Перейти к содержимому


Фотография

Психология на валютном рынке и спекулятивный опыт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 vicpetrov

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 15:51

Участник валютного рынка, стремящийся разумно подходить к своему делу, рано или поздно задумывается о вопросах психологии. Это и есть профессиональное развитие. Какие аспекты психологии трейдинга играют ключевую роль?

Роль подсознания
Большинство людей недооценивает взаимосвязь поведения и внутренних убеждений.

Отношение к деньгам
Если человек решил, что хочет стать богатым, но одновременно с этим убежден, что деньги – это корень зла и все богатые люди жестоки, циничны, эгоистичны и достигли финансового успеха нечестным путем, то его желания находятся в явном противоречии с внутренними установками. Успеха такому человеку навряд ли удастся достичь.


Связь психологии с управлением рисками
Неправильное управление рисками всегда ведет к психологическим проблемам.

Трейдинг и эмоции
Подсознание управляет человеком, а человек должен уметь управлять своими эмоциями.

Правильное представление о трейдинге
Многие трейдеры, даже после приобретения некоторого опыта, в основном, успешного, продолжают считать трейдинг легким способом зарабатывания денег.

Справившись с психологическими барьерами и пройдя начальную стадию развития навыков трейдинга, трейдер получает бесценный опыт выживания в конкурентной среде Форекс. Однако его прогрессивное развитие на этом не заканчивается. После извлечения уроков из серии выигрышей и потерь он переходит ко второй стадии - росту спекулятивного опыта.

Особенностями стадии роста спекулятивного опыта являются следующие:

1. Некоторые трейдеры усложняют процесс торговли, используя в торговле трудные для освоения стратегии в надежде быстро увеличить торговый депозит.
2. Однако большинство трейдеров осознает важность упрощения используемых в торговле методов и начинает совершенствовать методологию работы.
3. Спекулянты начинают понимать, что для проведения любой безубыточной сделки необходимо быть терпеливым.
4. участники рынка начинают остро ощущать на себе психологическое давление рынка. Чаще всего это является уроком за чрезмерную самоуверенность.
5. Многие спекулянты увеличивают уровень риска в трейдинге за счет приобретения большей уверенности в собственных торговых возможностях. Это также обусловлено стремлением увеличить свой профит.
6. Если на данном этапе трейдер сталкивается с неожиданной крупной потерей, возможно он будет бояться входить в сделку даже при наличии соответствующих сигналов.
7. Форекс-трейдеры начинают осознавать всю важность самодисциплины.
8. Они начинают понимать суть рыночных механизмов и учатся идентифицировать жизненно важные торговые циклы.
9. Состояние депозитных счетов стабилизируется с помощью стратегий мани-менджмента.

На этапе наращивания спекулятивного опыта трейдер осознает личную ответственность за принятые решения и результаты торговли, что позволяет перейти к стадии торговой зрелости.

Материал с сайта: Спекулятивный опыт

#2 seter

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 06:21

Не даром говорят, что рынок на 80 процентов состоит из психологии.

#3 Курсант

Отправлено 05 Март 2018 - 10:57

Ну 80 то может немного завышено, процентов 60-70 точно. А на счет спекуляций, я наоборот считаю что лучше торговать только по тренду в долгосрок, и не заниматься торговлей на коррекции. 



#4 GRAAL

Отправлено 17 Март 2018 - 08:15

Умение контролировать эмоции в любом случае значительная часть работы с финрынками,хоть на долгосрок хоть интрадей.



#5 bull

Отправлено 21 Март 2018 - 13:25

На интрадей это конечно поактуальней будет. Вообще, слишком азартным, к примеру, людям, которые с трудом могут контролировать это чувство, обычно рекомендуют перейти для торговли на более длинный тф. 



#6 Курсант

Отправлено 24 Март 2018 - 17:19

На интрадей это конечно поактуальней будет. Вообще, слишком азартным, к примеру, людям, которые с трудом могут контролировать это чувство, обычно рекомендуют перейти для торговли на более длинный тф. 

Перед интрадей трейдингом обязательно смотреть экономический календарь. Потому что можно наткнуться на какие-то новости, которые повыбивают стопы. 



#7 bull

Отправлено 09 Июнь 2021 - 08:12

Насчет календаря согласен. Да и вообще не мешает перед началом торговли просматривать актуальную фундаментальную аналитику. Ведь календарь может и не отразить некоторые из предстоящих событий, которые отслеживают трейдеры на валютном рынке и которые могут вызвать на нем существенные колебания.



#8 GRAAL

Отправлено 15 Апрель 2022 - 05:21

Календарь очень важен, что бы не вляпаться в нехорошее! Лучше воздержаться от открытия сделок во время трехзвездных событий. Лугко можно улететь в минус и даже не понять почему)



#9 JVC

Отправлено 13 Июнь 2022 - 16:02

очень много вебинаров у Лайтфинанс на тему психологии, поглядите на ютуб



#10 boltun

Отправлено 15 Июль 2022 - 15:26

очень много вебинаров у Лайтфинанс на тему психологии, поглядите на ютуб

если на сайте искать инфу из РФ то тока через впн, это для тех кто не вкурсе.



#11 bull

Отправлено 10 Май 2023 - 11:49

И что лайтовский ютуб-канал тоже через ВПН только доступен? Да, и я где-то читал, что у них, как и у моего брокера, появился домен, на который тоже без ВПН из РФ заходить можно. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright Первый белорусский Форекс-форум © 2013-2022

Наш почтовый ящик: forex-forum@mail.ru


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru