативным актом, ибо Указ есть Указ. Это есть хорошо.


С уважением, WELT.


#176 Straub

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 16:46

Хотелось бы дополнить, что торговые операции трейдер совершает не сам,- он является всего лишь их инициатором. Это четко прописано в третьем пункте нового закона. Т.е. по сути дела лично сами мы ничего не продаем и не покупаем - это делает за нас брокер.

Смотрите внимательно на Указ. Дело обстоит еще круче. В указе нет терминов "торговля", "покупка", "продажа". Вот цитата первого абзаца пункта 2 Указа:

"Операция с беспоставочным внебиржевым финансовым инструментом является внебиржевой сделкой, состоит из двух частей – открытие и закрытие позиции, не предусматривает прав и не устанавливает обязанностей сторон по покупке (продаже) базового актива, но создает обязанность уплатить (право получить) сумму разницы между ценой базового актива в момент открытия позиции и ценой базового актива в момент закрытия позиции". 

По сути, что делает брокер нас не касается, но он обязан в соответствии с результатом операции оплатить или имеет право получить.  А наше маржинальное обеспечение можно рассматривать как овеществленное обещание погасить убыток (если таковой будет). Как происходит погашение - это уже технический вопрос. Обратите внимание на то, как в Указе при помощи не торговой терминологии описан процесс работы клиента форекс-компании. Эту терминологию и описание сделки трудно будет поправить каким-либо другим нормативным актом, ибо Указ есть Указ. Это есть хорошо.

а Вы правы ! Но я не могу избавиться от мыслей, что "деятельность, которая носит систематический направленный характер на получение прибыли, расценивается как предпринимательская"



#177 dimsanych1

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 07:13

Только из этого описания не видно как расценивается роль трейдера в этой схеме.

#178 welt

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 08:04

Налоговики имеют законное право трактовать наличие или отсутствие предпринимательства.  Протоколы об административных правонарушениях по статье 12.7 Кодекса РБ об административных правонарушениях (незаконная предпринимательская деятельность) имеют право составлять уполномоченные на то должностные лица налоговых органов (п.26 ч.1 ст.3.30 Процессуально-исполнительного кодекса РБ об административных правонарушениях). НБ РБ это признает (смотрите # 151), но трактует деятельность клиента форекс-компании не как предпринимательскую.

Указом роль клиента (мы называем его трейдером) расценивается так. Трейдер является заказчиком услуги, а форекс-компания – исполнителем услуги. Услуга заключается в следующем: фиксация цен базового актива при открытии и закрытии позиций по распоряжениям трейдера и другое (смотрите пункт 2 Указа).


С уважением, WELT.


#179 dimsanych1

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 11:48

Получается, что трейдер получает доход от заказа услуги?



#180 welt

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 13:03

Получается, что трейлер получает доход от заказа услуги?

Трейдер (клиент форекс-компании) получает доход от операции с беспоставочным внебиржевым финансовым инструментом при помощи услуги от форекс-компании. В совершении операции трейдер является заказчиком (или поручителем) услуги по совершению операции, а форекс-компания является исполнителем услуги по совершению операции. Как-то так. На мой взгляд по Указу деятельность клиента форекс-компании как бы "приближена" к игре.


С уважением, WELT.






Темы с аналогичным тегами законы, указы, форекс, в, беларуси

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright Первый белорусский Форекс-форум © 2013-2022

Наш почтовый ящик: forex-forum@mail.ru


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru